СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по алгебре 9 класс по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет: алгебра класс: 9 автор учебника: Ю.Н.Макарычев тема урока: Решение неравенств второй степени с одной переменной. (Отработать понятия «обыкновенная и десятичная дробь», «неправильная дробь»)


всего часов на тему: 3 номер урока в теме: 1 тип урока: урок «открытия» нового знания


Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор


Образовательные Интернет-ресурсы: Современный учительский портал http://easyen.ru, Учителю математики http://uztest.ru

Презентация учителя, учебник

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме: «Решение неравенств второй степени с одной переменной»

  • приобретение учебной информации,

  • контроль усвоения теории,

  • применение знаний и умений,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).


Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Решение неравенств второй степени с одной переменной»

    • знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

    • умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

    • контроль уровня освоения материала,

    • развитие метапредметных универсальных учебных действий.


Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: свойства неравенств, определение квадратного уравнения

Понимать: что такое неравенство

Уметь: решать квадратное уравнение, уметь строить параболу

1) Постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации;

2) выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения;

3) соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи;

4) составление и реализация плана деятельности при освоении учебной информации;

5) контроль усвоения учебной информации;

6) оценивание результатов выполненной деятельности;

7) самодиагностика и коррекция собственных учебных действий.

1) принятие и сохранение познавательной цели (учебной задачи);

2) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (учебной задачи);

3) поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации);

4) построение речевых высказываний в устной и письменной формах (подробный и сжатый пересказ текста);

5) рефлексия способов и условий действия;

6) самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

1) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2) инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3) разрешение конфликтов – выявление проблемы конфликта, поиск способов устранения, принятие решения и его реализация;

4) строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

5) слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

1) установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;

2) установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом – определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение».

Организационная структура урока


этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу с помощью темы урока


Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу, формулируют тему урока


Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать что-то новое, проявлять активность.

Познавательные:

ставить учебную цель в процессе освоения учебной информации;

выявлять объективную учебную информацию, необходимую для освоения;

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Предлагает ребятам решить устно примеры. Овладение понятиями «обыкновенная и десятичная дробь», «неправильная дробь»


Организует диалог с учащимися по актуализации знаний, выявление причины затруднения

Демонстрирует слайды урока, иллюстрирующий вводимые понятия.

1) Какую функцию мы стали изучать недавно?

2) Дайте определение этой функции. (Запись на доске)

3) В каком виде ещё можно записать эту функцию? (Запись на доске)

4) Что является графиком этих функций?

5) Как найти вершины этих парабол?

6) От чего зависит направление ветвей параболы?

7) Что такое нули функции?

8) Как их найти по графику функции?

9) Как найти нули по формуле функции?

10) какой части координатной плоскости находится график функции, если: а) f(x) 0; б) f(x)

Теперь рассмотрим графическое решение неравенства

Какая функция находится в левой части этого неравенства?

Что является графиком этой функции?

Какая часть координатной плоскости является решением неравенства? Какой степени это неравенство?

Можем ли в левую часть неравенства вместо линейной функции поставить квадратичную? Такое неравенство вам знакомо? Какой степени это неравенство? Умеете ли вы его решать? Как вы думаете, какая тема будет изучаться на данном уроке?

Рассматривается определение неравенства второй степени с одной переменной, а так же цели урока.


Ребята устно решают задания





Учащиеся смотрят и анализируют

в беседе с учителем осмысливают и формулируют определения,

записывают в тетрадь.




































Выполняют задания по слайдам, проводят построения, делают выводы, проверяют их правильность, записывают в тетрадь.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать выводы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме согласно речевому этикету и понимать речь других.

Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Организует выход из проблемной ситуации.

Проблемный вопрос:

Как же решать неравенства второй степени с одной переменной?

Учитель предлагает ученикам перейти по ссылке перейти к ЭОР в сети Интернет и решить №1, 2 и 3 из информационного ЭОР. Задания, требующие письменного решения (№2,3), записываются в рабочей тетради (работа по парам).

Учитель наблюдает за процессом решения. Проверяет статистику. Фиксирует успешные результаты.

Учитель записывает 4 неравенства на доске. Опираясь на задания №1-3 из ЭОР, решает с учениками на доске данные неравенства, проговаривая алгоритм решения

Запишите неравенство и найдите его решения:

Ставит проблемные вопросы.

Организует методическое сопровождение и фронтальное обсуждение решения

Организует усвоение учениками нового понятия с проговариванием во внешней речи через фронтальную работу.

Участвуют в поиске





Участвуют во фронтальной работе

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия

Практикум.

Предлагает решить неравенство

x² + 3x – 4 0 по алгоритму:

Найдите по графику:

а) нули функции;

б) значения аргумента, при которых функция принимает положительные значения;

в) значения аргумента, при которых функция принимает отрицательные значения.

г) каково будет решение неравенства x² + 3x – 4 0?

д) каково будет решение неравенства x² + 3x – 4

Решают задания

Регулятивные: составлять и реализовывать план деятельности пери освоении учебной информации;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия

Проверка полученных результатов

Организует самостоятельную работу с последующей проверкой

Решают самостоятельную работу и проверяют по «эталону»

Регулятивные: самодиагностика и коррекция собственных учебных действий;

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать речь для регуляции своего действия

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Предлагает записать домашнее задание


Отвечают на вопросы учителя; рассказывают, что узнали, чему научились, какие трудности испытали, что получилось и чем гордятся; осуществляют самооценку, своими впечатлениями по уроку. Записывают домашнее задание.


Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности