СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. На уроке используется презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта

Окружающий мир, 2 класс

Автор: А.А. Плешаков

Тема: Сохранение редких видов животных и растений


Цель:

дать представление о важности биологического разнообразия и роли редких видов животных и растений.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием биологического разнообразия.

2. Познакомить с видами животных, находящихся под угрозой исчезновения.

3. Познакомить с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия.

4. Выяснить причины исчезновения видов.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Научатся:

  • объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных;

  • оценивать поступки людей по отношению к природе;

  • анализировать, делать выводы.

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  • стремятся развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные:

Познавательные:

  • понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

  • осуществлять поиск существенной информации;

  • анализировать объекты окружающего мира.

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение.

Основные понятия

Биоразнообразие, малярия, чума.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, проблемный; фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи

Технология

Образовательные ресурсы

Проектор и экран, компьютер для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint, заготовки для складывания карманной книжечки, 3–5 пар ножниц, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

1. Орг. момент 

Цель: психологическая подготовка к общению.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Как вы понимаете пословицу: «Век живи – век учись»?

- Всегда следует чему-либо учиться. Человек должен оставаться открытым для новых знаний.

- Вы хотите сегодня чему-то научиться или узнать что-то новое?

- Приступаем к работе.


Приветствуют учителя, объясняют смысл пословицы. 

Фронтальная  

РУУД:

умение  контролировать  свою  готовность  к  уроку

ЛУУД:

понимают значение знаний для человека.

2.Актуализация субъективного опыта

Цель: вовлечь всех детей в активную, познавательную деятельность; организация формулирования темы и цели урока.


- Я подумала, что здорово, если мы вместе попутешествуем, отправимся, например, в экспедицию.

- Что такое экспедиция?

- Экспедиция — это особенное путешествие, чтобы получить новые знания или сведения. В мире столько всего интересного и необычного. Например, животные и растения.

 - Как вы думаете, сколько разных видов животных и растений обитает на нашей планете?

- На самом деле это очень сложный вопрос, на который мы сегодня попытаемся ответить.

- Давайте представим, что мы ученые и собираемся отправиться в путешествие.

- А с какой целью?

- Для этого нужно разделиться на группы. Каждый выбирает по цвету листочек и занимает свое место.

(слайд 2)

- Сейчас каждая группа узнает номер своего маршрута, куда вам предстоит отправиться.



Учитель разыгрывает между группами номера маршрутов.  

(слайд 3)

- Группа, которой достался номер 1, отправится в Арктику, на берега Баренцева моря и его острова. Мы с вами находимся здесь (учитель показывает на карте примерное расположение населенного пункта, в котором проводится урок), а отправиться вам предстоит вот сюда (учитель указывает на выделенную, на карте область). Это холодная северная местность. Даже летом температура воздуха поднимается не выше 0 градусов.

- Несмотря на суровый климат, это не безжизненное пространство. Люди здесь почти не живут, но много редких видов животных и растений.

(слайд 4)

- Группа, которой достался номер 2, поедет в горы. Мы с вами находимся здесь, а отправиться вам предстоит вот сюда, в Алтае-Саянскую горную страну.

- Лето тут довольно прохладное, температура воздуха примерно 15–20 градусов.

- Животный и растительный мир здесь чрезвычайно разнообразен.

(слайд 5)

- И вот куда отправится группа по третьему маршруту. Мы с вами находимся здесь, а поедете вы сюда — на Дальний Восток, к берегам реки Амур.

- Чего здесь только нет: горы, леса, степи, множество рек, озер и болот. Будет довольно тепло — 20–25 градусов. В этих местах большое разнообразие животных и растений.

- Ну что ж, теперь нам нужно серьезно подготовиться и собрать все необходимые вещи. Я раздам вам списки одежды и предметов, а вы выберете из них те, что вам понадобятся.

Группы выполняют задание «Собираемся в экспедицию» (Приложение 1)

- Отлично! Вещи собраны. Помните, цель нашей экспедиции — изучение животных и растений. Давайте посмотрим, какие живые существа встречаются в самых разных уголках нашей планеты, и постараемся их узнать.

Видеофрагмент (Приложение 2)

- Везде-везде, даже в самых потаенных уголках Земли, есть жизнь. Как много разнообразных интересных существ на ней обитает.

 Высказывают свои предположения.

 Высказывают свои предположения.


Формулируют цель экспедиции.



Выбирают листочек, делятся на группы.



С каждой группы выходит один представитель и вытягивает номер

Узнают номер своего маршрута, куда им предстоит отправиться.



Рассматривают карту местности.


Слушают рассказ учителя.











Каждая группа из списка одежды и предметов выбирают то, что понадобится в экспедиции.

Смотрят видео фрагмент.

Фронтальная  

 

ЛУУД:

имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

ПУУД

осуществляют логические действия: анализ, синтез, обобщение.

КУУД:

работают в группе, слушают  и  слышат  друг  друга, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. 

 

  









Групповая

РУУД: контролируют учебные действия.

 

 3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Цель: 

изложение нового материала урока;

организация работы по первичному закреплению изученного.


- Ребята, а как вы думаете, зачем природа создала так много раз-ных растений и животных?

- У них есть своя функция, предназначение, свое важное дело, которое помогает обеспечивать всех живых существ, в том числе и человека, всем необходимым.

- Все живые организмы связаны между собой и работают для того, чтобы поддерживать жизнь друг друга.

(слайд 6)

- Это огромная, удивительная сеть — паутина жизни на поверх-ности земли, в воде, в воздухе и в почве. В науке это называется биологическим разнообразием, или, короче, — биоразнообразием, разнообразием жизни. Чем больше переплетений, тем прочнее сеть и тем лучше природа может обеспечить всем необходимым: едой, чистой водой, чистым воздухом, лекарствами, — и защитить от голода, засухи, наводнений. Это наша сеть благополучия.

- А как вы думаете, можно ли ее повредить?

- Люди часто не знают и не понимают, как важна эта сеть и что любое повреждение или вмешательство может привести к серьезным последствиям.

(слайд 7)

- Я расскажу вам одну историю, которая произошла около 70 лет назад на острове Калимантан (Борнео). Жители острова страдали от малярии. Это такая болезнь, которая возникает у человека от укуса малярийных комаров. Люди обратились во Всемирную организацию здравоохранения, которая сразу же пришла на помощь и распылила по всему острову яд, убивающий насекомых. Опасные комары погибли, и с болезнью было покончено. Но на острове стали происходить странные вещи. В крышах домов островитян стали появляться огромные дыры.

Оказалось, что яд убил не только комаров, но еще и ос, ко-торые поедали гусениц и не давали им сильно расплодиться. Без ос гусениц развелось так много, что они стали поедать свои лю-бимые пальмовые листья везде, где только могли их найти. Этих прожорливых существ совершенно не смущало то, что листья были чьей-то крышей. Ведь именно из пальмовых листьев были сделаны крыши домов жителей острова. И это было только на-чалом.

Яд подействовал на многих других насекомых, живших на острове. Ящерицам гекконам пришлось есть пропитанных отравой насекомых. Однако яд на ящериц почти не действовал, а только постепенно накапливался в их телах. А вот кошкам, которые не прочь были пообедать ящерицами, такой новый вкус совсем не понравился, и на острове больше не стало кошек.

Без кошек расплодились крысы и стали вовсю хозяйни-чать. Они разорили склады с зерном и стали причиной еще од-ной страшной для людей болезни — чумы. Жителям острова снова пришлось обращаться за помощью. На этот раз Всемирная организация здравоохранения не стала принимать поспешных решений и подумала, что больше не станет никого убивать.

- Какой же выход из этого сложного положения они нашли?

- Представляете, они высадили на остров кошачий десант, кото-рому вскоре удалось нормализовать ситуацию и вернуть всё на свои места. Ура! Все оказались спасены.

- Чему же учит эта поучительная история?

- На острове Калимантан все закончилось хорошо. Однако похожие истории происходят по всему миру. Ученые заметили, что многие виды животных и растений стали очень быстро исчезать. Наша сеть благополучия распускается, в ней появляется все больше дыр. Чтобы лучше себе представить, что происходит в природе, мы с вами сейчас проведем небольшой эксперимент.

- Напишите в тетрадях свое имя и свою фамилию.

- А теперь у нас в алфавите больше нет буквы «А», вместо нее пустое место. Вычеркните ее из своих имен и прочтите, что по-лучилось.

- Поднимите руки те, чьи имена изменились.

- У меня для вас еще одна новость. Буква «О» тоже исчезла. Вы-черкните ее и прочитайте, что получилось теперь.

- Поднимите руки те, кто пострадал от исчезновения еще одной буквы.

- Ребята, хотелось бы вам навсегда остаться с такими именами?

- Что показал наш эксперимент? Исчезло всего несколько букв, а повлияло это на всех. Почему так получилось?

- Наш язык тоже похож на паутинку, и исчезновение любой буквы создаст в ней серьезную прореху, которую трудно не заметить. Так происходит и в природе.

- Исчезли дикие лошади тарпаны, нет диких быков туров. Пустое место в паутинке осталось и от морских коров. И таких примеров во всем мире, к сожалению, многие тысячи.

- Каждый вид очень важен для паутины жизни, а сохранение биологического разнообразия поможет обезопасить всех живых существ.

- Прежде чем кого-то спасать, нужно его хорошо изучить.

- Наши экспедиции смогут добыть важные знания, и помогут в нашей миссии-сохранении редких видов и биоразнообразия.

- Каждая группа получит листок с заданием. Вам нужно будет навести порядок в тексте. А в подарок вы сможете получить шкатулку с ценными предметами от экспедиций-предшественников.

Блиц – викторина для групп (Приложение 3)



- Спасибо вам, ребята! Все записи в порядке.

(слайд 9)

- Посмотрите по карте кого вы сможете встретить в своих экспедициях.

(слайд 10)

- Теперь хочется узнать, где шкатулка и что в ней.

- Вот она. Ну что, откроем и заглянем внутрь? Посмотрим, что расскажет нам шкатулка. (Чтобы спасти, узнай, что угрожает)

- Действительно, мы еще не выяснили, почему эти виды становятся исчезающими.

(слайд 11)

(Во-первых, человек активно хозяйничает на планете, изменяя и перестраивая под себя то, что создала природа. Например, осушает болота, создает плотины и водохранилища. Разрушает то место, которое было домом для различных животных и растений, их среду обитания. Во-вторых, браконьерством, то есть незаконным отловом, убийством и сбором животных и растений. Человек загрязняет окружающую среду — воду, воздух, почву. Допускает разливы нефти, выбросы вредных веществ из труб заводов, свалки мусора)

- Эти действия разрушают природные системы, которые делают паутину жизни прочной, и могут привести к тому, что на нашей планете будет меньше условий, подходящих для жизни.

- Каждый обитатель нашей планеты — часть большой семьи. Защищать и сохранять природу — значит защищать и сохранять нашу семью, нашу сеть благополучия.

(слайд 12)

- Сейчас мы с вами сделаем маленькую книжечку, которая по-может вам лучше запомнить то, что вы сегодня узнали, и расска-зать об этом другим, если вам этого захочется.

Высказывают свои предположения.  






Слушают рассказ учителя о паутине жизни. Знакомятся с новым понятием.





Высказывают свое мнение.


Слушают истории, которую рассказывает учитель.

Обращают внимание на презентацию.

























Высказывают свои предположения.


Делают вывод, чему учит эта история.





В тетрадях записывают своё имя и свою фамилию.

Зачеркивают в именах буквы.

Поднимают руки.



Делают вывод: имена изменились.

Аргументируют свою точку зрения.















Отвечают на вопросы блиц-викторины. Советуются в группах и принимают решение.


Делают вывод о том, почему виды животных и растений становятся исчезающими.

Вместе с учителем озвучивают причины нарушения природных систем.





По образцу выполняют книжку.

Фронтальная  














Фронтальная































 



Фронтальная








Индивидуальная








Фронтальная


















Групповая









Фронтальная

















Индивидуальная




РУУД:

проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

КУУД:

работают в группе, слушают  и  слышат  друг  друга

ПУУД:

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



























































































КУУД:

Выражают свои мысли, формируют и аргументируют своё мнение.












РУУД:

контролируют свою работу и работу товарища.

 

4. Итог урока. Рефлексия.

Самооценка.

Цель:

организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Где вы можете применить полученные знания?

- За что вы можете себя похвалить?

Продолжи предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Меня удивило…

- Сейчас я предлагаю оценить работу своей группы.

Самооценка

1. Если ты старался не подвести группу, тебе было интересно, и ты справился с заданием, то на дерево наклей зеленый листочек.

2. Если задания тебе было выполнять трудно – наклей желтый листочек.

3. Если работа показалась не интересной - наклей на деревце красный листочек.

(слайд 13)

Вместе с учителем подводят итог урока.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Фронтальная

РУУД:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию