СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка "My home"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка "My home"»

ФИО: Ярославцева Анна Максимовна

Технологическая карта к уроку

Предмет: английский язык

Класс: 2

УМК: «Spotlight» (учебник 2 класс, 1 часть)

Тема: «My Home» (Мой дом)

Цель: ознакомление учащихся с новыми словами и речевыми моделями.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с новыми словами и речевыми модели; активизировать новые слова в иноязычной устной речи учащихся.

  2. Развивающая: создать условия для развития словесно-логического мышления, внимания, долговременной памяти; развивать у учащихся навыки иноязычного чтения, иноязычной устной-речи.

  3. Воспитательная: способствовать воспитанию интереса учащихся к изучению английского языка.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: развивать учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Предметные результаты: научиться спрашивать о предметах в доме и называть их; читать новые слова; читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию; воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный.

Приёмы: беседа, демонстрация наглядного материала, прием многократного повторения, имитация, учебный диалог, аудирование, письменное выполнение упражнения, устное выполнение упражнения, чтение текста, метод полного физического реагирования, демонстрация произношения.

Формы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: учебник, ноутбук, колонки, аудиофайл, карточки с цветами, видеозапись, презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь на печатной основе, дневник.

План урока:

  1. Орг. момент (2 мин)

1) Приветствие, организация начала урока.

2) Проверка готовности к уроку.

  1. Речевая зарядка (3 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

1)повторение цветов на английском языке.

2)повторение слов и речевых моделей по теме «Family».

  1. Целепологание (1 мин)

  2. Открытие нового знания (9 мин)

1)изучение новых слов.

2)ознакомление с новыми речевыми моделями.

  1. Динамическая пауза (2 мин)

  2. Первичная тренировка (5 мин) (прослушивание диалога и его чтение)

  3. Включение в систему знаний и повторение (2 мин) (чтение текста выполнение упражнения)

  4. Самостоятельная работа с самопроверкой (3 мин) (работа в рабочей тетради pg. 14, ex.1)

  5. Рефлексия (3 мин)

  6. Итог урока (5 мин)

1)подведение итогов урока (1 мин)

2)запись домашнего задания (2 мин)

3)выставление оценок с комментированием (2 мин)

Ход урока

Этап урока, цель

Методы и приёмы

Формы организации

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Цель: проверка готовности детей к уроку

Словесный:

Ф


1) Приветствие, организация начала урока.

Учитель приветствует учащихся:

-Good afternoon! Glad to see you. Sit dawn please.

2) Проверка готовности к уроку.

-Ребята, посмотрите на свои парты, всё ли у вас на местах? Учебники, рабочие тетради, пенал?



Приветствуют учителя.




Проверяют готовность к уроку.

Речевая зарядка

Цель: переключение учащихся с родного языка на иностранный

Словесный: учебный диалог

Практический: аудирование

Ф

И


Учитель задает учащимся вопросы:

-What date is it today?

-What day is it today?

-How are you today?

-Have you got a grandma?

-Have you got a mother?

-Have you got a brother?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, называя дату, день недели и своё настроение. Отвечают, есть ли у них бабушка, мама и брат.



Актуализация опорных знаний

Цель: повторение темы прошлого урока

Словесный: беседа

Практический: прием многократного повторения

Ф

И

Цветные карточки

1)Повторение цветов.

-Что мы изучали на прошлом уроке?


-Сейчас мы вспомним с вами цвета. Я буду показывать вам карточки, а вы на английском, будете называть какого они цвета.

2)Повторение слов и речевых моделей по теме «Family».

-А сейчас я на русском буду называть вам членов семьи, а вы будете называть их на английском.

-Мамочка.

-Брат.

-Бабушка.

-Папочка.

-Дедушка.

-А теперь давайте вспомним, как нам сказать фразу «Это мой брат»?

-Как нам сказать фразу «Это моя бабушка»?

-Молодцы!


-На прошлом уроке мы изучали цвета и слова, обозначающие членов семьи на английском.

Повторяют цвета.






Повторяют слова и речевые модели по теме «Family».


-Mummy.

-Brother.

-Grandma.

-Daddy.

-Grandpa.

-This is my brother.


-This is my grandma.

Целеполагание

Цель: самостоятельная постановка цели и учебной задачи урока учащихся

Словесный: беседа

Наглядный: демонстрация наглядного материала

Ф

И

Презентация

-Посмотрите на экран. Что вы видите на нём?


-Абсолютно верно! Как думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить сегодня на уроке?

-Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока «My Home».

-Поставьте себе цель на урок?

-На экране мы видим иллюстрацию, на которой изображен дом.

-Сегодня на уроке мы будем разговаривать о доме.

Слушают учителя.



-Сегодня на уроке мы будем учить новые слова и речевые модели.

Открытие нового знания

Цель: ознакомление с новыми словами и речевыми моделями

Словесный: беседа, учебный диалог.

Практический: аудирование, прием многократного повторения, имитация, демонстрация произношения.

Ф

И

П

К


Учебник

Ноутбук

Колонки

Аудиозапись

1) Изучение новых слов.

-Open your books at page twenty six.

-Look at the book.

-Listen and repeat.


-Repeat after me.

-Предлагаю вам сыграть в игру. Я вам буду кидать мячик, и называть слова на русском, ваша задача вернуть мне мяч, переведя слово на английский язык. (tree house, chair, table, radio, bed)

2) Ознакомление с новыми речевыми моделями.

-Look at the ex. 2. Что вы видите в этом упражнении?

-Верно, для того, чтобы нам спросить о каком-либо предмете, а именно спросить «Что это такое?», нам нужно задать вопрос What’s this?, а для того, чтобы нам ответить на этот вопрос нужно сказать It’s a … и вставить нужное слово.

- Repeat after me.


-Поговорите в парах, используя эти модели.


Открывают учебник.

Смотрят в учебник.

Слушают диктора и повторяют за ним.

Повторяют за учителем.

Играют в игру.








-В этом упражнении мы видим новые речевые модели.

Слушают учителя.








Повторяют речевые модели за учителем.

Ведут учебный диалог.

Динамическая пауза

Цель: снятие физического напряжения

Метод полного физического реагирования

Ф

Ноутбук

Колонки

Видеозапись

-Ребята, stand up.

Clap, clap, clap  your hands

Clap your hands together!

Stamp, stamp, stamp your feet.

Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears

Touch your ears together!

Touch, touch, touch your cheeks

Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake  your hands

Shake  your hands together!

Smile, smile at your friends

Let us smile together!  

-Sit dawn, please.

Выполняют движения с видео.

Первичная тренировка

Цель: активизировать в речи учащихся полученные знания.

Словесный: беседа.

Практический: аудирование, чтение текста, прием многократного повторения.

Ф

И

П

Учебник

Ноутбук

Колонки

Аудиозапись

- Open your books at page twenty seven.

-Послушайте диалог.

-А теперь прочитайте диалог в парах.

-Мы с вами послушали диалог и прочитали его. Теперь нам нужно его перевести, а помогут нам в этом иллюстрации к упражнение 3. Попробуйте перевести текст самостоятельно, а затем мы с вами проверим.

-Так, ребята, как же переводится данный диалог.













-Всё верно, вы молодцы!

Открывают учебник на странице 27.

Слушают диалог.

Читают диалог в парах.


Переводят текст самостоятельно с помощью иллюстраций в учебник.





Этот диалог переводится так:

1) Лулу: Бабушка, дедушка, посмотрите это наш домик на дереве.

Дедушка: Ох, это красный стул!

Бабушка: Это мило!

2) Ларри: Смотри, бабушка! Желтый стол!

Бабушка: Ох, да! Это прекрасно!

3) Дедушка: Что это, Ларри?

Ларри: Это радио, дедушка! Слушай!

Включение в систему знаний и повторение

Цель: формирование навыков иноязычного чтения.

Словесный: беседа.

Практическая: чтение текста, устное выполнение упражнения.

Ф

И

Учебник

-Посмотрите на упражнение 4. Что там нужно сделать?


-Прочитайте диалог еще раз индивидуально и выберите правильный вариант ответа.

-В упражнении 4 нужно прочитать еще раз диалог и выбрать правильный вариант.

Читают диалог еще раз и выбирают правильный вариант ответа.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: тренировка учащихся в письменном выполнении упражнений.

Словесный: беседа

Практический: письменное выполнение упражнения

Ф

И

Рабочая тетрадь

-Open your workbook at page fourteen exercise one. Выполните самостоятельно, не забудьте проверить выполненную работу по учебнику.

Выполняют упражнение 1 в рабочей тетради на печатной основе на странице 14. Проверяют выполненное задание с помощью учебника.

Рефлексия

Цель: проверка эмоционального состояния учащихся.

Интерактивный

Ф

И

Интерактивная доска

Раздаточный материал

-Ребята, сейчас я предлагаю вам отразить ваше настроение с помощью смайликов. Для этого вам нужно выбрать смайлик, соответствующий вашему настроение и прикрепить его на доску.

Выполняют рефлексию.

Итог урока

Цель: обобщение изученного материала.

Словесный: беседа.


Ф

Дневник

1) Подведение итогов урока.

-С чем мы сегодня познакомились на уроке?

-Как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

-Какую цель мы ставили сегодня на урок? Добились ли мы ее?

-Что было интересно на уроке?

-Что больше всего запомнилось?

-Что вызвало затруднение?

-Что показалось легким?

2) Запись домашнего задания.

-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Записывает домашнее задание на доске: WB p.14, ex. 2.

3) Выставление оценок с комментированием.

Выставляет оценки и комментирует их.

-The lesson is over.

Отвечают на вопросы учителя.












Записывают домашнее задание в дневник.





Слушают свои оценки и комментарии к ним.