СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Управление образования

администрации Жуковского района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Гостиловская основная общеобразовательная школа


Аннотация

Урок разработан на платформе Российская электронная школа, что позволяет последовательно и логично излагать материал учащимся с использованием информационных технологий по предмету математика в 3 классе.

Тема урока «Порядок выполнения действий».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Учебник: Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/ [М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 3-е изд. — М.: Просвещение, 2017

Форма урока – дистанционный урок.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,

сайт: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215408/, учебник, тетрадь.

В ходе данного урока учащиеся узнают, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях, познакомятся с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней, продолжат решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз. На этапе «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону» обучающиеся выполняют тренировочные задания на знание порядка действий.

Контролем и оценкой знаний обучающихся являются результаты их деятельности и наблюдение за работой учеников.

Учитель начальных классов

МАОУ Гостиловской основной

общеобразовательной школы

Александрова Надежда Ивановна



Проект занятия

по математике в 3 классе (ФГОС), (дистанционное обучение).


Учебный предмет

Математика (УМК «Школа России»)


Класс

3

Тема

Порядок выполнения действий

Цель урока

Научить находить значения числовых выражений со скобками и без скобок.


Задачи

Образовательные:

  • Познакомить с правилом о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия двух ступеней.

  • Закрепить умения решать простые и составные задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз.

  • Закрепить знания таблицы умножения.

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.

Основные понятия, термины

Порядок выполнения действий со скобками, без скобок.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты

Предметные: научатся определять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, применяя алгоритм действий на практике.

Метапредметные:

-познавательные: уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания); уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления);

-регулятивные: уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь планировать учебную деятельность на уроке; уметь оценивать полученный результат;

коммуникативные: уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; позитивное отношение к решению возникшей проблемы; понимание собственных достижений при освоении учебной темы.



Технологическая карта

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

Мотивирование на учебную деятельность

Осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.


Приветствие

учителя.

Проверка готовности к уроку.






Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.


1.Загадка о порядке.

2.Задание: найти значения выражений на умножение и деление.


Тема нашего урока – порядок выполнения действий

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/start/215388/


Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение; умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.



Выявление места и причины затруднения.

Построение проекта выхода из затруднений.

Построение проекта выхода из затруднений.

1.Предлагает рассмотреть в

учебник е выражения со скобками и без них, содержащие разные математические знаки.

2. Создаёт проблему: почему выражения имеют разные ответы?


.

1.Работа с учебником: с. 24 № 1. Выполняют номер по заданию учебника.

2. Чтение теоретического материала в учебнике на странице 24.



Регулятивные: проговаривание последовательности действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Реализация проекта

Применение проекта выхода на практике 

Способствует формированию уверенности обучающихся в своих силах.

Смотрят видеоролик по теме урока.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/main/215392/





Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания


Первичное закрепление

Применение нового знания в типовых заданиях.

Предлагает

выполнить задание

из «Тренировочных заданий»

Ученики выполняют задания из «Тренировочных заданий»:

- определяют порядок действий в числовых выражениях;

- находят значения числовых выражений;

-решают задачи, составляя числовые выражения, и определяют порядок действий в них



https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215396/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215397/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215398/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215399/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215400/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215401/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215402/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215403/





Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Повторение и закрепление

ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.




Выполнение тренажёра с самопроверкой по эталону

http://kid-mama.ru/vnetablichnoe-umnozhenie-i-delenie-trenazhery-dlya-3-klassa/poryadok-dejstvij/


Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.



Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

С каким правилом мы сегодня познакомились?

Чему мы научились?

Возьмите листочки со звёздочками и закрасьте столько звёзд, насколько урок вам понравился.

С правилом порядка действий.

Правильно расставлять порядок действий в разных ситуациях.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.


Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагает

выполнить:

-задания из учебника на с. 25 № 3, № 6 (устно) – обязательно;

-задания из «Тренировочных заданий» - по выбору.

1.Осознают важность выполнения домашнего задания.

2.Задания из «Тренажёрных заданий» выполняют по выбору.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215404/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215405/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215406/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215407/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215408/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3747/train/215409/




Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!