СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Коляда Антонина Викторовна,МБОУ БСОШ №3

Класс: 5

УМК: Английский язык в фокусе (Sportlight) Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляка О.Е., В. Эванс, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»

Предмет: Английский язык

Тема: «Моя семья»

Технология: деятельностный подход

Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 11 в теме: «Обобщение по теме «Моя семья. Мои друзья. Семейные праздники». 5 класс

Цель урока: формирование коммуникативных умений по теме «Моя семья»

Задачи:

Воспитательные

  • Воспитать сознательное, творческое отношение к учебному труду;

  • Формировать потребность и умение участвовать в коллективной деятельности;

  • Повышать интерес к изучению языка

Развивающие

  • Развивать умение анализировать информацию, развивать самоконтроль;

  • Развивать умение сравнивать, выделять главное;

Образовательные

  • Повторить и отработать изученный лексический материал по теме «Моя семья»;

  • Повторить и закрепить изученный грамматический материал по теме «Моя семья»;

  • Развивать навыки аудирования по теме «Моя семья»;

  • Развивать навыки устной речи (монологическое высказывание);

Планируемые образовательные результаты

Предметные задания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Уметь работать с текстом и выделять главное. Сформировать умение применять полученные знания в составлении монологического высказывания по теме «Семья» с использованием активных лексических единиц, правил использования притяжательного падежа и конструкций havegot / hasgot.

Уметь обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, сравнивать.

Сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им, строить алгоритм деятельности, оценивать выполненную работу, строить устные и письменные высказывания в соответствии поставленной коммуникативной задачей.

Сформировать у обучающихся умение выделять главное в изучении материала, сравнивать, обобщать, уметь излагать свои мысли в устной и письменной форме, уметь работать в парах и индивидуально.

Слушать и записывать содержание и объяснение учителя или ответы учащихся. Развивать монологическую речь, соблюдать правила деятельности в коллективе. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Установить связи между учебной деятельностью и мотивом.

Формировать нравственно-эстетических ценностей. Способствовать обучению и личностному самоопределению.

Сформировать готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности.



Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап.

Предметные: активизируют свои знания, полученные ранее.


Создать благоприятную атмосферу урока.

Коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Учитель обращает внимание на эмоциональное состояние группы.

Предметные:

Уметь активировать свои знания, полученные ранее через диалог с учителем.

Личностные: формируют положительное отношение к уроку иностранного языка, познавательного интереса к английскому языку.

Регулятивные: самостоятельно планируют свои действия.

Коммуникативные: оперируют в речи изученными лексическими единицами и грамматическими конструкциями.

Мотивация к познавательной деятельности.

Опрос и наблюдение.

2

Постановка учебной задачи, моделирование проблемной ситуации и алгоритма выхода из проблемы.

Создать проблемную ситуацию для определения темы урока.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Учитель демонстрирует картинку с изображением семьи и просит ответить на вопросы по ней. Учитель подводит учащихся к формулировка темы и целей урока, контролирует, корректирует.

Предметные: формируют умение применять полученные знания для решения проблемы.

Личностные: устанавливают связи между учебной деятельностью и мотивом. Формируют готовность и способность к самостоятельной и совместной работе.

Регулятивные:

Формируют умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им, строить алгоритм деятельности.

Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Применение полученных знаний для решения проблемы.

Построение устных и письменные высказываний в соответствии поставленной задачей.

Опрос и наблюдение за самооцениванием.

3

Текстовый этап

Поиск нужной информации, умение сравнивать, выделять главное, усвоения необходимого знания из потока информации.

Групповая, индивидуальна, парная.

Учитель выдает обучающимся раздаточный материал, направленный на систематизацию знаний лексических единиц по теме «Семья». Учитель предлагает работу с текстом, а затем заполнить таблицу для описания внешности и характера членов семьи, учащиеся должны применить знания изученных ранее лексических единиц и грамматических конструкций.

Коммуникативные: слушают и записывают объяснение учителя или ответы учащихся, умеют осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные: формируют нравственно-эстетические ценности семьи, способствуют обучению и личностному самоопределению.

Предметные:

умеют обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, сравнивать.

Умение работать с текстом и выделять главное, сформировать умение применять полученные знания для решения задач.

Опрос и наблюдение за выполнением работы, самооцениванием.

4

Разминка (игровой этап)

Семейный праздник. Поздравление с днем рождения.

Создать благоприятную атмосферу урока, повысить мотивацию учащихся к учению.

Принимать самостоятельные аргументированные решения с выбором подарка.

Принимать самостоятельные аргументированные решения.

Индивидуальная, коллективная.

Учитель предлагает выполнить ряд разминочных упражнений и спеть песню «С днем рождения».

Личностные: формируют мотивацию к познавательной деятельности.

Регулятивные: самостоятельно контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: контролируют и корректируют свои действия.


Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.

Готовность и способность к самостоятельной, совместной деятельности.

Наблюдение.

5

Этап монологического высказывания по теме: «Семейный праздник».

Актуализировать знания, полученные на уроке для составления монолога, повысить мотивацию учащихся к учению.

Фронтальная, индивидуальная.

Учитель выдает обучающимся раздаточный материал, направленный на помощь для составления монолога.

Предметные: формируют умение применять полученные знания при составлении монологического высказывания по теме «Семья. Семейный праздник» с использованием активных лексических единиц, правил использования притяжательного падежа и конструкций have got/has got.

Личностные: осуществляют самостоятельную деятельность.

Познавательные: умеют выделять главное в изучении материала, сравнивают, обобщают, умеют излагать свои мысли в устной и письменной форме, умеют работать в парах и индивидуально.

Регулятивные: умеют оценивать учебные действия с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Развивают монологическую речь, соблюдая правила деятельности в коллективе. Умеют осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.

Умение строить устные и письменные высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Наблюдение за обучающимися.

6

Рефлексия

Анализировать принятие решений поставленной проблемы на уроке и в конце урока.

Групповая, индивидуальная.

Учитель совместно с учащимися обсуждает урок, предлагает выразить свое отношение к уроку посредством выбора зеленых или красных яблок, которые необходимо закрепить на плакате с изображением семейного древа.

Регулятивные: умеют оценивать выполненную работу, строить устные и письменные высказывания в соответствии поставленной коммуникативной задачей.

Умеют самостоятельно контролировать свое время и управлять им, строить алгоритм деятельности, оценивают выполненную работу, умеют строить устные и письменные высказывания в соответствии поставленной коммуникативной задачей.

Познавательные: определяют проблемы в полученных знаниях.

Коммуникативные: умение работать в группе, участие в коллективном обсуждении проблем, выражать свои мысли.

Личностные: формируют готовность и способность к самостоятельной и совместной деятельности.


Умение строить устные и письменные высказывание в соответствии поставленной коммуникативной задачей.


Опрос. Наблюдение за самооценкой обучающихся.

7

Этап получения домашнего задания

Ориетировать на изучение новой темы.

Индивидуальная

Предлагает домашнее задание на выбор по уровням сложности.

Определяют свой выбор задания.

Сформировать умение применять полученные знания для решения коммуникативных умений.

Наблюдение

Самоанализ урока

Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности поставленные цели были достигнуты. Проведенный урок уложился во временные рамки. При подготовке к уроку были учтены программные требования как в лексическом, так и в грамматическом аспектах, предполагающие владение учащимися определенными лексическими и грамматическими нормами. Подобранный материал соответствовал возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, в результате чего происходило развитие самостоятельности и познавательной активности. На уроке использовались различные методы и приемы обучения: частично – поисковый метод, наглядно – демонстрационный, метод самостоятельной работы и игровой. Применялся дифференцированный подход в соответствии с уровнем знаний учащихся. В ходе урока использовалась традиционная форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая и коллективная. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной. Обучающиеся работали на уроке активно и получили удовлетворение от урока. Домашнее задание не вызовет затруднений у учащихся, так как они имели возможность выбора по уровню сложности. Рефлексия организована при помощи семейного древа. Удалось организовать и спланировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

В целом, задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической так и психологической не было, благодаря смене видов деятельности и форм работы. Завершение урока было организованным.







2