СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Еналдиева Р.А.
Урок биологии в 5 классе
Автор УМК: И.Н. Пономарева

Тема урока Лишайники

Тип урока Комбинированный, практико-ориентированный.

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников

Задачи: Образовательные:

  • углублять знания о многообразии живых организмов;

  • выделить своеобразие организма лишайников;

  • рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни;

  • определить роль лишайников в природе и жизни человека.

Развивающие:

  • способствовать развитию критического мышления,

  • развитию внимания, сообразительности и коммуникативных способностей работы в паре.

Воспитательные:

  • способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего мира,

  • создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношение.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

выделять и характеризовать главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли;

различать типы лишайников на рисунке учебника и гербарных экземпляров;

анализировать изображение внутреннего строения лишайника;

выявлять преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных условиях среды;

характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека.

Метапредметные:

регулятивные:

  • определять цели и задачи урока;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:

  • слушать одноклассников и обосновывать свое мнение;

  • выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

работать с таблицей, находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, интерактивные объекты –объяснять значения новых слов;

Личностные:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Методы: частично-поисковые

Оборудование: гербарный материал с образцами различных видов лишайников, лупы, микроскопы, готовые микропрепараты “Строение лишайника” компьютер, проектор, презентация по теме,



Этап урока

Содержание, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.


Личностные УУД -

проявлять интерес к изучению темы;

проявлять желание узнать о строении организма


Постановка учебных задач

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы назовете её после того как разгадаете ребус. (слайд 2)


Учитель записывает проговорённую тему на доску.


Учитель спрашивает:

1.Какая основная цель нашего урока?



2.А что нужно сделать, чтобы достичь цели?


- Разгадывают ребус. Называют тему «Лишайник».



- Дети записывают тему урока в тетради.

- Изучить многообразие и особенности строения лишайника.


- Предлагают способы достижения цели - составить план, познакомится с материалом параграфа учебника, рассмотреть рисунки и схемы, послушать рассказ учителя.

Личностные УУД -

проявлять интерес к изучению темы;

Познавательные УУД - поиск и выделение информации

Коммуникативные УУД - определять цель урока, свои функции, контроль, коррекция действий партнера.

Регулятивные УУД - постановка учебной задачи, составление последовательности действий

Изучение нового материла.


1.Актуализация опорных знаний.


2.Совместное открытие нового знания





























Поиск решения проблемы.



















Работа в малых группах.











Физкултьминутка

Региональный компонент

(из Красной книги )




Отработка опорных понятий - учитель просит дать ответ «Что такое грибница?

Слоевище?

Каким образом питаются грибы и водоросли?»


Учитель показывает фото (слайд 3)


Просить ответить, что изображено на фотографии.

-Вопрос: Как вы думаете, почему академик К.А. Тимирязев назвал лишайник Сфинксом? (слайд 4)


С давних времен по свету ходит легенда о чудовище с лицом человека, телом льва и крыльями 
птицы – сфинксе. Это мистическое существо всегда интересовало человека. Но это была лишь 
фантазия поэтов и художников, а на самом деле ,где, в каком-­нибудь забытом уголке природы 
найдется существо, представляющее такое сочетание двух совершенно разных организмов, каковы 
мифологические полуптицы, полулюди, полузвери? Биологу на первый взгляд, такой вопрос 
должен показаться просто абсурдом. И потому понятно было изумление ботаников, когда такое 
загадочное существо, подобно сфинксу, нашлось в природе» 
В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев 
приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». 
Слушателей собралось много. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! 
Почему лишайники были названы «СФИНКСАМИ»?

(Слайд 5)


Учитель: Прочитав текст в учебнике на стр.104 пункт «Строение и питание лишайника», выполните задание в тетради на печатной основе № 65.

(Слайд 6)


- Затем, учитель задает вопрос: «Как питается лишайник, если он состоит из двух организмов с разными типами питания?»

(слайд 7)

Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. Предлагаю вам побывать в роли исследователей. Каждая группа будет работать над доказательством одного какого-то свойства лишайников


- Затем, учитель делит класс на три группы. Каждая группа получает задание: Изучить материал учебника и сделать вывод о:

1 группа – классификации лишайников, ответ представить в виде схемы, классифицировать предложенные гербарии. (слайд 8);


2 группа – размножении лишайников (слайд 9);


3 группа - распространении лишайников, используя текст учебника и дополнительную литературу. (слайд 10).

- Рассказ учителя с демонстрацией фрагментов видеофильма «Лишайники» о значении лишайников (слайд 11).

Лобария широчайшая

В России встречается только на Кавказе: в Краснодарском крае - окр. г. Сочи , в Республике Ады- гея , в Карачаево-Черкесской Республике - Теберда , в Республике Северная Осетия-Алания - Владикавказ, Балта, Цей , в Дагестане. 





- Дают ответы на заданные вопросы.




- Делают предположения, что на фотографии изображены лишайники, они являются растениями.


-Учащиеся делают предположения о двойственной природе лишайника.

Записывают определение «лишайник» в тетрадь.


- Осознают принадлежность лишайников к особой группе живых организмов – симбиозу.

- Читают текст, выполняют задание № 65.


- Проверяют выполненное задание.


- Грибы поставляют водорослям воду с растворенными минеральными веществами, а водоросли поставляют грибам готовые органические вещества.






- Учатся выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщение, представлять результаты классу.











- Слушают, анализируют.





Личностные УУД -Формировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; интеллектуальные умения

Познавательные УУД - Анализировать, классифицировать и обобщать;

Коммуникативные УУД - Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

Регулятивные УУД - Составлять в группе план решения проблемы.

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно

Закрепление изученного материала

А теперь мы сыграем в игру «Семафор».  Я называю утверждение. Если оно правильное, вы поднимаете зелёный знак семафора. Если неправильное - красный.

  • Тело лишайника называется слоевище.

  • Лишайники приносят вред природе.

  • Лишайники очень требовательны к условиям произрастания.

  • Слоевище лишайника – симбиотический организм, состоящий из гриба и водоросли.

  • Водоросль лишайника синтезирует органические вещества.

  • Гриб паразитирует на водорослях, питаясь за их счёт.

  • Симбиоз – взаимовыгодное сотрудничество.

  • Слоевище лишайника бывает только зелёного цвета.

  • Лишайники делятся на: накипные, кустистые и листоватые.

Найдите ошибки:

1.Лишайники – своеобразная группа организмов. 2.Тело лишайника - слоевище. 3.Оно образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены многоклеточные водоросли. 4.Между грибом и водорослью существует взаимосвязь, полезная как одному, так и другому организму. 5.Это явление получило название микориза. 6.Живут лишайники долго, сотни и даже тысячи лет. 7.Растут лишайники очень быстро.8.Лишайники могут жить в любой загрязнѐнной атмосфере.



- да

- нет


- нет


- да


- да


- нет

- да

- нет


- да

Регулятивные УУД -

выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Познавательные УУД - использовать приобретённые для выполнения заданий.

Личностные УУД -оценивание усваеваемого материала.

Регулятивные УУД - выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Рефлексия






Домашнее задание:



Учитель предлагает ответить на вопросы:

Достигли ли вы цели урока? Что было главным на уроке? Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Что нового вы узнали? Что было интересным? Чему научились?


§15, в рабочих тетрадях §15

Найти в природе лишайники, сфотографировать и определить их формы.

- отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД - умение слушать г, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Использовать речевые средства для представления результата.

Регулятивные УУД -соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Личностные УУД -оценивать результат собственной деятельности




Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Дата: 03.02.2017г.

Класс, учитель: 5 «А» класс, Еналдиева Р.А.

Количество учащихся в классе: 31

Присутствовали на уроке: 26

Автор УМК: И.Н. Пономарева

Тема урока: Лишайники

Тип урока Комбинированный, практико-ориентированный.

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников

Дидактическая задача урока:

  • углублять знания о многообразии живых организмов;

  • рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни;

  • определить роль лишайников в природе и жизни человека.

  • владеть способами совместной деятельности в группе, паре, выступать с устным сообщением;

Цели:

Образовательные

познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников

Развивающие

  • углублять знания о многообразии живых организмов; рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни;

определить роль лишайников в природе и жизни человека

  • Развивать умения пользоваться терминологией, работать с различными информационными источниками, проверять на практике верность теоретических знаний.

  • Развивать интеллектуальные умения: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитательные:

  • способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего мира,

  • создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношение.



Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

Урок соответствует дидактической задаче урока. Дидактическая задача урока решена успешно.

Содержание урока

Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника

Методы обучения

Методы обучения (самостоятельная работа с текстом, привлечение полученных ранее знаний, составление отчета о проделанной работе, закрепление изученного на уроке и др.) соответствуют решению триединой образовательной цели.

Формы обучения

Используется различные формы работы на уроке (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) для решения основной дидактической задачи урока. Предложенные задания соответствуют решению задач урока.

Результативность урока

Достигнута цель и решение основной дидактической задачи урока. Ученики учатся думать, находить нужную информацию, логически думать, выстраивать цепочку свих рассуждений, делать выводы.

Практическая направленность урока

На уроке применялись материалы, которые развивают интерес учащихся к биологии и формируют функциональную грамотность человека для решения практических задач. Практическая направленность урока подчеркивает умения применять знания в реальной жизни.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока высок.

Характер самостоятельной учебной деятельности творческий, самостоятельно обобщают факты, делают выводы.

На уроке присутствовал момент взаимопомощи.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

На уроке присутствуют УУД: личностные (воспитание чувства ответственности, заинтересованное отношение к учебе, бережное отношение к природе), познавательные (познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения лишайников), коммуникативные (сравнение, работа с источниками по группам, дополнение ответов одноклассников), регулятивные

Формирование ИКТ-компетентности

На протяжении всего урока учитель использовал ИКТ. Уровень владения ИКТ учителем и учащимися на высоком уровне.

Структура урока

Структура урока соответствует основной дидактической задаче

Педагогический стиль

Соблюдаются нормы педагогической этики

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Проблемная технология

Цель применения: Способствовать развитию проблемного мышления учащихся Компетенции, формируемые у обучающихся: Коммуникативные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся: учащиеся систематически включаются в процесс решения проблем и проблемных задач, построенных на содержании программного материала; как тип развивающегося обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых знаний

Результативность использования: обучающиеся умеют задавать и поставить вопрос; умеют выявлять проблему, отсекать второстепенное, увидеть главное.

Применение здоровьесберегающих технологий

Цель применения: обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни