СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме " Творительный и предложный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода. Урок закрепления.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

В 4 классе на тему: «Закрепление знаний о правописании

безударных падежных окончаниях имен прилагательных».

 

Учитель: Даянова Айсылу Сабитовна

Автор учебника: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Класс: 4

Тип урока: урок закрепления.

  • Цель: Отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского, женского и среднего рода, умение обосновывать написание окончаний;

  • повторить и закрепить знания об имени прилагательном;

  • развивать умения правильно и точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

  • формировать умение обосновывать написание окончаний, познавательную активность, самостоятельность, внимание, орфографическую зоркость, скорость;


УУД, формируемые на уроке:

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы;

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование и технические средства обучения: проектор, ноутбук.

Наглядные пособия: презентация.

Рабочие материалы для обучающихся: раздаточный материал, жетоны, полоски трех цветов.



№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

(содержание, методы, организационные формы и средства преподавания)

Деятельность учащихся

(содержание, вид и средства учебной деятельности)

Направление формируемой функциональной грамотности

1

Оргмомент 

Психологический настрой к уроку


- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас!

- Ну, что, друзья, начнём урок?!

- Вам тепло? (Да.) Вам светло? (Да.) Прозвенел звонок? (Да) Уже закончился урок? (Нет.) Хотите учиться? (Да.)


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.


2




























3

Самоопределение к деятельности. 

Актуализация знаний





































Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.



Сейчас у нас урок русского языка. Сегодня вас ждет много испытаний.

Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которая вам нравится. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке. Синий цвет – вы хотите узнать что-то новое".

Надеюсь, что сегодня на уроке все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение!  

Прежде чем приступить к работе, повторим правила поведения (НА СЛАЙДЕ)

Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число. Классная работа. Откройте учебник с. 25, упр. 52

Посмотрите внимательно на слайд выполните задание.

- Почему я написала эти словосочетания в 2 столбика?

(в 1столбике в творительном падеже. Во 2 столбике в предложном падеже)

Как узнали падеж прилагательных?

(1. По существительному; 2. По предлогу; 3. По окончанию прилагательного.)

-Прилагательные в каком роде? (в мужском и среднем роде) На какой вопрос отвечает прилаг в муж роде? В среднем роде?

- Как вы думаете, какую тему мы будем повторять? Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.)

- Чем же мы будем заниматься на уроке?

-Да, мы продолжаем работу над правописанием прилагательных в творительном и предложном падежах. Наша задача - научиться безошибочно распознавать эти падежи и их окончания.


Расскажите, что вы знаете о прилагательных мужского и среднего рода.

(Прием шаг за шагом) Ученик шагает и отвечает на вопросы учителя.

1-й ученик отвечает;

- Что обозначает имя прилагательное? С какой частью речи связано? Как изменяется? Каким членом предложения является ?

2 –й ученик отвечает:

На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? В предложном? Что обозначает имя прилагательное? Как подчеркивается имя прилагательное?



Обучающиеся показывают понравившуюся полоску.



















Читают по слайду правила поведения на уроке


Выполняют упр.52




Проверка работы.










Отвечают на вопросы учителя.



Формулируют тему урока, проблему;

Самостоятельно планируют деятельность.



















2 ученика отвечают на вопросы учителя





















Читательская грамотность

4



























5





6

























7


8


9

Работа в группе.



























Физкульминутка «Кулак –ребро-ладонь»



Чтение текста, выполнение заданий к тексту.






















Оценивание

Дом.зад


Рефлексия

Я предлагаю вам поработать в группах и выполнить следующее задание. У нас будет 2 группы: 1 ряд и 2 ряд Лидер 1 группы Мария, 2 группы Самира. Лидер распределяет обязанности, кто будет читать, кто будет писать. (Чтец читает все задания, секретарь пишет, докладчик рассказывает, что решила группа)

Чтение правила работы в группе

В первых трёх словосочетаниях исправить ошибки, в остальных вставить пропущенные окончания и определить падеж прилагательных.

1. Старая дерево, горячей спор, солнечной день.

2. Поздн__ вечеру, пушист__ снегом, морск__ берега, син__ морю,соснов__ лесу, зимн__ солнцу

Российский космонавт, тихая ночь, сухое дерево, умное животное, морской берег, алая лента, пестрый дятел, белая береза.



Выбери имена прилагательные на своё усмотрение, чтобы получилось описание интересной находки.

Однажды я заметила ⁠⁠ … дупло в старом дереве возле школы. Я думала, что там может жить ⁠⁠… белка, хранить там свои запасы . Заглянула в дупло, но там никого не было. Посветила ⁠⁠…фонарём и не обнаружила ничего. Это было … дупло. Тогда я набрала ⁠⁠… камней и положила их в дупло. Придёт сюда ⁠⁠… человек, заглянет и удивится. (Ярким, рыжая, глубокое,

незнакомый, пустое, маленьких)

-Где находилось дупло? Что положил человек? Почему?

Просклонять :

1 вар – дремучий лес

2 вар – зимнее солнце

Дом.задание: с.26 упр.56

Встаньте, пожалуйста, кому было трудно, кто был уверен в себе, у кого осталось отличное настроение.

Что вам понравилось сегодня на уроке?

Какое задание было самым интересным?

А какое самым трудным?

Что мы повторили?

Кого бы вы хотели похвалить?

Оцените свою работу красная полоска- доволен своей работой

Зеленая полоска- не доволен

Урок окончен!













читают по слайду правила


Работают в группе по 4 человека









Проверка. Чтец читает.




Учитель называет словосочетания, стоящие в разном роде. Ученики показывают кулак (м.р.), ребро (с.р.) или ладонь(ж.р.) в зависимости от рода, в котором стоит словосочетание.

Читают текст, вставляют нужные прилагательные.



Отвечают на поставленные вопросы учителя.















Ученики выполняют задание самостоятельно по вариантам.






Дети записывают дом задание


Отвечают на вопросы учителя


































Читательская грамотность





















Читательская грамотность