СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка для 5 класса на тему "Покупки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка, а также анализ на тему "Покупки", разработана с учётом изменений ФГОС 2022г.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 5 класса на тему "Покупки"»

Тема урока: Покупки

Класс: 5 Д

Авторы УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева  « English»

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: Применение усвоенного знания в новых условиях, на практике.

Планируемые результаты и формируемые универсальные учебные действия:

Личностные: умение слушать собеседника и уважительно относиться к точке зрения других.

Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.умение извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 Регулятивные:  осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить      

 Коммуникативные: строить высказывания, понятные для партнеров, воспринимать на слух ответы, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.                   

Предметные результаты: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации,
умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Ресурсы урока: доска, раздаточный материал, презентация, карточки с заданиями

 

Технологическая карта урока английского языка в 5 Д классе

Класс:

УМК:  "Английский язык" 5 класс,  О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

Тема урока: “Shopping”

Тип урока:  Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: применение усвоенного знания в новых условиях, на практике.

Задачи урока:

Обучающие

1. Отработать лексический материал по теме: «Shopping» в чтении, говорении и аудировании;

2. совершенствовать фонетические навыки

        Развивающие   

       1. Развивать умения систематизировать знания;

       2. Развивать навыки презентации

    3. Развитие финансовой грамотности

        Воспитательные

       1. Формировать познавательный интерес к новым знаниям;

       2. Создавать условия для положительной мотивации к учению;

       3. Воспитывать чувство коллективной ответственности, сотрудничества и культуры работы в группах










Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Warming up (организационный)

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя:

Good morning! How are you? Hope you are in good mood for speaking English!

Do you like the weather today?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.


Познавательные:                  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.      Коммуникативные:                        слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Фонетическая зарядка

Учитель: I want you train your tongues a little. Listen to a tongue twister and say it as quickly as you can.

Повторяют за учителем, читают по цепочке

Регулятивные:                                                осуществлять саморегуляцию и самоконтроль                          Предметные:                                                          умение фонетически правильно произносить лексические единицы по теме;

Целеполагание и мотивация

Учитель:  Look at the board. You can see different pictures. What theme can unite these pictures?
Yes, you’re right. Today we are going to speak about shopping.                                          

Анализируют, выполняют задания и называют тему урока.

Регулятивные: Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы


Актуализация знаний

Работа в группах

Учитель: Let’s answer the questions ex. 10  p. 102

Отвечают на вопросы по цепочке

Предметные результаты:
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;   Коммуникативные:                      Формулировать собственное мнение и позицию.

Учитель: Let us divide into 2 groups (cards 1,2). You should match different products and the places where you can buy them. Then you should complete the tables.

Выполняют задания в группах и заполняют таблицы

Познавательные:       – синтез – составление.  Личностные: умение работать в группе                                 Коммуникативные:   учебное сотрудничество со сверстниками;

Ознакомление с новым материалом

Учитель: Now we will know some new words on the topic ex. 102

Listen to the dialogue twice and in pairs choose the right title in ex. 12 p.103-104

Знакомятся с новыми словами, слушают запись и выполняют задание в парах

Регулятивные:  осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.             владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Разминка

Учитель:                                              Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Close your eyes
Open, wink and smile.

Выполняют упражнение в разминке

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для снятия напряжения.

Актуализация знаний

Работа в группах

Учитель: I want you to divide into 2 groups and make up a project of the shop of your dream (all the necessary materials are on your tables)

Работают в группах, изготавливают проекты

Коммуникативные: строить высказывания, понятные для партнеров, воспринимать на слух ответы, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Презентация проектов

Учитель слушает выступающих ребят, задает вопросы

Представляют свои проекты

Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.                                  Предметные результаты: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Рефлексия

Учитель: On the tables there are some emojis. Now you should choose the one you can describe your emotions after our today’s lesson.

 

Выбирают эмоции, которые лучше всего описывает их ощущения после работы на уроке

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.                     Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Домашнее задание

Учитель: ex. 27  p 120 to write about your last visit  to a supermarket. You should do it in 5-6 sentences.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: Осуществлять cистематизацию информации, волевую саморегуляцию выполнения



Анализ урока с позиций требований ФГОС.

  1. Целеполагание.

Цели и задачи сформулированы диагностично в совместной (или самостоятельной) деятельности с учетом субъективного опыта учащихся. Отражают формирование УУД

  1. Содержание.

Содержание соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты

  1. Логика организации УД (учебно-познавательной деятельности).

Этапы урока выделены обоснованно, имеют логические переходы, но отдельные этапы могут затянуться во времени

  1. Методы организации УД.

Методы адекватны задачам. Сочетание методов оптимально

стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их индивидуальные особенности. Отражается своеобразие методической концепции УМК

  1. Формы организации УД.

Формы адекватны целям и задачам. Организуется включение учащихся в другие формы организации УД (или индивидуальную, или групповую, или коллективную). Присутствует проявление деловой и творческой активности учащихся, творческая организации учебно-познавательной деятельности

  1. Организация контрольно-оценочной деятельности.

Организация контроля и рефлексии рациональна. Критериальный подход к оценке деятельности. Учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания

  1. Результаты проведенного урока.

Урок соответствует поставленным целям и дигностичен в аспекте ЗУН и УУД