| Учебный предмет | Изобразительная деятельность. Рисование. |
| Класс | 1а (2 вариант) |
| Технология построения урока | Организационный момент, актуализация знаний, определение деятельности, применение новых знаний, рефлексия учебной деятельности. |
| Тема урока | Рисование по-сырому. Снегирь. |
| Цель урока | Формировать умение передавать характерные особенности снегиря |
| Задачи | Образовательные: Познакомить с методом рисования «по-сырому»; Формировать умения изображать снегиря в определенной последовательности; Воспитательные: Способствовать формированию умения слушать, понимать речь педагога; Способствовать формированию умения действовать по образцу; Способствовать формированию эстетических чувств. Коррекционно-развивающие: Развитие мелкой моторики рук через рисование кистью; Обогащение словарного запаса; Коррекция логического мышления и внимания. |
| Планируемые результаты | Познавательные: - учить наблюдать и анализировать совместно с учителем Регулятивные: - выполнять учебные действия по инструкции учителя/совместно с учителем Коммуникативные: - слушать и понимать речь своих товарищей - выполнять простейшие действия в паре Предметные: - узнавать изображённых на картинке птиц - соотносить название материалов и инструментов, используемых на уроке, их назначение Личностные: -формировать потребность к практической творческой деятельности -формировать мотивацию к обучению |
| Основные термины, понятия | Снегирь |
| Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, парная |
| Ресурсы | Картинки с птицей «Снегирь», «Зима». Картинка снегиря в сборно-разборном виде. Технические средства обучения: Компьютер, экран Экранно-звуковые пособия: Интерактивная презентация «Снегири», запись щебетания снегирей. |
| Оборудование | Бутылочки с пенопластовыми шариками, картинки зимующих птиц, дерево, акварель, альбом, кисть, банка с водой, картинки с изображением оборудования. |
| Межпредметные связи | Речь и альтернативная коммуникация, окружающий природный мир. |
| Технология проведения | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| I этап. Организационный момент. | Эмоциональный настрой. Упражнение на дыхание. - Какое сейчас время года? Зимой у нас всегда идёт снег. Упражнение на дыхание. У каждого ребенка именная бутылочка с пенопластовыми шариками. При выдувании воздуха через коктейльную трубочку, шарики летают, как снег. | Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД | Настроить детей на работу. Помощь в выполнении. | Настроиться на работу Подражательные действия. Выполнять вместе с У или самостоятельно. |
| II этап. Актуализация знаний. | Звучит песня снегиря. -Ребята, как вы думаете, какая это птица зимним утром к нам в гости прилетела? -А что за птица мы узнаем, отгадав загадку. ( Для отгадывания птицы, висят картинки разных зимующих птиц) Отгадывание загадки про снегиря. Красногрудый, чернокрылый Любит зёрнышки клевать С первым снегом на рябине Он появится опять. ( Показ игрушки птицы-снегирь). Задание 1. Найди снегирей. На столе лежат картинки птиц (голубь, синица, снегири, воробьи, ворона, сорока). Из них нужно выбрать снегирей и посадить на дерево. | Познавательные УУД Личностные УУД Предметные УУД | Включить обучающихся в обсуждение проблемных вопросов. | Диалог с учителем при помощи показа движений, звуков, картинок. Выполнение задания по очереди. |
| III этап. Рассматривание снегиря. | Давайте, с вами рассмотрим снегиря, какой он, что у него есть. -Снегирь –красивый, с красной грудкой, с черной шапочкой и черными лапками. Задание 1.Называние У частей-тело, голова, крылья, хвост, лапки. Дети показывают части тела. Задание 2. Глядя на картинку собираем модель снегиря (Отдельные части тела, собираются воедино при помощи липучек). Самомассаж. - А ещё у снегиря есть крепкий клюв, при помощи которого он клюёт зёрнышки. Снегирь, очень любит клевать зёрнышки. Посмотрите, как он это делает ( Сначала показ У, потом дети самостоятельно сначала себе, потом У, потом в паре с кем сидят за партой). | Познавательные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | Обеспечить контроль за выполнением заданий. Помощь ребятам, выполнение рука в руке, в парах. | Выполнение задания. Подражательные действия. Выполнять вместе с У или самостоятельно по показу. |
| IVэтап. Определение темы урока. | -Ребята, посмотрите, снегирь к нам прилетел один. Посмотрите, нас много, нам вместе интересно играть и учиться. Ему одному грустно. Нарисуем для нашего снегиря друзей? -Для того, чтобы нарисовать снегиря, нам понадобятся вот такие предметы, найдите их на столе и положите рядом. ( На доску вывешиваются картинки с изображением предметов – кисть, баночка с водой, краски, альбом). Физкультминутка Вот на ветках посмотри, В красных майках снегири. Распушили перышки, Греются на солнышке | Предметные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД | Создать проблемную ситуацию. | Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
| V этап. Рисование снегиря. | -Рисовать мы с вами будем вместе со мной. ( Рисование поэтапно вместе с У). | Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД | Обеспечить контроль и помощь за выполнением. | Выполняют рисунок вслед за У. |
| VI этап. Рефлексия учебной деятельности. | - Ребята, посмотрите, получились у нас снегири? - Красивые они у нас? - Вам понравилось рисовать снегиря? Теперь нашему гостю-снегирю не будет скучно, ведь у него появились друзья! | Познавательные УУД | | Видят и эмоционально показывают конечный результат своей работы на уроке. |
| VII этап. Домашнее задание. | Дома понаблюдать с родителями птиц-снегирей. | | |