Предмет | география | |
Класс | 5 класс | |
УМК | Базовый учебник: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев и др., М. Просвещение, 2024 . | |
Тип урока | Комбинированный. | |
Тема урока | Как люди открывали Землю . | |
Цель урока | Выяснить как люди открывали материки Австралия и Антарктида | |
Задачи урока (планируемые результаты) | Обучающая: раскрыть значение открытий русских путешественников и землепроходцев, подвига первооткрывателей Северного полюса. Развивающая: установить значимость открытий русских путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Северного полюса. Воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе. Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования. Предметные: называть имена путешественников и землепроходцев , уметь определять пути следования. | |
Методы обучения | Поисковый, эвристический. ИКТ деятельность. | |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Индивидуальная, групповая, в парах. | |
Средства обучения | Мультимедиа, атласы, учебник , дидактический материал | |
| Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| 1. Организационный момент. | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме. | Формирование системы знаний о открытиях путешественников и землепроходцев. | Использовать устную речь для аргументированного ответа. |
| 2. Постановка цели и задач урока | Учитель ставит цели и задачи | Выделение существенной информации из слов учителя | Построение понятных для собеседника высказываний, суждений | Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучающихся |
| 3. Актуализация знаний | Рассказать о первых представлениях о Земле. -Назовите исследователей и землепроходцев, открывших новые земли. | Формирование навыков коммуникативной компетентности | Формирование умений работы с текстом учебника | Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения Получать информацию в результате смыслового прочтения текста. |
| 4. Первичное усвоение новых знаний | 1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника. Используя текст учебника на стр.14-15 -ответить на вопрос 6 стр.15 -ответить на вопрос8 стр.15 (Подводит к выводу о значении открытий путешественников и землепроходцев) | Работают с текстом учебника, запоминают имена путешественников. Готовность к самообразованию и саморазвитию Формирование умений давать аргументированный ответ Формирование навыков коммуникативной компетентности Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций Формирование умений самостоятельной работы. | Оценивают их вклад в открытия новых земель, анализируют предстоящую деятельность. Решают проблему, демонстрируя знания Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач | Обобщают и формулируют понятия Узнают интересные факты о путешествиях Формулируют вывод. Работать в группах по решению общей задачи Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности Аргументирование своего ответа |
| 5. Первичная проверка понимания | Используя электронное приложение к учебнику по теме:» Как люди открывали Землю» , составить текст из фрагментов , соблюдая последовательность событий. 2.Работа на тренажере. 3.Контроль. | Развитие мотивов учебной деятельности Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях | Формирование умений делать умозаключения | Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач |
| 6. Первичное закрепление | 1. Выполните задание 5 на стр.15 учебника (Слайд 12) -Обсудите полученные ответы. | Выполняют задания , демонстрируя знания . Обмениваются полученной информацией . Саморегуляция , самооценивание. | Построение речевого высказывания в устной форме | Используют устную речь для аргументированного ответа |
| 7. Домашнее задание | Комментирует Д/з §3 Вопросы и задания после параграфа. | Записывают домашнее задание Мотивация на обучение, саморегуляция | Использование умений и знаний при выполнении задании | Использовать разнообразные источники информации |
| 8. Итог урока | Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы | Отвечают на вопросы.Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. | Умение обсуждать содержание урока. Формулируют собственное мнение и позицию | Умение слушать в соответствии с целевой установкой |
| 9. Рефлексия | . Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»:красный–я работал отлично, мне всё понятно желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось. Учитель выставляет оценки, с комментариями. | Мотивация на обучение, саморегуляция | Использование умений и знаний при выполнении задании. | Использовать разнообразные источники информации. |