СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Согласные звуки" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

комбинированный урок с применением приёмов технологии критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Согласные звуки" 5 класс»


Урок русского языка 5 класс

Тема урока: Согласные звуки

Тип урока: Урок повторения материала.

Вид урока: Комбинированный

Цели урока: Систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, дать понятие об особенностях образования согласных звуков, закрепить правописание парных согласных в слове.

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т. А. ;

Ход урока



Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо.


-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!

Прослушивание мелодии.

Итак, ребята, что вы сейчас слышали? Мелодию, которая состоит из звуков.

А какие звуки вы знаете? Гласные и согласные Кластер


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.









Постановка учебной темы и цели уроки

Приём «Да-нет»

-Фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки и буквы? Да

- Звуки делятся на три группы: гласные, согласные и ударные? нет

- Согласные звуки состоят только из голоса? нет

-В русском языке 6 гласных звуков? Да

Молодцы!



-Ребята, а как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? Отгадайте загадку.


Такие буквы нелегко произнести,

Преграда — зубы и язык на их пути.

Их в алфавите 20 штук. Они все разные,

А называются ...

Ответ: Согласные



Запишите в тетрадь число, тему урока.

Работа с таблицей у доски.

Работа по учебнику.

Упр 268 устно

Ребята, а для чего нам необходимы согласные звуки?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы поиграем.



Игра «Угадай песню». Работа в парах

Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. Подсказка. Это любимая песня на новогоднем утреннике.

В лс рдлсь лчк,

В лс н рсл.

(В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.)

Ио и ео оая

Еёая ыа.

(Зимой и летом стройная

Зелёная была.)



- В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).



- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).

- А каких звуков в русском языке больше? Упр 269 устно

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

Чертят схемы


Отвечают на вопросы,

формулируют тему урока.


Формулируют цель урока


Запись учащимися числа, темы урока






Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).



Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.









Первичное закрепление знаний.
















Физ. минутка

-Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий.

Упр 270 – устно


Прочитайте предложение. Какой звук слышится на месте пропуска?

У хорошей ска..ки хорошая развя..ка.

- Какое правило зашифровано в этом предложении?


Работа с таблицей - шпаргалкой.


Работа у доски.

Игра «Собери букет» - 1 ряд.

Выбери цветы, в названии которых есть только звонкие согласные.

Роза, лилия, астра, мак, пион, георгин, нарцисс, гвоздика.

Игра « На рыбалке» - 2 ряд.

Выбери рыб, название которых начинается с глухого согласного.

Карась, сом, налим, окунь, пескарь, лещ, форель, треска.


Эстафета по рядам. Вставьте пропущенные буквы.

1 карточка: выру..ка, зама..ка, ко..ьба, поса..ка.

2 карточка: заморо..ки, зу.., ло..ка, моло..ьба.


Теперь вас приглашаю на зарядку.

Назвали всё мы по порядку.

Мелкие шажки – раз, два, три,

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три,

Мягкая посадка – раз, два, три.

- Ребята назовите слова с парными согласными. Выполняется устно.



Коллективная работа.



Отвечают на вопросы



Отвечают по схеме

Отвечают на вопросы


Работают у доски










Эстафета по рядам




Выполняют физкультминутку


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Закрепление изученного материала















« Ловите ошибку!»

Ударил кребкий морос. Хрубкие ведки трещат от заморосков.


«Хитрые вопросы»

- В каком слове сорок гласных? (сорока)

- В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп)

Работа в командах.


Индивидуальное задание: решить фонетическую задачу.

Миша не знал правил написания слов. Он писал их так, как слышал. Какие слова он напишет неправильно?

1) дуб, 2) зуб 3) клуб 4) укроп

А) 1, 3;
Б) 1, 2, 4;
В)1, 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: В.


-А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены. Перед вами тесты, выполните задания, а потом мы с вами их проверим.


Тест.

1. На какие две группы делятся гласные?

А)  Ударные и безударные;

Б)  парные и непарные;

В) сильные и слабые

2.На какие две группы делятся согласные?

А)  Ударные и безударные;

Б)  парные и непарные;

В) сильные и слабые

3.Укажите звонкие согласные:

 [ в ];  [ д ];  [ ц ];  [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].

4. Сколько букв в русском алфавите?

А) 41;

Б) 32;

в) 33

5. Отметь слова, в которых все согласные - глухие:

а ) писать, витрина, поклон;

б ) капот(у машины), лошадь, кипит.



Выполняют задание.

(уч-ся думают и отвечают: некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)


Работают с учебником


Отвечают на вопросы




Самостоятельно решают тест


Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.


УУД: познавательные (опирается на уже известное);


коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Итог урока. Рефлексия




Подведение итогов работы.

Приём «Жокей и лошадь». Продолжите фразу:

- Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называетя...

-Все звуки речи делятся на ….. и …..

-Согласные звуки состоят из ..

- Где в обычной жизни можете наблюдать звуки?


Лист успешности. Оцените свою работу, продолжив фразу:

  • На уроке я работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

  • Я думаю, что мог бы работать ….

  • За работу на уроке я ставлю себе оценку …..


- Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление отметок.


Продолжают фразу.








УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.


П.52, упр.274

Запись учащимися задания в дневники.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!