СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме "Школьные принадлежности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме "Школьные принадлежности" по учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме "Школьные принадлежности"»

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по ФГОС

(УМК Комарова, Ларионова)



Предмет: английский язык

Класс: 2

Дата: 15 декабря 2017

Время реализации урока: 45 минут

Тема урока: Школьные принадлежности


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цель урока:

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Школьные принадлежности» в ситуациях реального общения.

Задачи урока:

Практическая: 
– навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

- научить учащихся вести беседу о членах семьи; описывать предметы и называть их цвет, задавать вопросы о предметах в единственном и множественном числе и отвечать на них.
Образовательная
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

- развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Формируемые УУД:

Личностные
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы:

- проблемное изложение

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

- Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма.

- Практические: работа в группе.

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое обеспечение урока

Компьютер, мультимедийный проектор; интерактивная доска; учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение урока:

  1. Интерактивный диск

  2. Наглядные пособия: картинки с изображением школьных предметов

Список учебной и дополнительной литературы:

УМК «Английский язык» для 2 класса авторы: Ю.А. Комарова, И.В.Ларионова, Ж. Перрет – М.: Macmillan, Русское слово 2014


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся

  3. Постановка цели и задач урока

  4. Введение нового лексического материала. Мотивация к учебной деятельности

  5. Первичная отработка лексических навыков

  6. Физкультминутка

  7. Введение грамматического материала

  8. Обобщение и систематизация знаний

  9. Рефлексия деятельности

  10. Подведение итогов урока




Ход урока

Этап урока


Цель урока

Время, мин

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Примечание

1. Организационный момент









Создание атмосферы иноязычного общения.

2 мин

Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.


Hello my dear friends. Nice to see you!



Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем.


Учащиеся поют песенку Good afternoon

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы


Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся



Работа с наглядным материалом на доске

5 мин










Учитель повторяет с учащимися структуры What is your name? My name is… How are you? How old are you?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, и тренируют структуры в парах в виде диалога



Личностные распознавать информацию в на слух и умение отвечать

Развитие речи учащихся








3.Постановка цели и задач урока

Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи


3мин

Учитель подводит детей к формулированию темы и постановке целей урока.


Учитель показывает картинки, спрашивает названия предметов

Учащиеся пытаются найти знакомые лексические единицы по пройденной теме. Высказывают свои предложения, формулируют цели урока.



Метапредметные: умение работать с наглядным материалом.

Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде Межпредметные: привлечение интересного материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний.

Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности

Использование наводящих вопросов.

Выслушиваются ответы учащихся.

4. Введение и первичная отработка нового лексического материала.






















Отработка лексики, навыков говорения и чтения


10 мин




























1. Учитель прикрепляет на доске по одной картинке с изображением школьных предметов: book, bag, pen, pencil, ruler, rubber. Произносит и пишет соответствующие слов


2. Учитель просит учащихся открыть книги на с.47. Пишет на доске выражение с ошибкой и просит учеников сравнить, написанное на доске, с написанным в учебнике в «Старинном свитке».


3. Отрабатывает правило на лексике урока ( с картинками)



1. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.





2. Учащиеся находят ошибку и исправляют ее. Формулируют правило.





3.Учащиеся уверенно используют форму единственного и множественного числа

Познавательные:

применение навыков

работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение.


Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознание и принятие себя в новой роли;


Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи, воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников


Личностные: повышение интереса к изучению английского языка




Планирование учащимися способов достижения намеченной цели


5.Физкультминутка

Учитель предлагает ученикам отдохнуть и выполнить физические упражнения под музыку

3 мин

Предлагает учащимся танец под видео Hokey-Cokey

Дети выполняют упражнения под музыку







6.Введение грамматического материала













Отработка множественного числа существительных и употребления указательных местоимений this, these











12мин
















1.Учитель просит детей посмотреть на картинки в упражнении 10 и сказать, в чем сходство и отличие подписанных и неподписанных картинок


2.Дети слушают диск и повторяют слова за диктором


3. Дети отрабатывают упражнение в парах




4.Учитель просит детей вернуться к Старинному свитку и читает предложения. Объясняет правило.


5.Просит учеников составить предложения с картинками из упр. 10(по рядам)


6.Учитель просит учащихся выполнить задания в рабочей тетради стр. 33 упр. 5










1.Учащиеся отмечают, что одни и те же предметы на картинках изображены в разном количестве



2. Дети повторяют слова за диктором.


3. Один учащийся читает слово в единственном числе, другой называет во множественном



4. Учащиеся знакомятся с правилом. Повторяют за учителем примеры.



5. Учащиеся составляю в парах предложения по образцу.



6. Учащиеся выполняют задания и выполняют самопроверку.



Личностные: распознавать информацию в текстовом виде.

Регулятивные:

Воспринимать речь учителя и одноклассников.

Познавательные:

применение навыков

работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение.

















7. Обобщение и систематизация знаний


Решение поставленной учебной задачи


3 мин

Учитель напоминает о цели урока – изучение новой лексики по теме «Школа»

Просит вспомнить учащихся что изображено на картинках в упр.10, стр.47

Учащиеся рассматривают картинки и предполагают какие предметы есть у них


Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала

Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде


8. Рефлексия деятельности


Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


3 мин

Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Чего они нового узнали на уроке? Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся





Ученики пишут ответы на «ладонях», которые были сделаны ранее










Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.


Взаимооценка и самооценка

10. Подведение итогов урока

Постановка домашнего задания

2 мин

Домашнее задание:

Упр.6, стр.33 (РТ)



Участвуют в устной беседе, подводят итоги.