СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Ввести понятие степени числа как пятого арифметического действия; названия компонентов степени; учить вычислять значение степени и выражений, содержащих степени с соблюдением порядкавычисления степени.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Ф.И.О педагога

Ряснянская Ольга Владимировна

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

урок изучения нового материала.

Вид (форма) урока

Работа фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Тема урока

«Степень числа».


Цель урока

Ввести понятие степени числа как пятого арифметического действия; названия компонентов степени; учить вычислять значение степени и выражений, содержащих степени с соблюдением порядка вычисления степеней.

Провести первичное закрепление введенного понятия.

Задачи урока:

1)обучающие

2)развивающие

3)воспитательные

обучающие: подвести учащихся к понятию « Степень числа»; учить читать степени: правильно называть основание и показатель степени; выполнять вычисление выражений, содержащих степени.

развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.

воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.


Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; тестовая работа с последующей проверкой.

Риски

Тема не заинтересует уч-ся. Могут возникнуть трудности при вычислении степеней, порядке выполнения действий.

Средства обучения , в том числе ЭОР

Учебник математики, карточки с готовыми таблицами; мультимедийная презентация













































Дидактическая структура ( с указанием времени, планируемым на каждый этап урока)

Микро цель (задачи) этапов урока

Методы и приемы работы.

Образовательные технологии (элементы технологии)

Форма деятельности

Деятельность учителя. Задания для обучающихся, выполнения которых приведет к достижению планируемых результатов.

Деятельность ученика

Планируемые (УУД)

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

Организационный

момент


Создание положительного эмоционального настроя в классе.



Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя.

Включение учащихся в деловой ритм урока.




Устная работа (этап мотивации)



Заинтересовать учащихся, развивать умения применять рациональные приемы вычислений; проверка вычислительных навыков.

Подвести к формулированию темы урока.







Ребята, мы продолжаем работать над изучением арифметических действий.

Какие арифметические действия вам известны?


  1. Работаем со слайдом №1.

Задания:

1.Увеличьте 18 в 3 раза.

2.Чему равна сумма 25+25+25+25?

3.Вычислите:6+4*3-2.

4.Найдите ответ удобным способом:

25*867*4

5.Выполнить деление: 609:3

6.Чему равен остаток в делении:

320:40?

7.Найти площадь квадрата со стороной 5 см.




Перечисляют 4 вида арифметических действий.



Уч-ся устно выполняют задания, в ходе которых им необходимо установить зашифрованное слово (ступень).




Обобщение известных видов арифметических действий; моделирование ситуации, требующей введения понятия «степень числа».



Формирование интереса к теме урока

познавательные УУД:

— развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

— развитие умения применять полученные знания при решении примеров;





3. Открытие темы урока

( этап выявления места затруднения).




Показать необходимость знания математических правил и умения применять их.





Работаем устно:

1. Проверьте правильность расстановки действий:

508*609 – (22313+345):69

34*45 + 56 - 78*356:56*4

2. Как можно иначе записать сумму:

5 + 5 + 5 + 5

3. Как можно иначе записать произведение:

5 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 5

Слайд №14.



  1. На первом этапе урока в ходе устной работы было получено слово «ступень», означающее в нашем случае следующий этап освоения математики. Замена третьей буквы на «е» дает название новому арифметическому действию-«степень».



Учащиеся работают устно и приходят к выводу необходимости введения нового действия в математике - степень







Ребята, вы расшифровали слово, в котором замена одной буквы превратит его в название пятого арифметического действия.







— развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

— развитие умения применять полученные знания при решении примеров;



— формирование умения работать в коллективе: умение слушать и слышать,

—выражать и отстаивать своё мнение;

— признавать свои ошибки;





Работа по новой теме:

а) этап введения нового понятия;
























б) этап первичного закрепления



































в) этап самостоятельной работы.



Показать необходимость введения компактной записи произведения одинаковых множителей ;ввести понятие степени числа, свойства степени, квадрата и куба числа, порядок выполнения действий, если в выражение входит степень










Сформировать умения записывать произведение одинаковых множителей в виде степени и вычислительные навыки при нахождении значения выражений, содержащих степени.






















Проверка умения применять учащимися новые понятия при выполнении практического задания, воспитание самостоятельности



400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей

Слайд №16,17,18,19,20.

Учащиеся заполняют таблицу степени квадрата и куба числа с последующей проверкой

Слайд №21,22

Степень – действие III ступени

Если в выражение входит степень, то сначала выполняют возведение в степень, а потом остальные действия.

15+32-14=15+9-14=24-14=10

Слайд №23




Учитель акцентирует внимание учащихся на ту часть текста учебника, в которой вводится понятие степени числа, предлагает учащимся в учебнике найти названия элементов степени (основание и показатель степени) и правила вычисления выражений, содержащих степени.

  1. Работа с учебником:

№ 548 (устно),

№ 549 (1, 3, 5, 7),

№ 550,

№ 552 (1, 2, 3) Слайд №24


Тестовая работа с последующей проверкой. Задания на слайде № 25,26


Задания:

1 вариант

  1. Запишите, как называется число 5 в выражении 53.

  2. Вычислите: 24.

  3. Найдите значение выражения: 5+32-4.


2 вариант

  1. Запишите, как называется число 3 в выражении 53.

  2. Вычислите: 33.

  3. Найдите значение выражения: 15-23+5.






Формулируют тему урока. Дети записывают тему урока в тетради.


Учащиеся работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя.





















Учащиеся анализируют условия заданий, выполняют упражнения №548(устно) №549(1,3,5,7), №550, №552(1,2,3письменно в тетрадях.



















Учащиеся самостоятельно выполняют работу в тетрадях, применяя понятие «степени» и используя полученные знания о порядке вычисления выражений, содержащих степени. После окончания сверяют свои ответы с правильными на слайде № 26

Введение понятия «степень числа», знакомство с названиями компонентов степени и порядком вычисления выражений, содержащих степени.













































учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

— учить самостоятельно находить необходимую информацию;

оценивать свои мысли и высказывания.




































развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

— развитие умения применять полученные знания при решении примеров;




















Формирование вычислительных навыков при работе с выражениями, содержащими степень.


Подведение итогов урока.



Фронтальная обобщающая беседа по теме урока.





1)Подведение итогов тестовой работы, учитель отмечает учеников, успешно справившихся с заданиями (получают «бонус» на следующий урок) ; поддерживает тех, кто не справился.

2) После подведения итогов тестовой работы задается задание на дом:

§20, № 549 (2, 4, 6, 8); № 551; № 553.

Слайд №27




Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги своей работы на уроке.


Записывают домашнее задания в дневник.


познавательные УУД:

— развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;

— развитие умения применять полученные знания при решении примеров;





Рефлексия.




Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы:

Какую цель ставили?

Удалось ли ее достичь?

Какими способами? Понравился ли урок? Что вызвало затруднения?


Слайд №28



Анализируют, что при проверке знаний они проявили самостоятельность, честность, требовательность.

Во время урока им потребовалась внимательность, собранность. проявление смекалки.



Формирование адекватной самооценки ученика; интерес к познанию нового.



коммуникативные УУД:

— отстаивать своё мнение;

— признавать свои ошибки.