Конспект урока.
Ф.И.О. учителя: Жамсуева Л.С.
Класс: 6
Дата: 21 декабря 2022 г.
Предмет: письмо и развитие речи (русский язык в коррекционной школе).
Тема: «Существительные собственные и нарицательные»
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения: создание проблемной ситуации.
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, анализ и самооценка ответов
Учебник. Русский язык. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.
Цель: знакомство с собственными и нарицательными именами существительными.
Задачи:
Образовательные: формировать умение слышать в речи и видеть в тексте имена собственные, умение правильно писать имена собственные (с заглавной (прописной) буквы, в кавычках).
Коррекционные: корректировать произвольное внимание путем выполнения заданий на выборочное списывание.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.
Ожидаемые результаты: умение распознавать собственные имена существительные в речи; приобретение знаний о правописании собственных имен существительных
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса/ Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская; презентация к теме «Собственные имена существительные».
Ход урока:
I.Организационный момент (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята!
- Запишите в тетради число: Двадцать первое декабря. Классная работа.
II. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
Экспресс-опрос.
Прием "верно - неверно" (если ответ правильный учащиеся поднимают вверх правую руку, если нет, то остаются неподвижными).
Имя существительное - это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Мальчик, девочка- одушевленные существительные? (Да!)
Книга, портфель - неодушевленные существительные? (Да!)
Улан- Удэ, Бурятия - нарицательные существительные? (Нет!)
Газета, море - собственные существительные? (Нет!)
.
- Что называется именем существительным?
Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные бывают множественного числа, женского, мужского и среднего рода
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем существительным.
III. Сообщение темы урока и постановка обучающей задачи (3 мин.)
- На доске записаны два предложения.
1.Высоко в небе летит шарик.
2.Собака Шарик звонко лает.
- Почему существительное шарик в этих предложениях пишется по-разному?
- В первом предложение слово шарик – это предмет, игрушка, во втором – прозвище щенка.
- Тема нашего урока «Существительные собственные и нарицательные»
Задачи:
- мы узнаем, какие существительные называются собственными и нарицательными;
- научимся правильно писать имена собственные.
IV. Объяснение нового материала. (5 мин.)
- В именах собственных скрываются маленькие тайны. Мы можем разгадать их, если задумаемся над значением слова. Рассмотрите цветную репродукцию картину Виктора Васнецова «Богатыри».
- Вспомните имена трех богатырей.
- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.
- Илья был из города Мурома. Добрыня – сын Никиты, Попович – прозвище по отцу, который служил попом.
- Имена собственные указывают не только на людей, но и называют города, реки, улицы, страны.
Вокруг нас огромное множество предметов: деревьев, людей, городов, книг, животных. Деревьев много, и они различны, но все-таки о каждом мы говорим - это дерево. Так, словом книга мы называем любую книгу, хотя могут отличаться содержанием и размерами.
Словом стол называются все столы, какие бы они ни были: и письменный, и обеденный, и кухонный, и операционный.
Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными.
Назовите нарицательные существительные?
Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Каждый из нас имеет своё собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, чтобы выделить нас из массы людей.
Так же и с другими предметами. Например, чтобы из всех рек, впадающих в озеро Байкал, выделить самую большую реку, её назвали Селенга. А самая большая река в европейской части нашей страны называется Волга.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными.
V. Физкультминутка (1 мин.)
Выполняете наклон влево, если существительное – собственное, вправо – если существительное нарицательное:
Озеро, Уда, фабрика, Москва, музей, Эрмитаж, Пушкин, лес, Россия, деревня.
VI. Какие существительные мы отнесём к именам собственным? (15 мин.)
ФИО, прозвища, клички
Географические названия
Названия книг, фильмов, картин, спектаклей, музыкальных коллективов, газет, журналов, кораблей, спортивных обществ (клубов, команд), марок машин, предприятий (названия фирм, учреждений)
Названия исторических событий.
Работа с доской
Имя – Лариса, фамилия – Сергеевна, отчество – Петрова, собака – Альфа, город – Улан- Удэ, река – Селенга, гора – Саяны, книга – «Золушка»,
фильм – «Конёк- Горбунок», картина - «Богатыри»
музыкальный коллектив – «Сплин», газет – «Комсомольская правда»
магазин - «Титан», историческое событие – Бородинское сражение.
Упр 143
VI.Обратите внимание, как пишутся имена собственные? (1 мин.)
С большой буквы. А название книг, журналов, газет, картин, фильмов, спектаклей, кораблей, спортивных клубов и команд, предприятий еще и в кавычках.
VII. Закрепление. (3 мин.)
1. Герои России (презентация с РОВ)
VIII. Вывод (1 мин)
Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? (1 мин)
VIII. Итог урока. Рефлексия. (1 мин)
Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Улыбающийся смайлик (легко, интересно)
Спокойный смайлик (немного трудно, но интересно)
Грустный смайлик (трудно и непонятно)
IX. Домашнее задание. (1мин)