СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка»

Приложение 1

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: Иностранный язык (английский)

Класс: 6

Название УМК:Spotlight

Тема урока:Свободное время. Работа клубов по интересам

Цель урока:к концу урока обучающиеся научатся составлять текст (рекламного характера) о клубах по интересам, опираясь на лексику по теме.

Задачи урока:

1.Учить извлекать общую информацию из текста (соотносить название клуба с описание его деятельности), извлекать специфическую информацию (время работы клуба).

2. Учить анализировать текст по жанру, цели его написания(рекламный буклет).

3. Составлять рекламный буклет о клубе по интересам по образцу



Этап урока и его продолжительность

Задачи учителя на каждом этапе

Деятельность учителя по организации речевого взаимодействия. Педагогические модели

Деятельность обучающихся

Оборудование и дидактические материалы

I. Начало урока

1. Приветствие

1 мин



2. Организационно-мотивационный

1 мин

3. Целеполагание

2 мин

Организовать класс





Переключить на иноязычное общение


Мотивировать к учебной деятельности, настроить обучающихся на работу на уроке

Приветствуетобучающихся

Good morning, boys and girls! Howareyou?Youmaysitdown. Let’sstartourlesson. Are you ready?

T→Cl

Asksomequestions, please. What day is it today? What’s the weather like today?

TP¹,P²,P³

Организует просмотр видеоролика о проведении свободного времени подростков. Дает установку перед просмотром: определить тему и цель урока.

TP¹,P²,P³



Приветствуют учителя, отвечают на вопрос




Отвечают на вопросы



Смотрят видеоролик, формулируют тему и цель урока









Видеоролик «Freetime» о проведении свободного времени

II. Основная часть урока

Обучение чтению текста с извлечением информации

  1. Предтекстовый этап.

Работасновымисловами в тексте учебника с 56-57

7 мин















Фонетическая разминка

3 мин




Работа с заголовками

5мин




  1. Текстовый этап

Чтение текста




Работа в паре по соотнесению информации о клубах

7 мин




Физминутка

2 мин




  1. Послетекстовый этап

Беседаоб интересах обучающихся

3 мин



Анализ текста– рекламы клуба «Computerclub»

2 мин




Работа в группе

8 мин









Снятие трудностей перед чтением текста


















Научить правильному произношению и интонации


Учить находить новые слова, догадываться о значении слов в контексте

Учить читать текст с целью извлечения необходимой информации


Учить сопоставлять полученную информацию





Снять усталость, напряжение






Подготовить обучающихся к творческому заданию



Учить работать с текстовой информацией



Организовать работу групп, обеспечить участие в работе всех детей.















Дает инструкцию для работы с незнакомыми словами.

Read to the end of the sentence to see if this helps in understanding the word.

Look at the text that comes before and after the word; the word may be easier to understand later, with other clues to meaning.

Think about the function of the word: is it a noun, verb, adjective?

Look for the same word somewhere else; its meaning might be clearer there.

Look for familiar word parts, such as prefixes and suffixes.

Предлагает обсудить значение выделенных слов в тексте

TCl

WorkingwithHeadingandsubheading

(индивидуальная работа)

Предлагает послушать аудиозапись и повторить за диктором




Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы:

What is the text about?

How many clubs and what are they?

TCl

Предлагает соединить разрезанные части по следующей схеме:

  1. Название клуба

  2. Первое предложение – с чего начать? (Для сильных учащихся)

Для слабых учащихся - по дням недели

  1. Описание деятельности клуба

P1 ↔P2

P3↔P4


Предлагает вместе с героями спортивного клуба выполнить физминутку





Задаетвопросыобучающимся

If you are interested in … what club will you join?

What are the activities in the club?

What do children do in the …?

Из каких частей состоит текст, что надо написать в рекламе клуба, чем украсить?

Где можно встретить этот текст?

Зачемнаписантекст?

Задание: написать рекламу своего клуба, чтобы убедить школьников прийти к вам в клуб по пунктам:

1) Название

2) Обращение к читателю

3) Описание деятельности

4) Время встреч

5) Нарисовать эмблему

6) Оформить рекламу


P1 ↔P2↔ P3↔P4

Т

P5 ↔P6↔ P7↔P8





Внимательно слушают учителя







Отвечают на вопрос





Высказывают предположения о значении слов

Соотносят заголовки – названия клубов по интересам и тексты.

Слушают, повторяют за диктором


Читают текст, отвечают на вопросы






Используя полученную информацию при чтении текста, соединяют разрезанные части









Выполняют физминутку







Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы






Выполняют творческое задание






Слайд 1 «Инструкция по работе с новыми словами»











Слайд 2



Учебник с 56-57

Аудиозапись











Разрезанные карточки: 3 названия различных клубов по интересам, к ним соответствующие описания.






Подготовленные ученики, музыкальная заставка




Пример рекламы клуба «Computerclub»в учебнике








Дополнительная информация о клубах, оформительские материалы на партах

III. Заключительная часть урока

1. Подведение итогов работы урока

2 мин



2. Рефлексия учащимися учебной деятельности

1 мин






3. Предъявление и объяснение домашнего задания 1мин



Подвести итоги работы на уроке, мотивировать на дальнейшее изучение языка

Развивать рефлексивные умения






Объяснить необходимость выполнить домашнее задание для лучшего закрепления темы, изученной в классе.


TCl

Благодарит за выполненную работу на уроке:

Thank you for your work at our lesson. Can you telltoyour friends about our clubs?

What do you think about our lesson?








Предлагает дома записать 5 новых слов в словари и рассказать о клубе другу.



Слушают учителя, отвечают на вопрос.




Отмечают на шкале свое отношение к пройденному уроку:

- Brilliant

- Interesting

- Awful

- Tiring

- Dull

Записываютдомашнеезадание.








Карточка Приложение 2 «Лист самооценки»

































Приложение 2 «Слайд 1»




Приложение 2 «Слайд 2»

Приложение 2 «Лист самооценки»