СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе. Тема. М. М. Пришвин "Ребята и утята"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока. ФГОС.

Учитель: Михайлина Л. А.


Тема урока

М. Пришвин «Ребята и утята»

Класс

2

Предмет

Литературное чтение

Тип урока

Усвоение новых знаний

Формы работы

Индивидуальная, парная, фронтальная

Методы

словесный, наглядный, практический, создание проблемных ситуаций.

Цели урока


Создать условия для ознакомления с творчеством М. Пришвина; способствовать развитию навыка смыслового чтения.

Планируемые результаты



Предметные: научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать стихотворения и рассказы о животных; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

Метапредметные

познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, стремятся к успешному её решению; планируют свои действия;

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать точку зрения, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах












Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел уже звонок, сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы читать, трудиться, ведь заданья нелегки.

Вам, друзья, нельзя лениться, так как вы ученики.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку

Личностные: умение

проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя


2

Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся

1. Проверка домашнего задания

– Почему животных мы называем нашими меньшими братьями? (Животные искренние и преданные, дарят радость, особое душевное тепло и свою любовь человеку. Они нуждаются в нашем внимании и помощи).

– Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?

– Верно, мы продолжаем изучать раздел «О братьях наших меньших».

– Какие произведения о животных вы читали?

– Сделайте вывод: что объединяет все произведения? (Дружба людей и животных; проблема: люди не всегда обращаются к животным, как к меньшим братьям).

– А сейчас мы выступим в роли мультипликаторов. На доске картинки-кадры. Восстановите последовательность событий в произведении В. Берестова «Кошкин щенок».

– Предлагаю озвучить мультфильм, для этого найдите строки, которые относятся к данным кадрам. Как настоящие актёры, передайте голосом характер и настроение героев.

2. Подготовка речевого аппарата

– Проведем зарядку для язычка, чтобы говорить так правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Объясните, как вы понимаете смысл данных слов.

Не поймёт Егорка, что за поговорка:

«Моя хата с краю –ничего не знаю».

Поговорка неправа, это старые слова.

Где бы хата ни была, с краю иль не с краю,

Я за общие дела тоже отвечаю.

                                                          (А.Барто)

3. Игра «Да-нет»

– Вы любите слушать, как поют птицы?

– Вы сможете разорить птичье гнездо?

– Вы когда-нибудь замахивались палкой на собаку?

– Любите ли вы котов?

– Можете ударить кота?

– Можете ли вы остаться равнодушным, если кто-то обижает других?

– Я уверена, что урок чтения будет уроком открытий, радости, уроком чувств и мыслей о хорошем, добром, прекрасном.




Отвечают на вопросы






Называют произведения, делают вывод







Восстанавливают при помощи картинок последовательность событий



«озвучивают» картинки








Готовят речевой аппарат к работе: читают с доски стихотворение






Отвечают на вопросы учителя

Познавательные: умение проявлять любознательность при получении знаний. Коммуникативные: мнение слушать других.

3

Постановка цели и задач урока

-Ребята, сегодня нам предстоит знакомство с удивительным человеком и произведением, которое он написал.

ил ха Ми швин При

- Расшифруйте имя и фамилию этого человека.

- Каким образом мы можем узнать что-либо о человеке?

- Поработайте в парах. Прочтите биографию М. М. Пришвина с карандашом.

Михаил Михайлович Пришвин родился в купеческой семье. В семье было 5 детей, мать дала им хорошее образование. Пришвин учился в университете за границей. Получил специальность – агроном. Работал на родине по специальности. Любил бродить по лесам, много путешествовал. Потом начал писать. Все произведения писателя проникнуты любовью к родной природе, простым людям.

Ответьте на вопросы биографии, работая в паре:

     - Где получил Пришвин своё образование?

     - Какая у него была профессия?

     - О чём писал Пришвин в своих произведениях?

- Зная автора, можно предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся?

- Расшифруйте слова, и вы узнаете название произведения: 1, 2, 3, 4, 5, 6 7 8, 5, 4, 5, 6

8

7

6

5

4

3

2

1

у

и

а

т

я

б

е

р

- Предположите: кто является героем произведения?

- Сформулируйте тему урока. (М. Пришвин «Ребята и утята»)

Какие цели поставите перед собой? (Познакомиться…(с творчеством писателя)

Прочитать… (рассказ)

Определить …(главную мысль произведения)




Расшифровывают имя и фамилию писателя.


Работают в паре с тестом, отвечают на вопросы.















Расшифровывают название произведения, высказывают предположения, формулируют тему урока и цели.











Коммуникативные: развивать умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения;









Регулятивные: умение

формулировать тему урока, учебные задачи.

познавательные.



Физминутка

Утка к озеру идёт, за собой утят ведёт:

— Вслед за мною вы идите, не толкайтесь, не шалите. (обычный шаг заменяем ходьбой гуськом)
Встали в круг и по порядку быстро делаем зарядку.
Раз, два, три, четыре —разведите крылья шире.
Влево, вправо наклонитесь, не толкайтесь, не деритесь.
Влево клюв, потом направо. (повороты головы)
Потрудились вы на славу!

А теперь — в обратный путь, чтобы дома отдохнуть. 

Выполняют физминутку


4

Первичное усвоение новых знаний.

1) Словарная работа (на листочках)

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше километра.

Паровое поле- поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоёме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы.

2) - Послушаем аудиозапись этого рассказа, а вы следите по учебнику, а потом попробуете доказать, что М. М. Пришвин был неравнодушным человеком.

- Что взволновало автора?

Проводят словарную работу








Прослушивают аудиозапись рассказа


Отвечают на вопрос


Личностные: развивать этические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

5

Первичная проверка понимания

1) Чтение трудных слов:

раз-ли-ва-лось

за -швы-ря-ли

пе-ре-лё-ты-ва-ла

ве-ли-чай-шем

дей-стви-тель-но

об-ра-до-ва-лись

про-дол-жа-ла

2) Чтение «с остановками»

1 часть (…пустила их вперёд)

- Почему уточка устроила своё гнездо далеко от озера?

- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

- Сколько надо было идти до озера? (3 версты)

- Как шла мать-уточка с утятами?

- Почему уточка- мать шла позади утят?

- Какие враги были у уток?

2 часть (…в величайшем волнении)

- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

- Зачем ребята это делали?

- Как вела себя уточка, когда ловили её утят?

- А какое чувство, как вы думаете, пережили утята?

- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?

- А какое слово вы кричите, когда боитесь? (мама)

- А ваша мама переживает за вас?

- Как в рассказе чаще всего называют уточку? (мать)

- А какая она мама? (заботливая)

- Вам её жалко?

Вывод: для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви.

3 часть (…своё путешествие к озеру)

 - Почему ребятам не удалось поймать уточку?

– Когда дети осознали, что они могли бы стать причиной большого несчастья?

– Как автор сумел помочь ребятам исправить ошибку? Почему он не стал ругать детей?

– Раскаялись ли ребята в своём поступке?

– Какие эмоции вызвали у вас последние строчки этой части рассказа?

– Прочитайте последний отрывок, стараясь голосом передать материнские чувства.

4 часть (до конца)

–  Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу? (Знак уважения).
– Как мальчишки прореагировали на действия взрослого? Почему?
– Что пожелали люди уточке?

– Нужно ли было пожелание людей уточке?

Читают у доски трудные слова














Читают по частям рассказ, работают над смыслом, находя ответы на вопросы в тексте











Регулятивные: развивать навыки смыслового чтения рассказа в соответствии с целями и задачами.









Коммуникативные: умение высказывать свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией




Коммуникативные: развивать умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Регулятивные: развивать умение высказывать, свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; умение отвечать и находить ответы на вопросы

6

Первичное закрепление

  1. 1.Знакомство с писателем

– С произведением какого писателя мы познакомились?

– Что нового узнали о М. Пришвине, прочитав произведение?

– Как же автор относится к своим героям (утиной семье, ребятам)?

– Можно ли сказать, что этот случай изменил что-то в ребятах?

– А как бы вы поступили на месте детей, когда увидели утку и утят?

– Не захотелось бы вам поймать малышей? Почему?

– Предположите, что могло произойти, если бы не вмешался автор-рассказчик.

– Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль? Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?

  1. Работа с заглавием, иллюстрациями

– Какой именно фрагмент текста был проиллюстрирован художником?

– Представьте себя в роли художника: что бы нарисовали вы?

– Предложите свои варианты оформления обложки данного произведения.



Повторяют всё то, что узнали о писателе











Выводят шлавную мысль рассказа



Обясняют с опрой на текст




Предлагают свои варианты рисунков
















Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Подготовить пересказ от имени мамы-утки.

Записывают д/з

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Прием «Ромашка Блума»

Назови        главных героев произведения М. Пришвина «Ребята и утята».

Почему       нельзя жить по принципу «Моя хата с краю – ничего не знаю»?

Объясни,     какого человека можно назвать неравнодушным.

Предложи   свой вариант окончания рассказа.

Придумай,   что будет, если на Земле исчезнут все птицы.

Поделись    полученными впечатлениями от диалога с автором.

-Какие цели вы ставили в начале урока?

- Добились их выполнения?

-Закончите предложения:

На уроке мне было …

Я могу похвалить себя ..

Мне больше всего …

Мне было неинтересно…

– Наше путешествие в мир природы не заканчивается. Вслушайтесь в песню природы, всмотритесь в её краски, и вы поймёте, о чём щебечут птицы, журчит ручей, шепчут листья деревьев. Желаю вам смотреть на природу, как смотрит писатель – глазами доброго человека. И помнить слова М. Пришвина «Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека».

Проводят рефлексию по «Ромашке Блума»














Оценивают свою работу на уроке

Личностные, коммуникативные.












Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность, строят речевое высказывание, оформляют свои мысли в устной форме.