Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Приложение
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА С МЕТОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ УРОКА
Ф.И.О. преподавателя: Портнягина Русина Равильевна
Ф.И.О. обучающего/группы: Бабак Софья
Класс: 4
Дата: 11.04.23г.
Предмет: специальный класс гитары
Тема урока: «Работа над обработкой русской народной песни»
Длительность урока: 40 мин.
Тип урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: индивидуальное занятие
Цель урока: научиться исполнять русскую народную музыку
Задачи:
1. Образовательные задачи:
а) обьяснить в чем состоят особенности русской музыки
б) разобрать какие бывают обработки народной музыки на примере произведения «Ивушка» в обр. Е. Ларичева, написанного в форме вариации
в) работа над выразительностью звучания данной темы
2. Развивающие задачи:
а) научиться исполнять следующие приемы игры: гитарное нисходящее легато, арпеджио, баррэ, натуральные флажолеты, гитарное тремоло, арпеджиато
б) изучить фразировку
в) разобрать динамические оттенки
3. Воспитательные задачи:
а) провести работу над воспитанием слухового внимания в исполнении мелодии и аккомпанемента
б) работа над передачей художественного образа произведения
в) воспитательная работа над выработкой ежедневной дисциплины в занятиях
Планируемые результаты:
1. Предметные: освоение гитарных приемов игры, голосоведение народной музыки
2. Личностные: позитивное восприятие народной музыки в ее гитарном переложении, получение удовольствия от игры на инструменте, возможность выразить свои чувства в музыке
3. Межпредметные: При разборе формы произведения используем знания сольфеджио для более быстрого запоминания произведения наизусть, а также вспоминая различные примеры исполнения народной музыки услышанные на уроках слушания музыки, учимся применить их в данном произведении
Используемые методы:
Метод объяснения, показа на инструменте, метод копирования, слухового анализа, эмоционально-познавательный
Используемые ресурсы:
I. Методическая литература:
Л. Менро Педагогический репертуар гитариста, М., 1977г.
Оснащение урока:
II. Вид используемых на уроке средств информационно-коммуникационных технологий: не используются
Основные этапы урока, продолжитель ность в мин. | Задачи | Планируемый результат | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся (егося) | Музыкаль ный материал | Оборудова ние |
Организацион ный этап, мин | Собрать внимание учащегося 2 мин | Внимание пришло в настоящий момент | Вопросы на тему настоящего момента | Ответы | - | - |
Актуализация знаний | Беседа об актуализации народной музыки 2 мин | Приобщение к исполнению народной музыки | Вопросы на выявление знаний по данной теме | ответы | - | - |
Творческо-познаватель ный этап | Познакомить с музыкальным материалом6 мин | Эмоциональный отклик учащегося | Демонстрация произведения | слушание | Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева | Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги |
Изучение нового материала | Знакомство с текстом, разучивание новых приемов игры 25 мин | Не все получится сразу, планируем упражнения для тренировки к д/з | Объяснение и показ на инструменте | практика | Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева | 2 гитара, пюпитр, ноты, 2 подставка для ноги |
Здоровьесбере гающие технологии | Следим за правильной посадкой и постановкой рук на протяжение всего урока | Ровная спина, расслабленный аппарат | Поправлять | исправлять | - | Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги правильно подобранные индивидуально |
Подведение итогов | Выявление того, что получилось-не получилось | Того что получилось будет больше, если пьеса соответствует уровню учащегося | обобщить | Добавить свое видение | Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева | - |
Домашнее задание | Закрепить новый материал ежедневным проигрыванием, отрабатывать «непослушные места» отдельно, проиграть упражнения | На следующем занятии должно получаться немного лучше | Записать д/з в дневник | Выполнить д/з | Исполнение р.н.п. «Ивушка» обр. Е. Ларичева | Гитара, пюпитр, ноты, подставка для ноги правильно подобранные индивидуально |
Рефлексия урока | мотивация учащегося и педагога | Адекватная самооценка, выполнение учебного плана | Задать наводящие вопросы, провести свой самоанализ | Ответить на вопросы педагога, дать обратную связь | - | - |
3