СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представляю технологическую карту и план урока русского языка в 3 классе по программе "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Урок: русский язык (3 класс)


Технологическая карта:

Тема

Изменение имён прилагательных по падежам

Тип урока

урок формирования новых знаний

Цель урока

формировать умение изменять имена прилагательные по падежам, определять падеж имени прилагательного, опираясь на согласование имён прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже, правильно писать падежные окончания имён прилагательных.

Планируемый результат

Предметные результаты:

  • уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

  • применять алгоритм определения падежа у имени прилагательного

  • изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умения: определять род, число, падеж имён прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ решения;

  • вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок;

  • ориентироваться на страницах учебника

Познавательные УУД:

  • анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков;

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать собственное мнение;

  • задавать вопросы;

  • принимать помощь взрослого, одноклассников;

  • оценивать знания и умения одноклассников и соотносить со своей точкой зрения.

Личностные результаты:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (проблемы);

  • способность к самооценке; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Основные понятия


  • Род, число, падеж имён прилагательных.

  • Падежные окончания имён прилагательных

Технологии


  • проблемное обучение;

  • технология разноуровневого обучения (дифференцирование).

Оборудование урока



Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы), учебник «Русский язык» 3класс, автор В. П. Канакина, В. Г. Горецкий; рабочая тетрадь 3 класс, автор В. П. Канакина.

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока:

Этапы урока

Планируемые ре­зультаты УУД

I. Организационный момент

Цель: настроить детей на работу.


Регулятивные УУД

II. Актуализа­ция знаний уча­щихся.

Цель: актуализировать знания учащихся по теме урока



Познавательные УУД

Развиваем умения из­влекать информа­цию из схем, иллю­страций, текстов.

Выявлять сущ­ность, особенно­сти объек­тов.

Регулятивные УУД

Развиваем умение вы­сказывать своё пред­положение на основе работы с учебным материа­лом.

Познавательные УУД

Развитие умения извлекать информа­цию из схем, иллю­страций, текстов.

Выявлять сущ­ность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материа­лом.

Физкультминутка.


III. Самопреде­ление к деятель­ности

IV. «Открытие» новых знаний

Цель: провести наблюдение над изменением имён прилагательных.


Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в со­ответствии с по­ставленными зада­чами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Выявлять сущ­ность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать вы­воды.

Обобщать и класси­фицировать по при­знакам.

Первичное за­крепление (работа с учебником)


V. Развитие уме­ний.

Цель: развитие умений в сло­воизменении при­лагательных.

Разноуровневые задания

Познавательные УУД

Выявлять сущ­ность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать вы­воды.

Обобщать и класси­фицировать по при­знакам.

Ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей

VI. Итог урока.

Цель: оценивание вклада в дости­жение поставлен­ных в начале уро­ка целей, актив­ности и эффек­тивности работы класса.

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать вы­воды.

Регулятивные УУД

Осуществлять по­знавательную и личностную ре­флексию.

VII. Рефлексия

Цель: осознание учащи­мися своей учеб­ной деятельно­сти, самооценка результатов дея­тельности своей и всего класса.

Регулятивные УУД

Осуществлять по­знавательную и личностную ре­флексию.


VIII. Домашнее задание

Разноуровневые задания