СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по УМК " Перспективная начальная школа" для 3 класса. Разработка включает как работу с печатным так и с злектронным учебником.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Русский язык

Технологическая карта урока

Дата 01.02.2017 г.

Класс 3

Целевой блок

Тема

Повторение по теме «Лексика. Синонимы, антонимы, омонимы.

Цель

Создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах и особенностях их лексического значения.

Формирование УУД:

- Личностные:

1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательнойдеятельности;

2)осознание грамотности как показателя общей культуры человека, стремление к грамотной речи; осознание и осмысление новойучебной информации по теме «Значение слова».

- Регулятивные:

1) формирование умения сравнивать своё предположение с материалом учебника;

2) формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- Коммуникативные:

1) формирование умения слушать и понимать других;

2) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

4) формирование умения работать в паре, группе.

- Познавательные:

1) формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) формирование умения представлять информацию в виде схемы;

3) формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

4) формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

5) формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

6) формирование умения ориентироваться на развороте учебника;

7) формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Предметные: знать, что такое однозначные и многозначные слова, учиться распознавать синонимы, антонимы, омонимы среди данных слов ; находить в словаре толкование искомого лексического значения многозначного слова; находить многозначные слова с указанным общим лексическим значением; определять общий элемент между лексическими значениями многозначного слова.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; вносить коррективы в действие; высказывать своё предположение.

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться правилах поведения и общения в школе и следовать им.;

умение ориентироваться в системе своих знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученные на уроке.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: вывести лексическое происхождение антонимов, синонимов, амонимов,

- учить различать эти слова в речи, объяснять значение слов самостоятельно и с помощью словаря;

- упражнять детей в отработке действий работы со словарем.

Способствовать развитию устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе, доброе, отзывчивое отношение к близким

Тип урока

Обобщение ранее полученных знаний

Используемые технологии

Проблемно-диалогическая технология, технология критического мышления (кластер, метод незаконных предложений), технология оценивания, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технология, технология уровневой дифференциации.

Учебно-методический комплекс

ЭФУ 3 класс «Русский язык» 1,2 части под ред. Чураковой Н.А.,

тетради, карточки, картинки, презентация, компьютер, проектор, экран, толковые словари, электронные тренажёры УМК ПНШ


Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Значение слова, лесика, омонимы, антонимы, синонимы, толковый словарь

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Межпредметные связи

Литературное чтение, математика, окружающий мир

Этапы урока

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Самоопределение к деятельности.


Учитель: - Я буду читать фразу, а вы, если отвечаете «да»- хлопните в ладоши 1 раз, «нет» - молчите

Будьте внимательными!

- Я пришёл сегодня в школу с хорошим настроением…

- Я готов к уроку…

- А получить двойку?

- Я готов помочь товарищу…

- Я люблю путешествовать…

- Я люблю открывать тайны и узнавать что-то новое….

- Хотите найти клад?

И действительно сегодня на уроке мы будем искать клад. И вот вам первое испытание. Отгадайте загадку.


Создание ситуации успеха.




ΙI. Актуализация знаний. Работа в парах. Деление на группы.



Загадка-Их можно услышать, произнести, записать, прошептать, напеть, им можно приласкать и огорчить..О чём речь?

Второе испытание . У каждого из вас на рабочем месте прикреплена бумажка со словом. Найдите её и подберите пару к своему слову.

Слова: ветер, буря, ураган, врач, доктор, лётчик, пилот;

Мягкий, твёрдый, плохо, хорошо, смеяться, плакать, рыдать;

Мельница мелет, язык мелет, заставил дом, заставил вздрогнуть, земли исходил, исходил запах, лесной ключ, ключ от сейфа.

Молодцы, по парам вы объединились, а теперь найдите закономерность в словах и по ней объединитесь в группы.

- 1 группа «Синонимы»

- 2 группа «Антонимы»

- 3 группа «Омонимы»

Дайте понятие своему названию группы.

Омонимы – слова, которые звучат ________________, но имеют совершенно ________________ значение.

Синонимы- слова или выражения, совпадающие или _____________ по значению с другим словом, но звучащие по ________________.

Антонимы – слова, ____________________________ по значению.



  1. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


  1. Работа по учебнику.

После распределения по группам вы готовы сформулировать тему нашего урока? Назовите её. Эта тема для нас

новая или мы уже говорили о таких словах?

Приём «Оратор». За одну минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

«Автор». …Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой

темы?

«Фантазёр». Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.


2) Формулирование проблемы.

- Какую учебную цель поставим перед собой? Составим план поиска клада.(повторим…., откроем новое…)

-Что хотите узнать?

-Чему хотите научиться?


  1. Открытие нового знания.




























1) Выбор способа открытия новых знаний

- Как же нам узнать про эти слова? Выберите сами способ.

1. Спросим у учителя.

2. Обратимся к учебнику.

3. Обратимся к справочной литературе.

4. Обратимся к Интернет-ресурсам.

5. Попробуем … сами.

- Я вам предлагаю самим допытаться.

2) Составление кластера.

Давайте выясним откуда пришло к нам название слов синоним, антоним, омоним. Какая общая часть в данных словах? Общий корень оним означает «имя», «название». Как переводятся другие корни в этих словах, прочитайте на стр.40 учебника.

3) Работа со словарём. В словаре иностранных слов найдите и выпишите три слова с корнем из названия своей группы.(син-, ант-, ом-)





Физминутка

Под музыку. другая презентация

ΙV. Развитие умений – применение знания. ЭФУ.









  1. Работа с тренажёром ЭФУ.

1 группа стр.29

2 группа стр.35

3 группа стр.39

  1. Работа в группах по карточкам:

Задание для омонимов №3

  • Каков ни есть, а хочет есть.

  • Побелил с утра я потолок –   к вечеру картошки потолок.

  • Не хочет косой косить косой, говорит: «Коса, коса».

  • Велели Поле полоть в поле.

  • Сидит, молчит, не ест, не пьет и током слезы точит, а старший брат   свой нож берет, присвистывая, точит.

  • Медведь в бору, не зная правил, машиной персональной правил. И в елку врезался.


Задание для синонимов №3

Работа - сверкать-

Печаль - спешить-

Дорога - гореть-

Плакать - упасть-

Смеяться - гигант-

Большой - дремучий(лес)-

Задание для антонимов №3

       вычеркни третье лишнее слово, которое не является антонимом:

1)

Весело, веселый, грустный.

2)

Разлучаться, встреча, встречаться.

3)

Полный, худой, толстый.

4)

Смелый, храбрец, трусливый.

5)

Легкий, тяжелый, легко.

6)

Твёрдый, твердость, мягкость.



  1. Работа с тренажером тренажер ПНШ ЭФУ №4


V. Самостоятельная работа











Пришла пора проверить, как вы умеете применять то, что знаете. Упражнение 40 по учебнику.

Один ученик на интерактивном пособии у доски.







V. Итог урока.

Рефлексия.



1) – Какова тема урока?

-Достигли ли мы своей цели?

Давайте закончим составление ментальной карты.




Синонимы





лексика

антонимы

омонимы



ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ


ОДНОЗНАЧНЫЕ

МНОГОЗНАЧНЫЕ


ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ





ОДНО ЗНАЧЕНИЕ


ДВА И БОЛЕЕ ЗНАЧЕНИЙ



паронимы




Выберите фразу и продолжите её:(Слайд )

«Теперь я знаю, что…»

«Я могу объяснить другим…»

«Не совсем разобрался…»

«У меня были трудности…»

«Я совсем ничего не понял…»

А вот и наш клад. Оцените свою работу на уроке взяв из него отметку. Самое главное что в нашем кладе отметка или приобретённые знания?

3) Оценим урок голосованием: (Слайд 17)

Поднимите руки те, кто считает, что урок был ярким, интересным, нам все удалось.

Кто считает, что не всё было хорошо, не всё удалось, поднимите руку.

Кто считает, что сегодня не наш день, урок был неинтересным, скучным, поднимите руку.

Большинством голосом урок считается …

VI. Домашнее задание.

По выбору

  • Упр. 41

  • Творческое задание: поищите в словариках многозначные слова и изобразите их в картинках.