СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные:

Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные:

 Достижение результата.

 Познавательная:

Умение анализировать и ориентироваться в своей системе знаний.

Умение добывать новые знания.

Умение работать с текстом.

Умение структурировать знания.

Коммуникативные:

Умение формировать и излагать свои мысли в устной форме.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Умение анализировать основания для того или иного мнения партнеров по общению

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать какие металлы относятся к щелочноземельным

Уметь составлять уравнения химических реакций.

Личностные:

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Фролова Елена Сергеевна
Предмет:  Химия
Класс:  9 а
Тип урока: Комбинированный

Тема

 «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы».

Цель

 дать общую характеристику металлов главной подгруппы II группы; рассмотреть основные физические и химические свойства, важнейшие соединения и области их применения

Задачи

Образовательные: сформировать знания учащихся о металлах главной подгруппы II группы, свойствах и значением важнейших из них

Развивающие: развитие у учащихся познавательных способностей, умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний

Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

УУД

Личностные:

Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные:

Достижение результата.

 Познавательная:

Умение анализировать и ориентироваться в своей системе знаний.

Умение добывать новые знания.

Умение работать с текстом.

Умение структурировать знания.

Коммуникативные:

Умение формировать и излагать свои мысли в устной форме.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Умение анализировать основания для того или иного мнения партнеров по общению

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать какие металлы относятся к щелочноземельным

Уметь составлять уравнения химических реакций.

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

Метапредметные:

Умение планировать и регулировать свою деятельность, делать выводы.

Основные понятия

 Щелочноземельные металлы.

Межпредметные связи

 Математика

Ресурсы:

 Основные: Габриелян О. С. Химия 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2010. – 210;

Дополнительные: Горковенко М. Ю. Поурочные разработки по химии. 9 класс/ М.Ю. Горковенко. –М.:ВАКО, 2013. –432.

Форма урока

фронтальная


Дидактическая структура  урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предмет-

ные

УУД


Организационный момент

Время: 3 минуты

 Приветствуют учителя. Занимают свои места за партами. Записывают тему урока.

 Приветствует учащихся.

Проговаривает вслух тему урока: «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы» (тема заранее записана на доске)

 

 



Актуализация знаний

Время: 10 минут.

  Устно отвечают на вопросы. Работа с карточками, запись ответа

 Фронтальная беседа по теме : «Щелочные металлы». Часть учеников работают по карточкам.

  Вопросы фронтальной беседы:

1.Назовите особенности химических свойств лития. Чем он отличается от других ЩМ?

2.Что общего в строении атомов ЩМ?

3. Каковы физические свойства щелочных металлов?

4.Опишите основные химические свойства ЩМ.

5. Назовите важнейшие природные соединения ЩМ.

Содержание карточки:

Фамилия и Имя_________________

Задание №1

Саша прочитал текст учебника «Щелочные металлы» и сказал: «Калий и натрий широко распространены в природе, поэтому эти металлы не надо получать в промышленности.» Катя ответила: «Ты не прав, наоборот из-за того, что они химически активны, эти металлы получают только в промышленности.» Кто из них прав? Почему?

 

 Коммуникативные:

1.Умение формировать и излагать свои мысли в устной форме.

2. Умение анализировать основания для того или иного мнения партнеров по общению

Познавательные:

1.Умение анализировать и ориентироваться в своей системе знаний.


Усвоение нового материала

Время:20 минут.

 Записывают в тетрадь химические свойства щелочноземельных металлов, соединения щелочноземельных металлов


 Организует работу учащихся. Проговаривает физические свойства щелочноземельных металлов

Наблюдает за деятельностью обучающихся.

Делает записи на доске:

2Ca + O2 = 2CaO

Са + Cl2 = CaCl2 хлорид

Са + S = CaS сульфид

3Сa + N2 = Ca3N2 нитрид

Сa +2H2O = Ca(OH)2+H2

Mg +TiO= Ti + MgO


Предлагает записать алгоритм записи химических уравнений. (Раздаточный материал 1

Учитель рассказывает о соединениях металлов IIгруппы

Предлагает записать сведения в виде таблицы

Записать химические свойства щелочноземельных металлов

Химические свойства.

а) При нагревании на воздухе все рассматриваемые металлы энергично сгорают с образованием оксидов:

2Ca + O2 = 2CaO

б) Реакция с неметаллами. Бериллий, магний и все щелочноземельные металлы взаимодействуют при нагревании с неметаллами — хлором, серой, азотом и т. д., образуя соответственно хлориды, сульфиды, нитриды:

Са + Cl2 = CaCl2 хлорид

Са + S = CaS сульфид

3Сa + N2 = Ca3N2 нитрид

в) Реакция с водой. Из всех металлов главной подгруппы II группы только бериллий практически не взаимодействует с водой (препятствует защитная пленка на его поверхности), магний реагирует с ней медленно, остальные металлы бурно взаимодействуют с водой при обычных условиях:

Сa +2H2O = Ca(OH)2+H2

г)Подобно алюминию магний и кальций способны восстанавливать редкие металлы — ниобий, тантал, молибден, вольфрам, титан и др. — из их оксидов

Mg +TiO= Ti + MgO


Раздаточный материал 1

Внимание. Выполните задание. Составьте опорный конспект по химическим свойствам ЩЗМ. Задание выполняется в паре. На выполнение 4-5 минут.

Металлы II гр А подгруппы


+ О2 =


+неМе=


2О=

МеО


бинарные соединения


гидроксиды(основания, кроме ВеО)

Соединения металлов IIгруппы

Металл

Оксид

Гидроксид

Соли


MeO

Me(OН)2

Ме(кислотный остаток)

Са, Sr, Ba

MeO Основные оксиды

MeO + Н2О = Me(OН)2

основные гидроксиды


СаСО3,

Mg СО3

Ве

ВеО

амфотерный оксид

Ве(ОН)2 амфотерный гидроксид

Ве(ОН)2+ Н2О≠


BeCl2


1. Знать что такое химические уравнения, их типы.

2. Знать химические свойства щелочноземельных металлов



 Познавательные:

1. Умение добывать новые знания.

2. Умение работать с текстом.






























Коммуникативные:

1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами





Закрепление  нового материала

 Время: 5 минут

 Выполняют задание письменно в тетради, один ученик работает у доски

 Записывает на доске генетический ряд кальция

Ca–1 CaO–2Ca(OH)2 – CaCO3

Предлагает записать цепочки превращений

 Задание на закрепление

Генетический ряд кальция

Ca–1 CaO–2 Ca(OH)2 – CaCO3

1)2Ca+O2= 2CaO

2) CaO+H2O=Ca(OH)2

3)Ca+ 2H2O= Ca(OH)2+H2

4) Ca(OH)2 + CO2= CaCO3 + H2O


1. Уметь составлять уравнения химических реакций.

 Познавательная:

Умение анализировать.

Личностные:

Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные:

Достижение результата



Информация о домашнем задании Время:2 минуты

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 Поясняет выполнение задания.

 Прочитайте § 15 о значении соединений щелочноземельных металлов и выпишите сведения в виде таблицы:

Название минерала

Формула соединения,

Химическое название

Применение

Мел, известняк

СаСО3 карбонат кальция

В производстве строительных материалов

гипс

СаSO4 • 2Н2О — сульфат кальция

в строительстве, в медицине для наложения неподвижных гипсовых повязок, для получения слепков

горькая, или английская, соль

MgSO4 – сульфат магния

используется в медицине в качестве слабительного средства.

баритовая каша

ВаSО4 — сульфат бария

благодаря нерастворимости и способности задерживать рентгеновские лучи применяется в рентгенодиагностике при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.



 

 



Рефлексия

Время: 4 минуты

 Отвечают устно на вопросы. Подводят итоги урока.

 Задает вопросы. Подводит итоги.

 Вопрос:

  1. Назовите физические свойства ЩЗМ.

Предполагаемый ответ:

Радий - радиоактивный элемент, содержание его в природе невелико.

Бериллий, магний и щелочноземельные металлы - простые вещества. Легкие серебристо-белые металлы, стронций имеет золотистый оттенок. Он значительно тверже щелочных металлов, барий же по мягкости напоминает свинец.

  1. Какие соединения образуют ЩЗМ с неметаллами?

Предполагаемый ответ:

Образуют хлориды, сульфиды, нитриды

  1. Почему ЩЗМ хранят под слоем керосина?

Предполагаемый ответ:

На воздухе при обычной температуре поверхность бериллия и магния покрывается защитной оксидной пленкой. Щелочноземельные металлы взаимодействуют с кислородом воздуха более активно, поэтому их хранят под слоем керосина или в запаянных сосудах, как и щелочные металлы.

  1. Какие оксиды образуют ЩЗМ?

Предполагаемый ответ: Образуют основные оксиды, кроме Ве. ВеО – амфотерный оксид

 Закрепление пройденного материала.

 Коммуникативные:

1. Умение формировать и излагать свои мысли.

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

3. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Познавательные:

Умение структурировать знания.




Подведение итогов урока: 1 минута



1. Выставление оценок.

2. Сегодня мы рассмотрели общую характеристику металлов главной подгруппы II группы; основные физические и химические свойства, важнейшие соединения и области их применения