СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Класс:

Тема: Досуг и увлечения. Театр.

Тема урока: Знаменитые театры

Тип урока: комбинированный

УМК: «Rainbow English-8»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


Технологическая карта урока

Дата: 24 ноября 2022 год

Учитель английского языка: Симонишвили Арина Андреевна

Класс: 8 «В»

Тема: Досуг и увлечения. Театр.

Тема урока: Знаменитые театры

Тип урока: комбинированный

УМК: «Rainbow English-8»


Цель урока

Обучающие:

- Развитие навыков аудирования

Воспитательные:

- содействовать формированию эстетических чувств

Развивающие:

- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности

- развитие учебно-познавательной компетенции учащихся

Планируемый результат

Уметь:

  • использовать изученный лексико-грамматический материал

Основные понятия

Лексика: goods, guest, drop, primitive, playhouse, theatergoer, scene, public

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 8 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.

Универсальные учебные действия

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, передать содержание материала с опорой на модель

Познавательные: уметь строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Межпредметные связи: русский язык, литература.

Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа

Формируемые УУД

Организационный

Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием вопросов

T- Hello, boys and girls, the lesson has begun. I am glad to see you. Sit down, please. Let`s start the lesson.

T: Who is on duty today?...

Отвечают на приветствие, вступают в общение с учителем

Умение слушать и слышать.

Выражение своего настроения. Совершенствование навыка произношения английских звуков.

Мотивационный

Мотивация учебной деятельности учащихся: Look at the screen and say what we are going to speak about. What is our topic?




Фонетическая зарядка

Догадываются о теме урока, самостоятельно формулируют познавательные цели урока: We are going to speak about the theatre

На экране картинки с изображением Большого и Малого театров и надпись “Theatre was, theatre is, theatre will be”.


[θ] – theatre, think, Othello

[Ə:] – cruel, produce, scenery

[ɒ] – opera glasses, box office

[ɔ:] – orchestra pit, stalls

[æ] – balcony, gallery

[əυ] – devote, devoted,

[A] – blood

[еi] – buffet, ballet

Прогнозирование. Умение выражать свои мысли. Умение отвечать на вопросы

Информационно-

аналитический

Организует проверку домашнего задания

Работает над развитием навыков устной речи

Способствует закреплению изученных ЛЕ в устной речи


Работает над развитием навыков аудирования


Организует работу по закреплению изученных ЛЕ

Выполняют самостоятельную работу.

Отвечают на вопросы по тексту

Выполняют упр. по заданию


Слушают диктора и соотносят названия с отрывками.

Читают словосочетания и составляют с ними предложения

Упр.6 с.70-71


Упр.7 с.71





Упр.1 с.72



Упр.2 с.72-73

Работа с информацией.

Умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Активизация навыков устной и письменной речи


It is impossible to speak about theatre and not to say some words about William Shakespeare. He was a father of English Theatre. Now listen to my story and be careful.



A) William Shakespeare, the greatest English poet and dramatist on or about April 23 1564 at Stratford –upon-Avon in England. It was a little town. William was the eldest son in the family of eight children. When he was seven he was placed of the Grammar school of his nature town. He visited the theatre at the first time when he was still a schoolboy. Stratford was often visited by travelling companies of players. William was about twenty-one when he arrived in London. He had many difficulties during the first years: without friends, without money. He was an actor and then he began to write plays for the company of actors to which he belonged. He wrote over thirty plays such as Macbeth, King Lear, Othello, Romeo and Juliet, two poems and154 sonnets.

William Shakespeare died on April 23, 1616 and was buried in a fine old Parish Church at Stratford.


B) Teacher: I hope that you have been carefully and now let’s have a small test. You must read these sentences and put the right words.


(на доске):


William Shakespeare was born on April 23 (1567, 1564, 1600)

He was born at (Liverpool, Oxford, Stratford-upon-Avon)

Shakespeare visited the theatre when he was (grown-up, schoolboy).

He arrived in London when he was (25, 21, 30 ) years old.

He wrote (novels, stories, sonnets, plays).

Shakespeare wrote about (fifty, thirty) plays.

He died in (London, Coventry, Stratford -upon-Avon).


Работа с аутентичным текстом

Well, now let’s read the text “Shakespeare's theatre”. After reading you must answer some questions.


Theatres in the 16th century were not like they are today. They were round buildings open to the sky in the middle. There were no lights or lamps and they showed their plays in the afternoon. The actors (men and boys only) performed on the stage where here was no scenery. Most of the audience stood to watch a play for a penny. More expensive tickets could get you a seat in the gallery or in a box. In those days theatre was an entertainment for both the rich and the poor.


In 1598 Shakespeare’s company of actors had a serious problem with renting the building. So one snowy winter’s night they took their belongings to the south bank of the Thames. Then they built the theatre in just 28 days and called it The Globe.


By that time William Shakespeare already had a reputation of a poet and a dramatist, or a playwright. Sadly, in 1613 during a performance The Globe caught a fire, which destroyed it. They rebuilt it but soon the Puritans closed the theatre and destroyed it again.

Anyway, it happened after William Shakespeare had left London for Stratford where he lived out the last years of his life and died in 1616 on April 23, his birthday.


During his life he wrote 37 plays, several longer poems and 154 son-nets. His sonnets are 14-line love poems, wise and beautiful. Even nowadays people learn them by heart and remember lines from them. The great writer’s plays are no less popular. One of their secrets lies in the fact that he was so great at using words: he could (and still can) make audiences sad, happy, thrilled. He used 18,000 different words (a lot more than most writers). We know for a fact that Shakespeare made up about 2,000 new words himself, some of his phrases have become so common that people use them every day. His works teach us to understand life and people and will always be internationally important.

  1. What is the name of the theatre connected with Shakespeare?

  2. What happened in 1613?

  3. What was special about theaters in the 16th century




Рефлексия (оценочный)

Учитель совместно с учениками подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.


Приём «Кластер»


























Личностные

Регулятивные


Совместный анализ работы на уроке.

Учитель объясняет домашнее задание.

T: My dear children. We've done much work.

T: Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today. See you …

Анализируют свою работу (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)




Упр. 8,10 с. 67-68, подготовить рассказ о театре имени Евгения Вахтангова


Анализировать личные достижения по теме.

Осуществлять самоконтроль.

Проявлять самостоятельность

ДИРЕКТОР ГБОУ СОШ №47 РУБАЕВА С.В.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!