Технологическая карта урока
Урок № 72
Дата: 16 марта 2017г.
Преподаватель: Лаптева В.М.
Группа: 5-ОПИ-16
Тема: Геометрический смысл производной. Уравнение касательной.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: беседа с элементами практических заданий.
Цели урока: организация продуктивной деятельности студентов, направленной на достижение ими следующих результатов:
- понимание смысла «касательная к графику функции»;
- осознанное употребление нового математического понятия в устной и письменной речи;
- овладение опытом построения касательной к графику функции в простых случаях, опираясь на использование уже имеющихся знаний;
- приобретение способности «открывать» новое математическое знание;
-понимание сути и осознанное использование математических средства наглядности (рисунки и чертежи) для иллюстрации и аргументации собственных рассуждений и действий;
- умение формулировать учебную тему и учебные задачи, используя математическую терминологию.
Освоение способов деятельности:
- познавательной:
- сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким признакам
- комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них;
- исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;
- умение мотивированно отказаться от образца, искать оригинальное решение;
- умение разделять процессы на этапы и звенья;
- использование различных методов (опыт, наблюдение);
- информационно – коммуникативной:
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
- отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
- умение перефразировать мысль, анализировать, аргументировать сделанный вывод;
- проведение информационно – смыслового анализа задания;
- приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов.
- рефлексивной:
- фиксация затруднения и поиск причин возникших трудностей и их устранение;
- оценивание своих учебных достижений;
- умение работать в парах и индивидуально;
- умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.
Личностных:
1) стимулировать способность иметь собственное мнение;
2) умение легко выполнять математические операции;
3) умение точно и грамотно излагать свои мысли;
4) умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
5) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли.
Методы:
1.Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:Словесные: беседа; наглядные: компьютерная презентация;
практические: устные и письменные упражнения.
2.Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
3. Методы контроля и самоконтроля в обучении: методы устного контроля: устное выполнение упражнений, фронтальный опрос; методы письменного контроля: самостоятельная письменная работа.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная установка для демонстрации презентации.
2. Таблица производных.
3. Раздаточный материал: карточки с заданиями по вариантам.
Литература:
1. Алимов Ш.А. Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс.-Москва. Издательство « Просвещение» 2012г
2.Башмаков М.И. Алгебра и начала анализа 10 класс.-Москва . Издательство «Дрофа».
3. Дадаян А.А. сборник задач по математике.-Москва. Форум-ИНФРА-М.
| Этапы урока | Продолжительность | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Используемые дидактические единицы |
| 1.Организационный момент. Мотивация урока. | 3-4 мин. | Установочная беседа | Психологический настрой студентов. Слушают преподавателя. | слайд №1-4 |
| 2.Исторический материал | 3-4 мин. | Преподаватель Начинает сообщение | Студенты выступают с сообщениями. | Слайд № 5-12 |
| 3.Актуализация опорных знаний: Применение теории к устным практическим заданиям (разминка с элементами игры). | 6-7 мин. | Преподаватель дает задание : Найти производные простых и сложных функций. Математический диктант | Студенты устно выполняют задания. В математическом диктанте заполняют таблицу. Студентка выступает с сообщением. | Слайд№13-16. |
| 4.Изучение нового материала: | 25-30 мин. | Преподаватель излагает новый материал | Студенты записывают в конспект | Слайд№17-21 |
| 5. Закрепление: | 35 -40 мин. | Преподаватель задает задание | Студенты разбирают их у доски. Самостоятельно разбирают свой вариант и оценивают свою работу. | Слайд№22-26 |
| 6.Домашнее задание и подведение итогов урока. Рефлексия. | 5 мин | Преподаватель задает д/з комментируя как необходимо его выполнить. Подводит итоги урока. Выставляет оценки , по возможности комментируя их. | Студенты записывают домашнее задание, если возникли вопросы задают их. | Слайд №27-29 |
| |