СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Конспект урока английского языка во 2 классе

Тема: «Where do you live?»

Цели:

Образовательная: 

  • ввести новый лексический материал по теме «Где ты живешь?»;

  • ввести вопрос «Where do you live?», конструкцию «I live in/on…»;

  • формировать  грамматические навыки говорения;

  • повторить алфавит.

Развивающая: 

  • развивать способности к логическому изложению, к догадке;

  • расширять кругозор.

Воспитательная: 

  • воспитывать интерес к изучению иностранного языка, культуру межличностного общения;

Задачи: 

  • создать коммуникативную атмосферу на уроке

  • закрепить новые конструкции, лексику

  • активизировать материал по теме «Английский алфавит»

Литература:  учебник «Enjoy English» 2класс М.З. Биболетова, урок 33.

Оборудование: буквы английского алфавита, раздаточный материал, интерактивная доска.

Ход урока

Этапы урока, виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please.

  Today I will be your English teacher. My name is Olga Alexandrovna.  Let’s begin our lesson.

Good morning, teacher!

2. Фонетическая зарядка

Ребята, а вы любите играть? Сегодня к вам на урок пришла гостья. Это обезьянка и она хотела бы с вами немного поиграть.

Stand up, please! Repeat after me.

Обезьянка проснулась, потянулась и произносит звук [w]. Потом она пошла гулять и навстречу ей полетели комарики, которые делали вот так [z], потом она встретила пчелок, которые произносили [ ᶞ ]. Обезьянка испугалась, закричала [ai] и присела. Комарики и пчелки улетели. Обезьянка встала, посмотрела по сторонам, увидела, что все улетели и пошла дальше. Идет, идет и тут навстречу ей ползет змея, которая делает вот так [ ʃ ], уползла змея. Обезьянка играет с кукушкой [u] – [u:]. Добралась обезьянка до домика белочки и позвонила в колокольчик [n]. Зовёт на прогулку белочку [ei]. Обезьянка улыбается [e]. Well done! Very good! Take your seats, please.

Ученики повторяют за учителем.

3. Активизация и закрепление изученных английских букв.

Сегодня мы будем помощниками службы спасения.

Кому помогает служба спасения?

В каких случаях мы можем обратиться в службу спасения? Кто знает номер телефона службы спасения?

Как люди помогают животным?

Обезьянке сегодня понадобится наша помощь. Пока она собиралась к вам на урок, по дороге она растеряла буквы алфавита. Давайте поможем ей найти буквы. Они здесь в классе. Найдите эти буквы и принесите мне.

Теперь давайте ещё раз повторим эти буквы. Listen to me and repeat after me. Слушайте меня и повторяйте за мной.

Ребята, обезьянка теперь просит вас расставить эти буквы в алфавитном порядке, но для начала повторим алфавит. (слайд)

a c d ff ggg ii l n oooo p r t x

Ребята, обратите внимание, некоторые буквы выделены красным. А вы можете придумать слова с этими буквами?

Ok, good for you!

Служба спасения помогает людям.

Когда случилась беда. 112.

Обращаются к ветеринару, создают питомники для животных.

Ученики приносят буквы учителю и проговаривают каждую букву. Всего получится собрать 20 букв.

Ученики повторяют буквы все вместе, потом проговаривают алфавит.

Ученики выходят к доске и расставляют буквы в алфавитном порядке.

Придумывают слова: cat, dog, fox.

4. Активизация изученной лексики «Животные».

Ребята, обратите внимание, у вас на столах есть конверты. Повернитесь друг к другу. Откройте конверты и достаньте карточки. Что вы видите? Правильно, это животные. Итак, первая группа, какие у вас животные? Повторили все вместе. Вторая группа? Повторяем. Третья группа? Повторили.

Составьте названия животных из тех букв, которые вы нашли.

Подходите к доске и выбирайте буквы, которые есть в названиях ваших животных.

Very nice, thank you.

Ученики открывают конверты, достают картинки с животными.

У первой группы: cat, frog.

У второй: dog, lion.

У третьей: fox, pig.

Ученики показывают карточки с животными друг другу и произносят каждое слово.

5. Целеполагание и мотивация.

Ребята, обезьянка хочет показать вам фильм. Она предлагает его посмотреть внимательно и попробовать догадаться, о чем он. Look at the screen.

Кто главный герой в этом ролике? Что он делает?

Ему нужна помощь? Так как мы спасатели, давайте поможем кроту найти свой дом.

Ученики смотрят видео, отвечают на вопросы.

6. Введение новой лексики и ее первичное закрепление.

Ребята, вы обратили внимание, что животные бывают разные и, наверное, у каждого есть свой дом. Давайте послушаем, как животные говорят о том, где они живут.

Давайте ещё раз вместе проговорим фразы. Repeat after me.

I live in the forest.

I live in the zoo.

I live in the house.

I live on the farm.


Посмотрите на экран и распределите животных по тем местам, где они живут.

https://learningapps.org/watch?v=p8j059sqn23

Ученики работают с электронным приложением Enjoy English. Повторяют за учителем все фразы.

Ученики выполняют задание на сайте.

 7. Активизация лексики по теме «Где ты живешь?»

А сейчас, ребята, обезьянка хочет с вами поиграть в игру, называется «Интервью». Она будет задавать вопрос Who are you? Where do you live? Ваша задача от имени животного ответить правильно.

Учитель надевает маску животного на ученика.

Ученики отвечают на вопросы.

I am a fox. I live in the forest.


8. Подведение итогов урока.

Мы нашли дома всем животным.

А где будет жить крот?

Ребята, как вы считаете, мы помогли сегодня животным?

Да, ребята, вы настоящие спасатели! Хорошая работа!

А наша обезьянка пришла не с пустыми руками. У неё есть для вас угощения, это символы наступившего года.

Thank you for the lesson. Good bye!

Крот может жить в лесу.

Ученики помогли животным найти свои дома.

Good bye!





I live

in the forest.

in the zoo.

in the house.

on the farm.