СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»



Технологическая карта урока


ФИО учителя: Ефимова Наталья Романовна

Класс: 1класс

УМК: « Школа 2000».

Предмет: математика

Тема: «Уравнение»

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Решение уравнений».

Цель: Образовательные: Формировать представление об уравнении, способе решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). Дать возможность научиться решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе


Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).

Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Ход урока


Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности (3 мин)










Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Фронтальная

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

2. Слайд 2.

- Какие математические записи мы знаем? Назовите их.

4 + 5, 6 - 3 (выражения)

- Как прочитать эти выражения? (сумма чисел …, первое слагаемое…, второе слагаемое…; разность чисел …, уменьшаемое …, вычитаемое …)

3 , 10 6 (неравенства)

- прочитайте их

2 + 8 = 9 (равенство)

- Верное это равенство? (Нет)

- Превратите это равенство в верное.

- Какие ещё есть математические равенства, знаете?

- Хотите узнать?

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

3. Слайд 3. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

Показывает данный этап на картинке.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.












Проговаривают девиз урока.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.


Слушают и смотрят картинку с данным этапом. Проговаривают название этапа с учителем.

Готовность

ученика

к уроку

Устные ответы учащихся

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)











Организация актуализации умений задачи на нахождение целого или частей и выполнение учащимися пробного учебного действия для фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Фронтальная

Индивидуальная

парная

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

1. - А теперь переходим к следующему этапу (2).

- Что мы будем делать? (Повторять).

Организует актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей.

2. Слайд 4.

- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Докажите.

- Заполните схему и запишите решение.

Фронтальная проверка, выбор верного решения.

Решение обратных задач. Фронтальная работа.

3. Организует обобщение актуализированных знаний.

Показывает к3. – Что мы повторили? (Решение задач на нахождение целого и частей).

- Мы находимся на этапе 3.

картинку следующего этапа.

4. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Предлагает задание для пробного действия.

Задание для пробного действия.

- А теперь мы переходим к этапу 4. Получаем задание для пробного действия.

Слайд 5.

Х + 4 = 9 8 – у = 5

5. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Выполнение пробного действия

- А что сейчас будем делать?

- Мы переходим к этапу 5 и будем выполнять задание:

- Как называются данные математические записи? (Равенства)

- Как ещё можно назвать эти записи?

Фронтальная проверка.

6. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Фиксация индивидуального затруднения.

- У нас получились разные варианты.

- А почему (назвать по имени) вы не предлагаете свои варианты? (Мы не знаем)

- Мы были на этапе 6 (затруднение).

7. Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности

8. - Какой наш следующий этап? (Этап 7 - Что я не знаю?)

Проговаривают название этапа с учителем.

Выполняют задание на индивидуальных досках



Проговаривают, что повторили.








Выполняют задание устно.













Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).

Проговаривают название этапа с учителем.





Проговаривают название следующего этапа с учителем.

Фиксация индивидуального затруднения

Взаимопроверка.


Наблюдение ответы учащихся


3

Выявление места и причины затруднения

(2 мин)


Выявление места (шаг, операция) затруднения;

Фиксация во внешней речи причину затруднения.

Фронтальная, индивидуальная

Организует выявление места затруднения.

- В каком месте возникло затруднение? (При назывании математических записей).

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

- Почему возникло затруднение? (Не знаем, что это за записи).

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Выявление причины затруднения

Наблюдение ответы учащихся


4


Построение проекта выхода из затруднения

(3 мин)












Организация постановки цели урока и составления совместного плана действий;



Коллективная, индивидуальная

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)


Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует постановку цели урока.

2. - Какой наш следующий этап?

(Этап 8. Постановка цели)

- Какую цель ставим? (Узнать, как называется эта математические записи).

3. – А какое наше действие следующее? (Составить план. Этап 9)

- Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

Организует составление совместного плана действий.

Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

Физкультминутка

Организует определение средств

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.



С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока.




С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.





Называют средства.

Определение цели урока


План действий

Наблюдение ответы учащихся

5

Реализация построенного проекта

(10 мин)















Реализация построенного проекта в соответствии с планом;

Фиксация нового знания в речи и знаках и преодоления затруднения;


- уточнить тему урока.

Индивидуальная , коллективная

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

1. - Какой наш следующий этап?

(Этап 10. Выполняем по плану действия)

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

2. Подводящий диалог:

Слайд 5.

- Посмотрите на эти равенства.

- Что здесь необычного? (Какие-то иностранные буквы).

- Что обозначают данные буквы? (Наверное, какие-то числа).

- Вы знаете, какие числа нужно подставить вместо букв, чтобы получилось верное равенство?

3. - Давайте найдём по учебнику, как же называются эти математические записи.

Стр. 60! Введение понятий: «уравнение», «решить уравнение».

Стр. 62 № 2, 3 Оформление решения


Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

4. – Какой следующий этап? (Этап 11. Фиксируем новое знание в речи и знаках).

Устранение затруднения.


Организует уточнение темы урока.

- Какая тема урока сегодня? (Уравнение). Слайд 6.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.









С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Фиксируют новое знание в речи и знаках.


Под руководством учителя формулируют тему урока.

Применяют

Новое знание

по плану

Используют

речь для

регуляции

своего

действия:

Фиксирование преодоления затруднения;


Коллективная проверка

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(7 мин)


Организация усвоения учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Индивидуальная, фронтальная

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

- Переходим к этапу 12. Закрепление

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Оформить решение уравнений в тетради (фронтальная работа)

х + 4 = 9 8 – у = 5 х – 4 = 6

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Выполняют задание на индивидуальных досках.

Определение последовательности действий по решению уравнения.


Наблюдение ответы учащихся



7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)


Организация выполнения учащимися самостоятельной работы на применение нового знания и самопроверки по эталону, самооценку, работы над ошибками.

Индивидуальная, парная

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

- Какой наш следующий этап? (Этап 13. Самостоятельная работа с проверкой по эталону)

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Стр. 60 № 3 Решите уравнения:

4 + у = 5 у – 3 = 3

Организует самопроверку и взаимопроверку по эталону.

Слайд 7. Эталон для самопроверки.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком слове ошибки?

- В чём причина?

Организует самооценку (методика Цукерман)

Самооценка по алгоритму.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.


Выполняют задание самостоятельно в тетради.


Выполняют самопроверку по эталону.


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Выполняют самооценку по алгоритму.

Применяют новое правило самостоятельно.



Самооценка и взаимопроверка по алгоритму.

Ссамопроверка пошагово сравнивая с эталоном.




8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)


Фиксация нового знания и

самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Индивидуальная.

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

- Мы переходим к последнему этапу 15. Подводим итог работы на уроке.

Организует фиксирование нового содержания.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Расскажите по схеме (Слайд 8), чему научились на уроке.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.


Отвечают на вопросы учителя.



По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку в еженедельнике.

Самооценка собственной учебной деятельности

Наблюдение ответы учащихся




9



© 2022, 255 1