СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока «Окружающий мир»

Технологическая карта урока «Окружающий мир»

Класс: 4 Тема урока: «Пустыни». УМК: «Школа России»  Автор учебника: А.А. Плешаков. Издательство «Просвещение » Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков   Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о природной зоне «Пустыни». Задачи: Образовательные: сформировать у учащихся представление о природной зоне - пустыни; развивающие: формировать умения работать с текстом; обогащать лексический запас учащихся; развивать воображение, мышление, речь учащихся; развивать информационную компетентность учащихся. воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; воспитывать у детей бережное отношение к природе;  .

Класс: 4

Тема урока: «Пустыни».

УМК: «Школа России» Автор учебника: А.А. Плешаков. Издательство «Просвещение »

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о природной зоне «Пустыни».

Задачи:

Образовательные:

сформировать у учащихся представление о природной зоне - пустыни;

развивающие:

формировать умения работать с текстом;

обогащать лексический запас учащихся;

развивать воображение, мышление, речь учащихся;

развивать информационную компетентность учащихся.

воспитательные:

воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

воспитывать у детей бережное отношение к природе;

.

Формирование УУД:

Личностные:

  • осознавать уникальность и ценность природной зоны пустынь и необходимость нести ответственность за ее сохранение.
  • следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям при работе в группе;
  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  Метапредметные результаты :

Регулятивные

  • принимать и сохранять учебную задачу урока (целеполагание);
  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);
  • осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;
  • производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения с учетом характера сделанных ошибок (коррекция);
  • выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме (саморегуляция).

Коммуникативные

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (умение работать в группе);
  • излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
  • задавать вопросы.

Познавательные

  • постановка и решение проблемы;
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
  • устанавливать причинно - следственные связи;
  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Предметные результаты:

  • находить и показывать на карте природную зону «пустыня», рассказывать о ней по карте;
  • знать климатические условия пустынь;
  • приводить примеры растительного и животного мира пустынь;
  • знать экологические проблемы пустынь и пути их решения.

Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: частично – поисковый метод, решение проблемной ситуации, словесный обмен учебной информацией, выполнение заданий группой школьников с помощью раздаточного материала, наглядный метод, работа с учебником, индивидуальное сообщение новой для класса информации отдельными учащимися, индивидуальная работа с филвордом, самооценка.

Оборудование и наглядные пособия: учебник, толковый словарь С.И. Ожегова, коробка с песком, карточки с заданиями для работы в парах, маршрутные листы с заданиями для работы в группах, настенная карта природных зон, списки распределения детей по группам, правила работы в группе, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Этап 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Этап учебного занятия Деятельность учителя 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Результат этапа Примечание Добрый день, дорогие ребята! Р- умеют  планировать  свое  действие в  соответствии с  поставленной  задачей  и Проверьте все ли необходимые на уроке учебные предметы вы приготовили ?  условиями 3 мин. Наш сегодняшний урок окружающего мира мы начинаем со слов:  У природы живые краски,  И пусть живёт она без опаски.  Пусть живут и звери, и птицы,   Пусть человека никто не боится!    Пусть зеленеют парки и сады,  Пусть будет радостно от этой красоты!    Будем беречь природу:  Землю, лес, поля и воду.  Береги свою планету,  Ведь другой на свете нету!

Этап 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Результат этапа

Примечание

Добрый день, дорогие ребята!

Р- умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и

Проверьте все ли необходимые на уроке учебные предметы вы приготовили ? 

условиями

3 мин.

Наш сегодняшний урок окружающего мира мы начинаем со слов: У природы живые краски, И пусть живёт она без опаски. Пусть живут и звери, и птицы,  Пусть человека никто не боится!   Пусть зеленеют парки и сады, Пусть будет радостно от этой красоты!   Будем беречь природу: Землю, лес, поля и воду.

Береги свою планету, Ведь другой на свете нету!

Этап 2. Актуализация знаний Этап учебного занятия 2.Актуализация знаний. Деятельность учителя Результат этапа Наше путешествие по природным зо нам России продолжается, новая природная зона сегодня раскроет нам свои тайны. Примечание П  -  осуществляют  анализ  объектов  с  выделением  существенных  признаков;  устанавливают  причино -следственные  связи; 5 мин., карточки с заданием, презентация  Я предлагаю начать наш урок с интеллектуальной разминки. К - излагают свою  точку  зрения  и  аргументировать   Соедините линией название растения и животного с названием зоны их обитания. Растения Ковыль Природные зоны Арктика Животные Тюльпан Ель Суслик Тундра Береза Леса Соболь Сосна  Саксаул Степь Белый медведь Мхи Песец  Гагара  Верблюд  Волк  Тушканчик Лишайники Карликовая ива

Этап 2. Актуализация знаний

Этап учебного занятия

2.Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Результат этапа

Наше путешествие по природным зо нам России продолжается, новая природная зона сегодня раскроет нам свои тайны.

Примечание

П - осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливают причино -следственные связи;

5 мин., карточки с заданием, презентация

Я предлагаю начать наш урок с интеллектуальной разминки.

К - излагают свою точку зрения и аргументировать

 

Соедините линией название растения и животного с названием зоны их обитания.

Растения

Ковыль

Природные зоны

Арктика

Животные

Тюльпан

Ель

Суслик

Тундра

Береза

Леса

Соболь

Сосна Саксаул

Степь

Белый медведь

Мхи

Песец Гагара Верблюд Волк Тушканчик

Лишайники

Карликовая ива

Этап 2. Актуализация знаний Этап учебного занятия Деятельность учителя 2.Актуализация знаний. Результат этапа -Проверяем, как справились с заданием. Обратите внимание на экран.  (на экране правильно выполненное задание) Примечание - Что вы заметили, есть ли среди растений и животных лишние, которые не отнесены ни к одной природной зоне? ( на экране появляются изображения саксаула, тушканчика и верблюда). 5 мин., карточки с заданием, презентация - Как вы думаете , какая природная зона объединяет эти изображения? - Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня? Значит, тема нашего урока … Ребята, предлагаю вам сформулировать цель нашего урока?

Этап 2. Актуализация знаний

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

2.Актуализация знаний.

Результат этапа

-Проверяем, как справились с заданием. Обратите внимание на экран. (на экране правильно выполненное задание)

Примечание

- Что вы заметили, есть ли среди растений и животных лишние, которые не отнесены ни к одной природной зоне?

( на экране появляются изображения саксаула, тушканчика и верблюда).

5 мин., карточки с заданием, презентация

- Как вы думаете , какая природная зона объединяет эти изображения?

- Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня?

Значит, тема нашего урока …

Ребята, предлагаю вам сформулировать цель нашего урока?

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

3.Первичное усвоение новых знаний .

Результат этапа

- Как вы думаете, что является «визитной карточкой» зоны пустынь? Чтобы ответить на этот вопрос я вам предлагаю обратить внимание, что находится в этом «черном ящике» на моем столе?

Примечание

( черная коробочка с песком) - Правильно, это песок. (на экране меняются картинки с изображением пустыни)

П - постановка и решение проблемы; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- Послушайте отрывок из стихотворения Е.Евсеевой: (во время чтения стихотворения на экране меняются картинки с изображением пустыни) «Налево – шаг, направо – шаг: Кругом – сплошной песок! Пустыня – это не пустяк Ни вдоль, ни поперёк. Внутри пустыни – пустота. Она ничем не занята Ни летом, ни зимою…»

 

17 мин., карточки с заданием, презентация

- Поднимите руки, кто согласен с поэтом? - А теперь те ученики, кто может возразить поэту. - А что же вы знаете о пустыне?

Р - принимают и сохраняют учебную задачу урока (целеполагание); планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и

- Подберите родственные слова к слову пустыня.

условиями ее реализации (планирование); выполнять учебные действия материализованной, громко речевой и умственной форме (саморегуляция); осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности.

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний Этап учебного занятия Деятельность учителя    Результат этапа 3.Первичное усвоение новых знаний .   Наша задача на сегодняшнем уроке разобраться : Примечание К  -  излагают  свою  точку  зрения и  аргументировать  ее; договариваться  и  приходить  к  общему  решению  в  совместной  деятельности  (умение  работать  в  группе);   действительно ли в пустыне пусто? На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством?   К этим вопросам мы вернемся в конце урока. 17 мин. Что вы представляете, когда слышите слово «пустыня»? Л  -  следуют  в  поведении  моральным  нормам  и Коробка с песком, презантация, словарь, настенная карта природных зон, учебник А теперь прочитайте определение понятия пустыня, воспользовавшись словарем. этическим  требованиям при  работе  в  группе. Ребята, как вы думаете каким цветом на карте обозначена Пустыня? Маршрутные листы с заданиями А теперь с помощью учебника ответьте на вопрос. Какое лето и зима в пустыне, как вы думаете?  

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

 

Результат этапа

3.Первичное усвоение новых знаний .

 

Наша задача на сегодняшнем уроке разобраться :

Примечание

К - излагают свою точку зрения и аргументировать ее; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (умение работать в группе);

 

  • действительно ли в пустыне пусто?
  • На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством?

 

К этим вопросам мы вернемся в конце урока.

17 мин.

Что вы представляете, когда слышите слово «пустыня»?

Л - следуют в поведении моральным нормам и

Коробка с песком, презантация, словарь, настенная карта природных зон, учебник

А теперь прочитайте определение понятия пустыня, воспользовавшись словарем.

этическим требованиям при работе в группе.

  • Ребята, как вы думаете каким цветом на карте обозначена Пустыня?

Маршрутные листы с заданиями

А теперь с помощью учебника ответьте на вопрос.

Какое лето и зима в пустыне, как вы думаете?

 

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний Этап учебного занятия Деятельность учителя 3.Первичное усвоение новых знаний . Результат этапа   Примечание - Ребята, я предлагаю вам провести исследование природной зоны «Пустыня», но для этого вам нужно на некоторое время побыть в роли «ботаников», «зоологов» и «экологов». К  -  излагают  свою  точку  зрения и  аргументировать  ее; договариваться  и  приходить  к  общему  решению  в  совместной  деятельности  (умение  работать  в  группе);     Разделимся на три группы. Прежде, чем приступить к работе исследования , вспомним правила работы в группе.   17 мин. 1) Получить маршрутные листы с заданиями. Л  -  следуют  в  поведении  моральным  нормам  и Коробка с песком, презантация, словарь, настенная карта природных зон, учебник 2) Используя текст и иллюстрации учебника, атласы, собрать информацию о растительном и животном мире пустынь, об экологических проблемах этой зоны этическим  требованиям при  работе  в  группе. 3) Выступить с отчетами по результатам исследовательской деятельности. Маршрутные листы с заданиями    

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

3.Первичное усвоение новых знаний .

Результат этапа

 

Примечание

- Ребята, я предлагаю вам провести исследование природной зоны «Пустыня», но для этого вам нужно на некоторое время побыть в роли «ботаников», «зоологов» и «экологов».

К - излагают свою точку зрения и аргументировать ее; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (умение работать в группе);

 

 

  • Разделимся на три группы.
  • Прежде, чем приступить к работе исследования , вспомним правила работы в группе.

 

17 мин.

1) Получить маршрутные листы с заданиями.

Л - следуют в поведении моральным нормам и

Коробка с песком, презантация, словарь, настенная карта природных зон, учебник

2) Используя текст и иллюстрации учебника, атласы, собрать информацию о растительном и животном мире пустынь, об экологических проблемах этой зоны

этическим требованиям при работе в группе.

3) Выступить с отчетами по результатам исследовательской деятельности.

Маршрутные листы с заданиями

 

 

Этап 3. Первичное усвоение новых знаний

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

3.Первичное усвоение новых знаний .

Результат этапа

Задания «ботаников»:

1. Общая особенность растений: корни ___________, листья________ из-за того, что не хватает ________.

Предметные результаты:

Примечание

  • находят и показывают на карте природную зону «пустыня», рассказывают о ней по карте;
  • знают климатические условия пустынь;
  • приводят примеры растительного и животного мира пустынь;
  • знают экологические проблемы пустынь и пути их решения.

учебник (с. 122, 123), атлас-определитель

2. Индивидуальное приспособление к природным условиям:

– верблюжья колючка, джузгун, колосняк.

 

Личностные:

 

осознать уникальность и ценность природной зоны пустынь и необходимость нести ответственность за ее сохранение

 

Задания «зоологов»:

 

1. Рассказать о приспособленности животных пустынь к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

атлас-определитель, учебник (с. 121–124).

2. Перечислить животных.

 

3. Дать характеристику: ящерица-круглоголовка, сайгаки, тушканчики, верблюд.

 

 

 

Задания «экологов»:

1. Назвать экологические проблемы пустынь и пути их решения.

  учебник (с. 118–119, 125)

2. Рассказать об охране редких растений и животных, заповедниках.

 

Учитель предлагает учащимся выступить с отчетами по результатам исследовательской деятельности

 Физкультминутка Этап учебного занятия Деятельность учителя  Физкультминутка . Результат этапа Примечание 5 мин. Потянулся к небу мак, Раскрывается вот так. А верблюжья колючка, Вот так злючка, Вот так злючка. А у кактуса иголки, Очень колки, очень колки. Раз, два, выше голова, Три, четыре, плечи шире. Пять, шесть, тихо сесть,

Физкультминутка

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Физкультминутка .

Результат этапа

Примечание

5 мин.

Потянулся к небу мак,

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка,

Вот так злючка.

А у кактуса иголки,

Очень колки, очень колки.

Раз, два, выше голова,

Три, четыре, плечи шире.

Пять, шесть, тихо сесть,

Этап 4. Первичного закрепления  Этап учебного занятия Деятельность учителя 4. Этап первичного закрепления Результат этапа ф илворд: Примечание   Р  -  планируют  свое  действие в соответствии с  поставленной  задачей  и 8 мин. Презентация условиями ее  реализации  (планирование); выполнять  учебные действия материализованной,  громко  речевой  и умственной  форме  (саморегуляция); осуществлять  взаимоконтроль  в  совместной  деятельности. 1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. 2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. 3. Мой ствол как камень, весной я красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы. 4. Вьется веревка,  н а конце – головка. 5. Что за чудо! Вот так чудо!  Сверху блюдо, снизу блюдо!  Ходит чудо по дороге,  Голова торчит да ноги. 6. Я – песчаный холм, и зовут меня… Проверяем ответы.

Этап 4. Первичного закрепления

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

4. Этап первичного закрепления

Результат этапа

ф илворд:

Примечание

 

Р - планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и

8 мин. Презентация

условиями ее реализации (планирование); выполнять учебные действия материализованной, громко речевой и умственной форме (саморегуляция); осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности.

1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.

2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.

3. Мой ствол как камень, весной я красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы.

4. Вьется веревка,

н а конце – головка.

5. Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

6. Я – песчаный холм, и зовут меня…

Проверяем ответы.

Этап 5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Этап учебного занятия

5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Деятельность учителя

Результат этапа

– Путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам оно?

Примечание

- Какая тема была сегодня на уроке?

- Какую цель мы ставили на уроке?

5 мин.

- Достигли ли мы её?

- Что нового узнали на уроке?

Р – выполняют учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме;

- А теперь вы согласны с поэтом, что в пустыне пусто? - Как вы ответите в конце нашего урока на этот вопрос?

К - излагают свою точку зрения и аргументировать ее;

А теперь ребята послушайте притчу.

Л – способны к самооценке на основе критериев успешности

Трое рабочих выполняли одинаковую работу, носили тяжелые камни. К ним подошел мудрец. Он спросил первого, самого грустного: «Что ты делаешь?»

- «Разве не видишь, я таскаю тяжелые камни».

Второй имел серьезный и сосредоточенный вид. Мудрец и его спросил: «А ты что делаешь?»

И тот ответил: «Я зарабатываю деньги для своей семьи».

А третий выглядел счастливым. Мудрец спросил и его: «А что делаешь ты?» И тот ответил: «Я строю храм!»

 

Этап 5. Рефлексия (подведение итогов занятия)   Этап учебного занятия 5. Рефлексия (подведение итогов занятия) Деятельность учителя Результат этапа А теперь я обращаюсь к вам, ребята, кто из вас просто добросовестно выполнял все задания на уроке? А кому наш урок доставил удовольствие и он с радостью строил храм знаний. Примечание Л  –  способны  к  самооценке  на  основе  критериев  успешности  Сейчас каждый оценит свою работу на уроке. У нас на доске большое облачко. Если вы ставите себе  5- берете синюю капельку; 4 –желтую капельку;  3- коричневую капельку;  - Пусть ваши капельки вольются в реку знаний, и ваши капельки прольются в пустыне, оросят ее и расцветет она яркими красками.   Картинки (облачко, капельки) Выскажите свое отношение к проведенному уроку, все ли понравилось вам или что-то вызвало затруднение.  Продолжите мои предложения: Сегодня на уроке… Этот урок …

Этап 5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Этап учебного занятия

5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Деятельность учителя

Результат этапа

  • А теперь я обращаюсь к вам, ребята, кто из вас просто добросовестно выполнял все задания на уроке?
  • А кому наш урок доставил удовольствие и он с радостью строил храм знаний.

Примечание

Л – способны к самооценке на основе критериев успешности

Сейчас каждый оценит свою работу на уроке.

У нас на доске большое облачко. Если вы ставите себе 5- берете синюю капельку;

4 –желтую капельку;

3- коричневую капельку;

- Пусть ваши капельки вольются в реку знаний, и ваши капельки прольются в пустыне, оросят ее и расцветет она яркими красками.

 

Картинки (облачко, капельки)

Выскажите свое отношение к проведенному уроку, все ли понравилось вам или что-то вызвало затруднение.

Продолжите мои предложения:

  • Сегодня на уроке…
  • Этот урок …
Домашнее задание  Этап учебного занятия Деятельность учителя Домашнее задание Результат этапа Откройте  учебник  на  с.124,  найдите  рубрику «Проверь себя» дома выполните это задание, Примечание РТ с.59 №7 на выбор . Р – принимают и сохраняют учебную задачу 2 мин.

Домашнее задание

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Домашнее задание

Результат этапа

  • Откройте учебник на с.124, найдите рубрику «Проверь себя» дома выполните это задание,

Примечание

  • РТ с.59 №7 на выбор .

Р – принимают и сохраняют учебную задачу

2 мин.