СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теннологическая карта урока по биологии 7 класс. По теме Надкласс Рыбы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


ТКУ 7 класс

Тема: Хрящевые рыбы

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока: ознакомление с общей характеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных.

Предметные: усвоить основные признаки хрящевых рыб;

  • уяснить классификацию;

  • выявить черты приспособленности к среде обитания;

  • узнать значение в природе и в жизни человека;

  • уметь узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты и Химерообразные;

  • развивать умение наблюдать за животными при просмотре видеофрагмента;

Метапредметные: развивать умения и навыки работы в группах; активизация познавательного интереса учащихся.
воспитывать доброжелательность, культуру общения

Основные этапы урока/время

Название используемых информационных технологий

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно-ориентированный компонент:

1.Организационный момент


Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу

объяснительно - иллюстративный

2.Актулизация опорных знаний

Drofa biologia_zhivotnye

Организует работу по актуализации опорных знаний

Отвечают на вопросы.

проблемный

3 Проверка домашнего задания.

Drofa biologia_zhivotnye

  1. Тестовая работа

Выполняют тест

практические (тест, упражнения).


4. Этап мотивации

Drofa biologia_zhivotnye

  1. Работа по карточкам (индивидуально)


учебная работа под руководством учителя;


Операционно-содержательный компонент

Изучение нового материала

Drofa biologia_zhivotnye

На доске

– Какие рыбы относятся к хрящевым?

– На основании, каких признаков их объединяют в одну группу?

– Как приспособлены хрящевые рыбы к среде обита­ния?

– К какому типу относятся рыбы? (хордовые)

– А какому подтипу? (позвоночные)

Сегодня мы познакомимся с классом хрящевых рыб. Для того чтобы выяснить общие черты хрящевых рыб, давайте посмотрим кинофрагмент.

– Какие вы увидели особенности?

– Давайте подведём итог.

– Происхождение.

  • Родственны древним панцирным рыбам

  • У примитивных антиархов в панцирь из кожных пластинок было заковано всё тело;

  • У хищных артродир панцирь покрывал только переднюю часть тела.

  • Панцирные – первые челюстные рыбы; их челюсти возникли из жаберных дуг, сместившихся ближе ко рту, и состояли из заострённых костных пластинок.

  • Панцирные рыбы вымерли в конце девона.


Слушают

Отвечают на вопросы

лабораторная работа (исследовательский).


Первичное закрепление

Drofa biologia_zhivotnye

Работа в парах (проверить друг у друга)

Ответ на доске

К какому отряду принадлежат данные рыбы?

Работа в парах сменного состава


Рефлексивно-оценочный

Контроль и самопроверка знаний

Drofa biologia_zhivotnye

Проверка выполненной работы



Подведение итогов


Оценка деятельности учащихся.



Рефлексия



Информация о дом. задании


Домашнее задание. Выберите из предложенных заданий то, которое вы желаете выполнить:

  • Составьте словарь терминов данного урока.

  • Подготовьте устный рассказ о рыбах

Записывают дом.задание