СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока .

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 9 классе .Тема "Основные понятия генетики. Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока .»

Технологическая карта урока по биологии
в 9 классе

«Основные понятия генетики. Гибридологический метод изучения наследования признаков Грегора Менделя»





подготовила

учитель биологии и химии

Бахирева Оксана Николаевна










Технологическая карта урока. ФГОС.

Учитель: Бахирева О. Н.


Тема урока

«Основные понятия генетики. Гибридологический метод изучения наследования признаков Грегора Менделя»

Класс

9

Предмет

биология

Тип урока

Урок «открытия нового знания» (ОНЗ)

Формы работы

Проблемное обучение, смысловое чтение

Методы

Наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа, объяснение), проблемные методы.

Цели урока


Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов

Планируемые результаты



Предметные:

-Знать, что изучает «генетика», кто является основоположником генетики, какой год является годом «рождения» генетики;

- знать определения следующих понятий: «ген», «аллельные гены», «локус гена», «генотип», «фенотип», «чистые линии»;

- познакомиться с генетической символикой.

-Метапредметные:

выделять значимые функциональные связи между частями целого, уметь выбирать критерии для сравнения объекта; строить логическую цепочку рассуждений;

-контролировать результаты собственной деятельности, вносить коррективы в их выполнение, оценивать учебные достижения;

- эффективно работать в группе при решении учебной задачи, умение слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные:

- проявлять умения ставить и решать учебные задачи;

- проявлять познавательный интерес, направленный на изучение организма человека;

- овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.


Базовый учебник

Мамонтов С.Г., Захаров В.Б, Агафонова И.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности: учебник для 9 класса средней школы. М.: Дрофа, 2018




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный этап


Приветствует учащихся, побуждает учащихся проверить готовность учебных принадлежностей к уроку.



Приветствие учителя, проверка рабочих мест

Коммуникативные УУД:

Разработка плана учебного сотрудничества учащихся

с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД:

Определение позиции школьника: при выполнении работы в группе, индивидуальной работе

Предметные результаты:

Работа в деловом режиме.

Приветствие учащихся, проверка готовности класса, фиксация отсутствующих учащихся.


2

Актуализация знаний.


Демонстрация на доске загаданного с помощью Азбуки Морзе ключевого понятия урока.


Опрос по вводной части главы.






Расшифровка ключевого понятия данного урока и последующих уроков


Учащиеся дают определение, что такое «генетика», кто является основоположником генетики, какой гоя является годом «рождения» генетики


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

определение степени успеха при выполнении работы.

Познавательные УУД:

формирование и развитие познавательных интересов при помощи биологических знаний, а также интеллектуальных и творческих результатов;

формирование умения вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информации

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь тех, с кем ты сотрудничаешь, работаешь в команде;

умение с максимально точно выражать свои мысли;

высказывание своего мнения и позиции, с использованием аргументов;

отстаивание своей позиции.

Личностные УУД:

осознание важности биологических знаний, умений как важнейшего элемента научной картины органического мира.

Предметные результаты:

актуализация и систематизация имеющихся знаний учащихся о генетике как науке


3

Постановка цели и задач урока

Определение цели и задач урока.




Метод «Корзина идей»





Ученики записывают тему урока «Основные понятия генетики. Гибридологический метод изучения наследования признаков Грегора Менделя»

Ученики высказываются (делают предположения), систематизируют информацию до её  изучения, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, ставят цели.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения работы.

Познавательные УУД:

умение вести самостоятельный поиск информации;

умение отбирать нужную информацию, анализировать и синтезировать.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь тех, с кем ты сотрудничаешь, работаешь в команде;

умение с максимально точно выражать свои мысли;

высказывание своего мнения и позиции, с использованием аргументов;

отстаивание своей позиции.

Личностные УУД:

осознание огромной роли биологических знаний как важнейшего элемента научной картины органического мира

4

Первичное усвоение новых знаний.


Постановка проблемного вопроса: «Почему дети рождаются похожими на своих родителей»?

Учитель с помощью рисунков на доске подводит к понятию «ген».




В процессе объяснения новой темы, учитель подводит учащихся к новым понятиям. Ребята самостоятельно находят их определения в тексте учебника и записывают в тетрадь.


Демонстрация на слайде гибрида акулы и лошади, полученного благодаря фотошопу инженером из Финляндии.

Проблемный вопрос

-А в природе существуют гибриды?

Демонстрация на слайде лигра (гибрида льва и тигрицы), тигона (гибрида тигра и львицы).

- А как вы тумаете лигры и тигоны могут давать плодовитое потомство?

Объяснение. Лигры и тигоны (самки) могут оставить потомство только в том случае, если самец будет не гибридом, а чистокровным организмом.

-Как мы можем назвать метод генетики, который позволяет получать и изучать примеры гибридизации?


Работа в парах. Изучение текста в учебнике «Гибридологический метод изучения наследования признаков Г. Менделя». Найти ответы на вопросы после параграфа.


Опрос по прочитанному.


Учитель записывает на доске генетические символы, дает определение «гомозиготный», «гетерозиготный» организм.


При изучения нового материала учитель фиксирует на доске все новые понятия.




Самостоятельная, индивидуальная работа с текстом.

Ученики, используя методы смыслового чтения, находят понятие «ген» в тексте учебника и записывают его.






Работа с текстом, запись понятий.





Высказывают свои версии, делают выводы












Размышляют, высказывают версии



Работа с текстом, работа в парах.






Фиксируют информацию в тетрадь.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Самостоятельное определение ориентиров в изучаемом материале;

определение хода действий на уроке;

Познавательные УУД:

анализ изученного материала и его интерпретация в соответствии с задачей, поставленной в начале урока;

разграничение основной и второстепенной информации.

Личностные УУД:

Формирование у учащихся четкого понимания того, насколько важно здоровье;

самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

Усвоение таких понятий как: «ген», «аллельные гены», «локус гена», «генотип», «фенотип, «чистые линии», «гомозиготный организм», «гетерозиготный организм», «доминантный ген», «рецессивный ген»

5

Первичная проверка понимания

Учитель  возвращает учащихся к цели и задачам, поставленным в начале урока.


Подведение итогов. Учитель раздает каждому 7 листочков и фломастер. Учитель дает формулировку понятия, учащиеся должны написать на листочке ответ, что это за термин и показать свой ответ.


Ученики слушают учителя, дают ответ на листочке, демонстрируют его учителю.


Ребята оценивают свою работу на уроке и с помощью смайликов демонстрируют учителю свою оценку.



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь других;

умение максимально точно излагать материал;

формулирование своего мнения и позиции с использованием аргументов;

Предметные результаты:

Усвоение таких понятий как: «ген», «аллельные гены», «локус гена», «генотип», «фенотип, «чистые линии»,

6

Физкультминутка

Проведение зарядки для глаз

Выполнение зарядки для глаз

Личностные УУД:

Формирование у учащихся понимания огромной роли сохранения здоровья;


7

Первичное закрепление

Разгадывание кроссворда в парах

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

контроль и оценивание результатов исследования;

выстраивание логической цепочки рассуждения;

Коммуникативные УУД:

умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные УУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи.


8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Запись домашнего задания

Фиксируют домашнее задание в дневник


9

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке: 

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне было …




Учащиеся оценивают свои учебные действия.



Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

выстраивание логической цепочки рассуждения;

рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные УУД:

умение устанавливать причинно-следственные связи;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

Усвоение новых понятий



















Список использованной литературы


1. Демина Е.А. Общие и профессиональные компетенции: пути достижения результатов образования/ Е.А. Демина// Среднее профессиональное образование.- 2015.- №1.- С.24-27.

 2. Евплова Е.В. Методика профессионального обучения: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.В. Евплова, Е.В. Гнатышина, И.И. Тубер. – Челябинск, 2015. – 159 с.

3. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата современного образования // Интернет-журнал «Эйдос». [Электронный ресурс] URL: http://www.eidos.ru/journal/2006/0505.htm (дата обращения 16.03.2018)




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://www.yaklass.ru/p/biologia/9-klass/zakonomernosti-peredachi-nasledstvennykh-priznakov-307291/istoriia-razvitiia-znanii-o-zakonomernostiakh-nasledovaniia-prizna;

  2. https://animals-world.ru/gibridologicheskij-metod-mendelya-chast-1/