Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 класс 1 часть
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Превращения и круговорот воды»
Тип: урок открытия нового знания
Вид: урок-беседа
Цель урока: формирование представлений о круговороте воды в природе и превращениях воды как важнейших явлениях природы
Задачи урока:
- узнать о разных состояниях воды и круговороте воды в природе
- научиться моделировать круговорот воды
- развивать речь в ходе учебного диалога
- расширять кругозор через ознакомление с дополнительной информацией по теме
- воспитывать интерес к предмету на основе выполнения заданий по моделированию
Планируемые результаты:
Л1 – Освоение личностного смысла учения;
Л2 – Формирование интереса (мотивации) к учению.
ПР1 – различать три состояния воды;
ПР2 – моделировать круговорот воды;
ПР3 – понимать причины и процесс круговорота воды в природе.
Регулятивные (Р):
Р1 – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
Р2 – уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные (К):
К1 – слушать и понимать других;
К2 – уметь полно и точно выражать свои мысли.
Познавательные (П):
П1 – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.);
П2 – ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор, видеоролик, презентация, наглядный материал, раздаточный материал для моделирования.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| | | | |
| | | | |