СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


Технологическая карта урока

Урок № Тема урока. Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением


Цель деятельности педагога

Создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и реализации возможностей ученика. создавать ситуацию успеха на уроках;

Тип урока

урок повторения и обобщения; урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД;


Планируемые образовательные результаты

познавательные УУД:

– умения работать инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при

работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения;

– развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя

инструкцию учебника.

 регулятивные УУД:

– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

Личностный:

– зарождение сознательного отношения к письму,

стремления к его правильности;

– осознание социальных и личностных мотивов

изучения орфографии.

Метапредметный:

– ставить и решать учебную задачу под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять

учебные действия в материализованной, громкоречевой

и умственной форме (р.);

– ориентироваться в структуре параграфа, выделять

и осмысливать необходимую информацию, представлять ее

в знаково-символической форме; осуществлять анализ

с выделением существенных признаков, проводить сравнение

по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить

факты под понятие (п.);

– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,

высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять

и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,

рассказывать о своих достижениях (к.)

Формы методы обучения

Формы работы:фронтальная,индивидуальная.Поисковые методы обучения


Основное содержание темы, понятия и термины


Орфограмма, орфографическая ошибка; признаки орфограмм в области гласных

Образовательные ресурсы


Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 6 – 9);



Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые УУД




І. Органи-

зационный




Добрый день, ребята! У нас

урок русского языка.

Проверьте, как организовано вашерабочее место, как расположены

учебники и письменные принадлежности.

Почему это важно? Выскажите свои мысли

учащиеся

проверяют

готовность к уроку.

Высказывают

предположения

осуществлять

самоконтроль (р.);

– слушать и понимать речь

других; строить

рассуждение

Устный опрос

II. Актуа-

лизация

знаний


1.Запись на доске: Р..бята б..жали по л..сной тр..пинке.

-Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

-Какие правила мы использовали при написании слов в предложении?Какое слово лишнее? Почему?

2. Сейчас мы познакомимся с еще одним словарным словом.откройте тетрадь для самостоятельных работ №1,с.3, упр.№1. Какое это слово? В каком словаре будем искать значение этого слова? Откройте словарь, найдите его значение.

- Выполните это упражнение.







Записывают предложение, вставляют пропущенные буквы. Называют правила.



-Находят лишнее слово( ребята).Это словарное слово, его написание надо запомнить.


-Отвечают на вопрос учмтеля.Работают с толковым словарем. Выполняют упр.№1



– определять границы

собственного знания/

незнания ;

– учиться прогнозировать

– слушать и понимать речь

учителя, строить рассуждение





-поиск информации в словаре.














Самостоятельная работа, с последующей проверкой



1.Давайте прочитаем тему нашего урока и скажем, что мы сегодня повторим?



Дети читают тему урока и отвечают на вопросы учителя.



III.Повторение изученного в 3 классе.















Физминутка


1.Откройте учебник на с. 7. упр. №1.

-Запишите глаголы столбиком, рядом скаждым напишите родственное ему сушествительное , образованное от основы этого глагола.

-Чем интересен корень в последней паре слов?

-Какая орфограмма есть во всех глаголах?

-Являются ли существительные проверочными словами?






2.Цель следующего задания-работа с составом слова.( упр.№2, с.8)

Запишите глаголы и разберите их по составу.


- А теперь разбейтесь на группы и понаблюдайте, в каких случаях при образовании новых слов вы отбросили глагольный суффикс, входящий в основу, а в каких случаях не отбрасывали?

Работают с упр.№1

-Отказать-отказ, отварить-отвари т.д.Т.е. это задание позволяет им увидеть состав глаголов и они повторяют состав имен существительных


-Кричать-крик.Чередование согласных в корне.

-Безударный гласный в корне.

- Дети отвечают на вопрос.







- Дети записывают глаголы, по данному образцу разбирают их по составу.


Дети работают в группах, письменно выполняют задание , после выполнения , один представитель от группы рассказывает о результатах проведённого исследования, все остальные- дополняют, исправляют допущенные ошибки.


Работать с инструкциями учебника, использовать просмотровое чтение при

работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения

–развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя

инструкцию учебника.















Анализ языковых ситуаций, умение проводить анализ языковых единиц, используя инструкцию учебника






контролировать

выполнение действий

и оценивать

результат

– подводить

под понятие

–точно и доказательно

выражать свои мысли





Устный отчет о проделанной работе

IV.Закрепление.

Ребята, у вас на столах лежат цветики-семицветики. Прочитайте слова, которые на них записаны ( гр..за, х..дьба,д..леко, пр..бег, мал..енький, , к…ллекция,л..сной, труб..чка).определите, в какой части слова пропущен безударный гласный, вставьте пропущенную букву.По окончанию работы , поменяйтесь с соседом по парте цветами и оцените работу товарища.



Ребята выполняют задания. Оценивают работу.

– оценивать свои

достижения

и возможности,

делать выбор

в ситуации задачи


взаимопроверка

V.Рефлексия.

Кому понравился урок? Почему? Что мы с вами повторили на этом уроке?


Дети поднимают руки, отвечают на вопросы.

понятно

и доказательно

выражать свои

мысли

Устный опрос

VI. Домашнее задание.

Тетрадь для самостоятельных работ №1, упр. 2 с. 3-4.

-Записывают домашнее. задание.



Оценка знаний учащихся.