СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Тема: "Род имён существмтельных".  Открытие новых знаний. По учебнику В.П. Канакина В.Г. Горецкий

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока.


Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Учитель

Лимарева Галина Николаевна

Тема урока

Род имён существительных

Тип урока

Введение в новую тему. Открытие нового знания.

Цель

Способствовать развитию умений определять род имен существительных, классифицировать имена существительные по роду и обосновывать правильность определения рода

Задачи

Совершенствовать умение распознавать род имён существительных;

Развивать логическое мышление, развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

Формируемые УУД

Предметные:

- определять грамматический признак имени существительных - род;

- находить имена существительные;

-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.

Метапредметные

Регулятивные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Личностные

- учебно-познавательная мотивация,

- мотивационная основа учебной деятельности,

- учебно-познавательный интерес,

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности,

- развитие способность к самооценке.


Оборудование

Компьютер, слайд-презентация, памятка по изучению нового материала (для каждого ребёнка), индивидуальные карточки для работы на уроке, снежинки- задания, лист самооценки.


Формы работы

фронтальная, работа в парах, работа в группе, индивидуальная.

Методы

постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, игровые, наглядные, практические методы, использование информационных технологий.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Организационный момент.





Психологический настрой, рифмованное начало урока








Мотивирование к учебной
деятельности





























(Слайд1) Здравствуйте, ребята, сейчас урок русского языка. «Я желаю вам, чтобы вы на уроке приобрели новые знания, были внимательны к себе и другим, активны. Чтобы у вас всё получалось.»

Придумано кем-то просто и мудро

 При встрече здороваться: «Доброе утро!» 

И каждый становится добрым, доверчивым, 

И доброе утро длится до вечера! 

И я вам хочу пожелать, чтобы доброе, хорошее и дружеское настроение длилось весь урок!

– Посмотрите, какая сегодня чудесная погода.

-Вы наверняка все любите нашу русскую зиму и зимние забавы: катание с горки, игру в снежки, морозные солнечные дни.

За окошком снежинки кружат.

Зима царствует вокруг.

Нам бы погулять на улице,

Но нужно начинать урок.

Ребята, начнём урок русского языка.

- Что вы от него ждёте? (Новых открытий).


(Слайд2) Какое сейчас время года? -Зима

Вот и к нам в гости сегодня пришла Зима со своими помощниками снежинками.



Они нам принесли много интересных заданий, над которыми мы сегодня плодотворно поработаем.

- Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательными, организованными, дружными. А ещё для работы нам потребуется запас хорошего настроения. Давайте улыбнёмся друг другу. Я уверена, что ваши улыбки принесут вам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.




Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку















Новых открытий


-Зима


Регулятивные:

- Умеют настроиться на успешную работу.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

- Выполняют задания ответственно и аккуратно.

Личностные:

- Выражают положительное отношение к процессу познания.













Познавательные: мыслительные операции, извлечение необходимой информации. Регулятивного: осознанное и произвольное построения речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения.


II.

















Актуализация знаний


Орфографическая проверка.





















Упражнение по чистописанию.

Запись в тетради: Третье февраля. Классная работа.

(Слайд3) Таблица со словами: (Прочитайте слова вставьте пропущенные буквы)

Моро…, п…льто, ко…байн, м…тель, с…стье, лес…ница, м…дведь, со…нце, Ил…я, ван…а, ш…ссе

-Назовите пропущенные орфограммы в словах

(парные согласные на конце слова, безударные гласные в корне слов, удвоенные согласные, сочетание ЧА, разделительный Ь, непроизносимые согласные в корне слова).

А какой частью речи являются эти слова?

- Это имена существительные

До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.


-Запишите через запятую по порядку все пропущенные буквы и сочетания (з, а, м, е, ч, а, т, е, л, ь, н, о). -Соедините буквы вместе на следующей строке.

-Что получилось? (замечательно) – это оценка вашей работы.

Самостоятельно выполняют запись в тетради, опираясь на запись на доске.

Читают слова, вставляют пропущенные буквы.

Называют пропущенные орфограммы

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают собственное мнение.

Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.

Пишут буквы









Познавательные:

- выявлять искомые буквы, предназначенные для написания.

- определять закономерности в составлении цепочки

Коммуникативные :

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать свое мнение;

коммуникативной задачи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать;






III.

Повторение изученного
материала.




Составление кластера "Имя существительное"

-Что общего у слов, написанных на таблице? (они все – имена существительные)

-Давайте вспомним, что же называется именем существительным?

(Слайд4) Составление кластера "Имя существительное" Обобщение знаний о существительном по составленному кластеру.



Числа

Единственное число

Множественное число

Кто? Что?

Существи-тельное





Одушевлённые

Неодушевлённые




Собственные

Нарицательные







У нас 2 пустых прямоугольника. Это то, что мы ещё не изучили. Сегодня мы должны один заполнить.


Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий





Отвечают на вопросы,

аргументируют.

Высказывают собственное мнение.





Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания

Регулятивные:

- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

- развитие познавательных интересов учебных мотивов



IV.

Постановка учебной задачи и ее решение.



Работа с текстом




Нам зима со своими помощниками принесла текст. Мы должны его прочитать и может заметим что-то необычное и для себя откроем новое.

(Слайд5) Наступила зима. Ударил сильная мороз.  

Он сковал ледком лесные озера и речки.

Ночью была вьюга. Она украсил лесные поляны. Утром лес было не узнать. Взошло солнце. Оно осветило яркой блёстками снежинки на снегу. Хорошо зимой!

-Что вас рассмешило? (Неправильно употребление слов)

- Давайте прочитаем предложения правильно. (У каждого на парте лежит текст)

(Слайд6) Он – мороз

Она-вьюга

Оно -солнышко

К какому из этих слов можно поставить слова он, мой?

Это существительные мужского рода.

-К какому – слова она, моя?  

Это существительные женского рода.

- К какому – оно, моё? Это существительные среднего рода.    

Запомни правило:

Заменяя существительные местоимениями ОН, ОНА, ОНО вы определяли у существительных РОД.

(Слайд7) Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня мы познакомимся с родом имени существительного.

- Это тема нашего урока

Почему допущены ошибки? Потому что не знали род имён существительных.

 Какие задачи поставим?



Формулируют тему и цель

урока


Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. 






Классифицируют и группируют слова по признакам.

Высказывают свое мнение, слушают собеседника, ведут диалог.

Обобщают, определяют тему урока.







Формулируют тему и цель урока

Обобщают, определяют тему урока.


Познавательные:

- анализ, обобщение;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- структурирование знаний;

- определение основной и второстепенной информации.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- умение выслушивать ответы своих сверстников.

V.

Ознакомление с новым материалом.











Усвоение новых знаний и способов действий.


Работа по учебнику

Мужской род

Средний род

Женский род








(Слайд8) Род имён существительных. К слову я подставлю «мой» - Это значит род мужской. Женский род – запомню я – То, про что скажу «моя». Средний род оно «моё» - Вот и выучил я всё.


- Для того, чтобы писать грамотно, мы должны правильно употреблять существительные. Мы должны знать, как определять род имён существительных.

Работа над правилом. Стр.25 учебника.

Для удобного обозначения рода существительных существуют сокращения: м.р., ж.р. и с.р.



Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий















Самостоятельно сравнивают свой вывод с источником информации (учебником).




VI.

Первичное закрепление нового материала.





















































(Слайд9) Зима и помощники приготовили следующее задание:

На доске снежинки со словами, а ниже три сугроба. Сугробы м.р. ж.р. ср.р. давайте поможем снежинкам опустится правильно.

солнце

Снег, снежинка, лёд, сугроб, вьюга, метель, сосулька, каток, солнце, шуба, дядя, озеро, дедушка, земля, снегирь, синица.

синица

лёд

снежинка





Средний род (ср.р.)

Женский род(ж.р.)



Мужской род(м.р.)











Ж.р.

снежинка

вьюга

метель

земля

синица

М.р.

лёд

сугроб

дядя

дедушка

снегирь

С.р.

солнце

озеро



Зимой прекрасны развлечения: игры на воздухе, катание на коньках, лыжах, санках, но вы, ребята будьте осторожны на зимнем льду! Одевайтесь теплее!


Давайте выделим окончания. Вставим в таблицу какие окончания встретились.

(дети работают с таблицей, которая лежит у каждого)


женский род

средний род

мужской род

она, моя

оно, мое

он, мой









женский род

средний род

мужской род

она, моя

оно, мое

он, мой

- а, - я, 

- о, - е,

, - а, -я






У имён существительных мужского рода чаще всего окончания -а, -я, и нулевое.

У имён существительных женского рода окончания -а, -я и нулевое.

У имён существительных среднего рода окончания -о, -е.


(Слайд10) Ребята, а снегирь и синица это какие птицы?

-Зимующие птицы. Птицы зимой нередко голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Из каждых десяти синичек до весны доживают только две.

Давайте не забывать их подкармливать. Каждый день насыпать корм в птичьи кормушки. Ведь в феврале птицам тяжелее всего добывать себе пищу.





Классифицируют и группируют слова. Высказывают свое мнение, слушают собеседника, ведут диалог.








Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль. 




























Работают с таблицей













Слушают, делают выводы, высказывают свое мнение.

Регулятивные:- Оценивают результаты своей деятельности;

- Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

- Осуществляют самоконтроль.


Коммуникативные:

-умеют выстраивать речевые конструкции.

- умеют слушать и слышать, вступать в диалог.

Познавательные:

-выбирают наиболее эффективные способы решения;

- Учатся выделять необходимую информацию.

- Понимают читаемое.

- Умеют использовать алгоритм учебного действия.

Личностные:

- Развивают познавательный интерес к читательской грамотности

- Выражают положительное отношение к процессу познания;

- Учатся слушать и вступать в диалог.


Проблемный вопрос



Закрепление знаний учащихся



















Физминутка


- Ребята, а как вы думаете, изменяются ли имена существительные по родам?

– Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? Проверь. Что получилось?

Например, ученик (м.р.) – ученица (ж.р.)

– Как вы это объясните? (Это разные слова. Они однокоренные.)

Медведь – медведица
Волк – волчица
Заяц – зайчиха

(Слайд11) Имена существительные уже рождаются словами мужского, женского или среднего рода.

По родам они не изменяются. 

Вот почему род – это постоянный признак имён существительных.



Игра «Молчанка».

Учитель показывает разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и встают:

мальчики, если имена существительные мужского рода,

девочки, если имена существительные женского рода,

все ученики, если имена существительные среднего рода.




Определяют проблему.


-Высказывают предположения.


Участвуют в обсуждении содержания материала






-Делают выводы, соотносят их с темой урока.




-выполняют физминутку.

Личностные:

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:

- анализ, обобщение, сравнение, классификация.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-установление причинно-следственных связей;

-выведение следствий.

Регулятивные:

-контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслейс достаточной полнотой и точностью;

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации.

VII.

Применение полученных знаний.


Самостоятельная работа.

Упр.39 на стр.25

- Распределим слова в 3 столбика .

Работаем письменно в тетрадях.

Сверьте с образцом свою работу. (работа в парах поменялись тетрадями)

Давайте подведем итоги. У кого нет ошибок?

В каком слове допустили ошибку? Почему?





Выполняют самостоятельную работу,

-Выполняют задание в парах

Регулятивные контроль, оценка


Коммуникативные:

-умеют взаимодействовать друг с другом (в паре)






































































Проблемный вопрос



















Включение новых знаний в систему знаний и

повторение.


















Составление алгоритма.










Музыкальная физминутка.










Закрепление знаний учащихся


















Обобщение знаний о существительном по составленному кластеру.


Зиму и её помощников заинтересовал ещё один вопрос.

Прочитайте строки из стихотворения

(Слайд12) Улетели журавли,

И грачи уже вдали.

Не успели оглянуться,

Вьюги снегу намели.

(Вл. Приходько)

-Определяем род имён существительных

-Назовите имена существительные

(Журавли, грачи, вьюги, снегу)

Какое число у этих имён существительных?

– Слова вызвали у вас затруднение в определении рода?

-Как определить род имён существительных во множественном числе?

Журавли – во мн.ч., нач.форма – кто?  журавль, он, м.р.

Грачи – во мн.ч., нач.форма –кто? грач, он, м.р.

Вьюги – во мн.ч., нач. форма – что? вьюга, она, ж.р.

Снегу – в ед.ч., нач. форма – что? снег, он, м.р.

– Как узнать род существительного, если оно стоит во множественном числе?

Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в единственное число, в начальную форму. Начальная форма имени существительного отвечает на вопросы кто? что?

(Слайд13)

- Памятка. (вывешивается на доску и раздается учащимся)

Ребята составим алгоритм определения рода имени существительного.


(Слайд14) Алгоритм

1) Ставлю имя существительное в начальную форму ( ед. число, вопросы КТО? ЧТО?)

2) Заменяю имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.

3) Определю род.



(Слайд15) Физкультминутка

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся

И начнём ходить по кругу.

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки.

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки


Игра«Не ошибись».

Сейчас мы с вами поиграем и ещё раз проверим как же вы поняли и получится ли у вас распределить существительные по родам.

На магнитной доске прикреплены слова- снежинки:

Сосулька, каток, снеговик, шуба, облако, небо, месяц, оттепель.

Мальчики берут слова- снежинки мужского рода, девочки –женского, а слова среднего рода остаются на доске.

Ребята – это необычные снежинки. На обратной стороне написаны правила, которые мы изучили сегодня на уроке.


(Слайд16)

Обобщение знаний о существительном по составленному кластеру. Ребята так что мы для себя узнали нового. Какой прямоугольник заполним.

Имена существительные бывают:

мужского рода

женского рода

среднего рода

А зачем нам нужно знать, какой род у существительного? Вывод: - Чтобы правильно говорить и писать.

Числа

Единственное число

Множественное число

Кто? Что?

Существи-тельное





Одушевлённые

Неодушевлённые




Мужской род

Женский род

Средний род

Собственные

Нарицательные





У нас в начале урока было 2 пустых прямоугольника. Теперь остался один. Это то, что мы ещё не изучили. На следующих уроках мы изучим тему и заполним ещё один прямоугольник.



-Делают вывод по выполненному упражнению.

-Отвечают на вопросы.





Определяе род имён существительных во множественном числе






































Выполняют физминутку под музыку








Выполняют типовые задания по установленному алгоритму. 






Обобщают полученные знания






Продолжают составлять кластер «Имя существительное»


Познавательные:

формулирование проблемы

систематизировать, обобщить изученное;

анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

Коммуникативные:

высказывать свои суждения, доказывать правоту;

аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала.

Регулятивные:

оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

самостоятельно контролировать время при выполнении задания.
























Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению






Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.










VIII.
































IΧ.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Творческий тест.




























Итог урока

-Что нового узнали для себя?

- Сможете ли в дальнейшем применять это в жизни?

А вот насколько каждый из вас с ней справился поможет узнать небольшая самостоятельная работа:

Задание – тест на перфокарте (индивидуально для каждого)

Надо определить какие слова существительные женского рода. Если слово женского рода – обводите букву в столбике «да» – если м.р. или с.р, то «нет».

Тест


Да

Нет

1. снег

о

м

2. вода

о

к

3. лужа

л

п

4. берег

и

о

5. окно

ч

д

6. туча

е

н

7. снежинка

ц

й




Ребята прочтите, что у вас получилось?

Молодцы, ребята, вы сами дали оценку своей работе



- Наш урок близится к завершению. Вспомним, какая у нас сегодня была задача? (...)

Справились с ней?

Сейчас мы оценим свою работу на уроке

У вас на партах «Лист самооценки» Прочитайте и оцените свою работу на уроке.

(Слайд17)

Лист самооценки

1.На уроке я работал

активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался

коротким/ длинным

4. За урок я

устал/ не устал

5.Материал урока мне был

понятен/ не понятен

полезен/бесполезен


Моя оценка:

Оценка учителя:

8 –10 баллов Я доволен своей работой.


6 –7 баллов Я старался, но не всё получилось.

меньше 6 баллов Я недоволен своей работой

Работал активно, результатом доволен.

Работал не в полную силу, хочу улучшить результат.


Сегодняшний урок показался мне…..





Вы все сегодня большие молодцы! Зима и её помощники остались довольны вашей работой на уроке. Хоть за окнами зима, холодно. Но у нас было тепло, уютно от вашей работы. Желаю вам и дальше радоваться самим и радовать окружающих своими успехами! Спасибо за урок!







Работают с тестом, определяют достигнута ли цель урока.



























Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей

деятельности, оценивают

работу.


Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



























Χ.

Домашнее задание

(Слайд18) Выучить правило об определении рода имен существительных, знать родовые окончания имен сущ. стр. 25 (П), стр. 26 упр. 41. (списать, определить род сущ.)



Записывают домашнее задание.