СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока «Орнамент в народном костюме»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Учитель: Ястребова О.А.


Тема

«Орнамент в народном костюме»

Цель

Знакомство учащихся с русской художественной культурой, с особенностью и оригинальностью традиционного русского народного костюма, сообщение новых знаний о символике в орнаменте, об оформлении - декорировании костюма

Задачи

обучающие – формировать представления о национальной одежде, ее значении для жизни наших предков, знакомство с обычаями и традициями их изготовления и ношения;

развивающие – - развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.

воспитывающие – воспитывать интерес к традициям русского народа и уважение к культурному наследию страны.

Планируемый результат



Предметные умения

УУД

1) Умеют различать элементы одежды, символы и образы в костюме

2) Различают символы в орнаменте

Личностные: 

1. Ценностное отношение к историческому прошлому

2. Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности

3. Эмоционально-эстетическая оценка

Регулятивные: 

1.Фиксирование результатов наблюдений, умение делать выводы.

3. Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.

Познавательные: 

1. Умение рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий

2. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей.

3. Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем

Коммуникативные: 

1. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества,

2. Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации

Тип урока

Комбинированный (закрепление пройденного и изучение нового материала)


Метапредметные связи

История, Литература

Формы работы


Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Ресурсы

Учебник

Презентация

Видеоклип

Таблица орнамента

Раздаточный материал: изображение русской народной одежды, пособие с элементами символики народного искусства, вышитые полотенца,


Этапы урока


Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников/ задания для учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цели: Эмоциональный настрой на учебную деятельность

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Карандаш, альбом и краски. Проверили, садитесь. И с усердием трудитесь!


Приветствие учителя.

Хором проговаривают с

учителем.

.


Регулятивные: Включение в деловой ритм, организация внимания на деятельности.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Цель:

- формулировка темы урока

Постановка проблемного вопроса:

Из видеоролика мы узнаем о разнообразии русского костюма

Что мы узнали нового?

Определяют тему урока

«Орнамент в народном костюме»


Коммуникативные: 

Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:  Формирование познавательной цели

III-IV Повторение пройденного материала для изучения нового (15 мин)

Цель:

- формирование у учащихся представление о народных костюмах, их особенностях изготовления и украшения,

- повторение и закрепление знаний о прикладном искусстве в жизни крестьянина






























1.Актуализирует знания учащихся


















2. Демонстрирует презентацию «Разнообразие орнамента в русском костюме», сопровождая ее рассказом о значении и роли орнамента.

Мы сегодня познакомимся с элементами орнамента русского костюма.

Орнамент - украшение, узор, построенный на ритмичном чередовании различных элементов: геометрических, растительных и животных.

Язык орнамента является самым древним языком, возникшим задолго до появления письменности.

Орнамент старше всех произведений искусства.

Многие элементы древнего орнамента связаны с представлениями древнего человека об устройстве мира. Наши древние предки - славяне, были издавна земледельцами. Вот почему их мысли были проникнуты заботой об урожае, от которого зависела жизнь их рода. Наш предок обожествлял небо, солнце, землю, воспринимал их, как живые существа, верил в добрые начала природы. Это отразилось не только в песнях, плясках, сказках, но и нашло отражение и в своеобразии костюма.

1.Дают ответы на поставленные вопросы

- Давайте определим особенности народного костюма?

- Какие основные цвета используют в украшении русского народного костюма?

- Что может рассказать нам вышивка на этих костюмах?









2. Внимательно прослушать информацию и давать ответы на поставленные вопросы в ходе лекции.























Анализируют особенности народного костюма.

Уточняют и закрепляют знания о характерных особенностях орнамента












2. Анализируют элементы орнамента, как геометрические фигуры, умение соблюдать пропорции в изображении, умение сочетать с толщенной линии.


Грамотность изображения орнамента на листе. Соблюдение пропорций элементов, толщина линий и умение работать кистью.

Познавательные:  Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения.

Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

Коммуникативные: 

Умение точно выражать свои мысли

Регулятивные: Оценка правильности выполнения своих действий, своевременная корректировка

V.Контролирующее задание (15 мин)

Цель:

- закрепление знаний элементов русского народного костюма.

Предлагает работу с раздаточным материалом (виды орнамента, шаблон костюмов).

Оказывает индивидуальную помощь обучающимся.

Организует обсуждение проделанной работы


Индивидуально по карточкам выполняют самостоятельный выбор орнамента для переноса его на шаблон. Работа с таблицей орнамента


Подводят итог, делают вывод


Грамотность изображения орнамента на листе. Соблюдение пропорций элементов, толщина линий и умение работать кистью. Знакомство с особенностями орнамента

Коммуникативные: 

Социальная компетентность, учет позиции одноклассников и учителя.

Познавательные:

 Обсуждают, воспроизводят, делают выводы;

Регулятивные: :

Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном.

Личностные: 

Проявление интереса и уважительное отношение к истории русского народа.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)

Цель:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


-У меня получилось….

- Мне было сложно…..

- Для меня было открытием……

- Мне понравилось…….

Контролируют и оценивают процесс работы и результаты деятельности


Регулятивные: Рефлексия проделанной работы и уровня усвоения знаний;

Коммуникативные: 

Контроль действий в группе.

VIII. Домашнее задание (5 мин)


Рассказ о символах в орнаменте русского костюма

Составление изображения с использованием элементов орнамента