СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Предмет

Физическая культура

Класс

8 «а»

Тема урока

Опорный прыжок – вскок в упор присев

Тип урока

Урок решения учебной задачи

Направленность урока

Образовательно-тренировочная

Личностно-формирующая направленность

Здоровье как ценность, духовная гармония, трудолюбие, терпение, ответственность, взаимная поддержка

Цели урока

  1. Продолжить закрепление техники опорного прыжка – вскок в упор присев- вскок в упор присев;

  2. Учить анализировать особенности выполнения техники опорного прыжка, выявлять ошибки и своевременно их устранять;

  3. Учить осуществлять страховку в опорных прыжках

Планируемые результаты

Предметные:

Знания: представление о фазах техники выполнения опорного прыжка и особенности его выполнения;

Умения: анализировать особенности выполнения фаз техники опорного прыжка при вскок в упор присев; выявлять ошибки при выполнении этих фаз и своевременно устранять для технически правильного выполнения опорного прыжка;

Знания: научиться соблюдать правила страховки при выполнении опорного прыжка;

Умения: осуществлять элементы страховки в опорном прыжке.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формировать новые задачи;

  2. Анализировать организацию безопасности на уроке;

  3. Выдвигать версии решения проблемы;

  4. Ставить цель деятельности;

  5. Анализировать собственную технику выполнения опорного прыжка и наблюдать технику выполнения другими обучающимися;

  6. Определять затруднения при выполнении фаз техники опорного прыжка и находить средства их устранения.

Познавательные:

  1. Определять логическую связь между техническим выполнением отдельных фаз опорного прыжка и соблюдением правил предупреждения травматизма;

  2. Самостоятельно анализировать травмоопасные ситуации.

Коммуникативные:

  1. Высказывать и обосновывать мнение о правильности выполнения фаз опорного прыжка в рамках диалога с одноклассниками;

  2. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем ;

Личностные:

  1. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к мнению одноклассников и учителя;

  2. Способность вести диалог о технике выполнения опорного прыжка и достигать в нём взаимопонимания;

  3. Сознательно и активно стремиться к здоровому образу жизни, социализации и успешной учебе


Программа

Физическая культура: программа 5-9 класс/ М.: Просвещение, 2012

Физкультура: комплексная программа физического воспитания 1-11 класс/В.И.Лях, из-во Учитель, 2012.

Физическая культура: учебник 8-9 класс/ В.И.Лях, М.: Просвещение, 2005

Межпредметные связи

Биология, физика

Педагогическая технология

Проблемно-поисковая технология

Диагностические задания

Опрос, беседа, практические упражнения

Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение

Гимнастический козёл, гимнастический подкидной мостик, гимнастические маты, видеофильм, методический стенд



















Технологическая карта

урока физической культуры

Тема: «Опорный прыжок – вскок в упор присев»

(проблемно-поисковая технология)





Выполнила учитель физической культуры

МБОУ СОШ № 10 г.Новочеркасска

Каменева Л.И.