СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка по теме "Нью-Йорк и его достопримечательности" в рамках системно-деятельностного метода по учебнику "Радужный английский" , 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока английского языка

по теме «Нью-Йорк и его достопримечательности» в рамках системно-деятельностного метода
по учебнику «Радужный английский», 6-й класс. Автор: О.В.Афанасьева

Конспект урока составила учитель английского языка МБОУ «СОШ №1» г.Емвы Лапина М.А.


Тема

«Нью-Йорк и его достопримечательности»

Цель

- совершенствование лексических навыков по теме «Visiting New York»;

- обеспечение условий для развития коммуникативных навыков;

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. систематизировать и закрепить умение работать в парах, сообща;

2. учить применять коммуникативные навыки при решении конкретной ситуации;

  1. 3. строить устное высказывание;

4. работать с текстом, используя лексический материал по теме

Личностные: 

–совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

– формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим;

–осознание ответственности за выполняемую работу;

– развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- действие смыслообразования

Регулятивные: 

– целеполагание и планирование путей достижения целей;

– осуществление самостоятельного контроля своего времени;

– принятие решений в проблемной ситуации;

– развитие навыков самооценки;

- действие по аналогии;

- волевая саморегуляция;

- прогнозирование;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

Познавательные

– развитие механизма классификации объектов по выделенным признакам;

– обобщение информации при осуществлении речевой деятельности;

- использование речевого образца для построения собственного высказывания;

- выполнение упражнений и обобщение в форме устного сообщения;

- логически корректное оформление высказывания;

- умение структурировать знания

Коммуникативные: 

–сотрудничество со сверстниками;

– формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве;

– осуществление взаимоконтроля и взаимооценки;

– соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения;

-аргументированное изложение своего мнения

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литература

Русский язык

Естественные науки

– индивидуальная

- парная

– фронтальная

– компоненты УМК

– мультимедийная презентация

- раздаточный материал

Урок общеметодологической направленности.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Средства обучения

I этап Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся!

Просит посмотреть видео и догадаться о чем идет речь.

Задает наводящие вопросы.

Выдвигают предположения о чем пойдет речь на уроке.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

мультимедийная презентация

https://www.youtube.com/watch?v=WTFK6Ie4O7w

II этап

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1) Предлагает повторить слова по теме.

Look at the screen and repeat the words after me:


2) Учитель предлагает составить предложения с опорой на речевой образец и объяснить, почему люди любят Нью-Йорк. Мотивирует обоснование ответа.

(Приложение 1)


1) Проговаривают фразы по цепочке индивидуально и хором.



2) Высказываются с опорой на образец.

Комментируют почему.


Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: использование речевого образца для построения собственного высказывания.

Регулятивные:

коррекция;

прогнозирование.

Коммуникативные:

аргументированное изложение своего мнения.

мультимедийная презентация

III этап Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель предлагает посмотреть на перечень географических названий с проговариванием во внешней речи и вспомнить, где находятся эти реалии. Мотивирует высказывания учащихся.

Просматривают слайд, выделяют значимую информацию; строят монологическое высказывание в виде ответов на вопросы, используя данные из предлагаемого упражнения.

Познавательные:

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логически корректное оформление высказывания.



компоненты УМК: упр.4(А) стр.35

IV этап Включение изученного в систему знаний

Учитель подводит учащихся к выполнению упражнения в формате ГИА. Предлагается прочитать текст с прослушиванием аудиозаписи и выполнить послетекстовое задание на выбор правильного названия отрывков и заполнение пропусков в предложениях с проговариванием. Выполняют в парах.

Объясняет домашнее задание.

Читают текст и выполняют послетекстовые упражнения в парах.

Проговаривание ответов.

Домашняя работа: рассказать, почему американцы называют Нью-Йорк «Big Apple».

Регулятивные: целеполагание и планирование путей достижения целей;

осуществление самостоятельного контроля своего времени;

принятие решений в проблемной ситуации.

Познавательные:

умение структурировать знания;

логически корректное оформление высказывания.

Личностные: 

совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

осознание ответственности за выполняемую работу;

развитие творческого отношения к учебной деятельности.

Коммуникативные: 

формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её;

работа в группе;

осуществление взаимоконтроля и взаимооценку;

соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией общения.

компоненты УМК: упр.4(В) стр.35

аудиозапись №88


Vэтап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке. Подводит итоги, выставляет оценки.

В конце предлагается выбрать веселый или грустный смайлик в зависимости от настроения после урока.

Называют основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Осуществляют

самооценку.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.


раздаточный материал.

Оценивают свою работу в Checklists. (Приложение 2.)














Приложение 1.

1. People call NY “Big Apple” because…

2. NY is the cultural capital of the world because…

3. NY is a city of skyscrapers because…

4. People like NY because ….



Приложение 2.

Date_________ Name___________

Poor

Sat

Good

Brilliant

  1. I can understand my teacher.





  1. I can listen and understand the necessary information.





  1. I can read and understand the text “Visiting New York”.





  1. I can answer the questions.