СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

Класс: 3 класс

УМК: «Школа России»

Тема урока. "Решение уравнений"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта

Предмет: математика

Класс: 3 класс

Учитель: Гаврина Надежда Ильинична, учитель начальных классов МКОУ «СОШ№4 р.п. Линёво»

УМК: «Школа России»

Тема урока. Решение уравнений.

Цель: учить решать уравнения с неизвестным слагаемым; повторить соотношение единиц длины; закреплять навыки вычисления в столбик; развивать умения рассуждать и логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; выполнять письменные вычисления, используя изученные приемы; принимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.



Тип урока: изучение нового материала.



Основные понятия: уравнение, слагаемое, сумма, единицы длины.



Образовательные технологии: личностно-ориентированная; здоровье сберегающая.



Методы: По источникам знаний: практические, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: формирование умений; Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет.



Оборудование: учебник «Математика» для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе часть1 /М:Просвещение, 2012/; рабочие тетради учащихся; комплект линеек по числу учащихся; презентация; мультимедиа проектор, компьютер.



Организационные формы работы: работа фронтальная, индивидуальная.











Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Вот опять звенит звонок, приглашает на урок.

Постарайтесь все понять, и о новеньком узнать.

Каждый хочет получать, только лишь отметку пять! (слайд№1)

Стихотворение выведено на экран



Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания детей.

Дети читают вместе с учителем.



Включение в деловой ритм урока.

Познавательные, коммуникативные

Актуализация знаний и умений

Актуализация знаний и способов действий




На экран выводятся ответы:

1 – на 22

2 – 30; 3 – 55; 4 – 50;

5 – на 27; 6 – 5;

7 – 27; 8- 44; 9 – 29;

10 – 80.

(слайд№2)

Для разминки предлагает провести математический диктант:

1.На сколько 67 меньше 89?

2.Из семи десятков вычесть четыре десятка.

3.Увеличить 23 на 32.

4. Какое число я уменьшила на 27 и получила 23?

5. На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 70?

6.Из суммы чисел 9 и 6 вычесть 10.

7.Какое число нужно вычесть из 64, чтобы получилось 37?

8.К какому числу прибавили 0 и получили 44?

9.К 21 прибавить разность чисел 14 и 6.

10 Сумма чисел 33, 16, 4, 27.

Учащиеся записывают ответы



Проверка. Самооценка.

Познавательные, регулятивные

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока

На доске написан пример:

6 + 4 = 10


4 + 6 = 10

10 – 4 = 6

10 – 6 = 4







На экране выведены клетки:





е


и



р


в

н


н

и

й


(слайд№3)

Составьте еще три примера, используя данный пример.


Записывает на доске


Какое правило вы применили при составлении примера на сложение?

Какое правило вы применили при составлении примера на вычитание?


Чтобы узнать тему урока, разгадайте кроссворд, из каждой отгадки будем брать по одной букве:

1.Равенство, которое имеет неизвестное число. (Р)

2.Числа, которые складывают. (Е)

3.Число из которого вычитают. (Ш)

4.Запись в которой есть знак «равно» (Н)

5.Они бывают числовыми и буквенными. (Е)

6.Математический знак вычитания. (У)

7.Выражение со знаком «плюс». (А)

8.Наименьшее двузначное число. (Е)



Читает тему урока: «Решение уравнений с неизвестным слагаемым».

Записывает на доске опорные слова:

Узнаем…

Научимся…

Повторим




Называют примеры


От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.






Называют ответы и выставляют букву на экране


1.Уравнение.

2.Слагаемые.

3.Уменьшаемое.

4.Равенство.

5.Выражения.

6.Минус.

7.Сумма.

8.Десять.










Узнаем, как решаются такие уравнения.

Научимся решать уравнения.

Повторим названия компонентов при сложении.

Регулятивные, познавательные коммуникативные.

Усвоение новых знаний


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: решение уравнений с неизвестным слагаемым
















Кто помнит, как называются числа при сложении?


Откройте учебники с. №7, рассмотрите фишки. Как получили примеры на вычитание?

Каким правилом воспользовались?


Закончите вывод.





Коллективное решение уравнений с подробным объяснением №1, №2 (с.7)


Ответы учащихся



Ответы учащихся







Ответы учащихся





Записывают решение в тетради.

Регулятивные, познавательные

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий,

которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Вариант 1

Х + 45 =92

26 + х = 50


Вариант 2

75 + х = 81

Х +22 = 70


(слайд№4)

Самостоятельно решите уравнения




Два ученика решают на доске.

Решают уравнения





Проверка. Самопроверка.

Регулятивные,

Коммуникативные.

Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Физминутка на экране с музыкой и движениями

(информационные ресурсы) (слайд№5)




Включение в систему знаний и повторение

Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации, самоконтроль, самооценка


с.7 № 3 (устно)














5см 3мм = 53 мм

3см 8мм = 38 мм


53 – 38 = 15 мм


(слайд№6)

Работа по учебнику





Вспомните, какие единицы длины вы знаете?


Какой единицей длины мы будем измерять длину класса? Ширину учебника? Толщину резинки? Длину доски? Расстояние до районного центра?


Самостоятельное выполнение. Проверка.

С.14 №1


Само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии



Ответы учащихся

(мм, см, дм, м, км)


Ответы учащихся







Выполнение. Проверка.

Самооценка.

Регулятивные, познавательные,

коммуникативные

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Д/З С. 7 №4, 5.


(слайд№7)

Для желающих выполнить задания учи. ру



Планирование, прогнозирование

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе


- Сегодня все работали хорошо!


- Какой вид уравнений вспомнили сегодня?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Кто сегодня справился со всеми заданиями?

- Кто немного ошибался?

- Кому нужна помощь?







Ответы детей.












Рисуют смайлики на полях тетради.

Навыки рефлексии, умения выражать настроение, анализировать его изменение в течении урока.


Регулятивные,

коммуникативные






Методические рекомендации по использованию урока:

Урок соответствует возрастным и психологическим особенностям девятилетних детей, актуален на данный момент.

На уроке создаются условия, которые будут усиливать интерес к предмету, актуализировать знания с помощью мультимедиа. Для введения в новую тему использовала кроссворд, что позволяет индивидуально и дифференцированно подходить к учащимся на уроке и является одним из самых активных средств развития познавательных интересов.

Урок проводится в темпе благодаря смене деятельности, интерес к познанию и закреплению материала не пропадает на протяжении всего времени.


Информационные ресурсы:

  1. https://lsdmusic.ru/download/jAd4pYDM1T8/%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D1%81-%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D1%91%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE-dance-for-kids-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D1%91