Цель урока | закрепить полученные умения и навыки по теме «Письмо другу» |
Задачи урока |
Образовательные | обобщить знания о правилах написания письма, совершенствовать лексические навыки по теме «Почта», развивать навыки аудирования |
Развивающие | развивать |
Воспитательные | воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка |
Формировать УУД |
Личностные УУД | самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка |
Регулятивные УУД | целеполагание, прогнозирование |
Коммуникативные УУД | учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать |
Познавательные УУД | расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию |
Тип урока | урок систематизации знаний по теме «Письмо» |
Форма и виды работы | индивидуальная, фронтальная, групповая |
Планируемый результат |
Предметные | Уметь применять изученную лексику в письменной речи |
Личностные | самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка |
Регулятивные | целеполагание, прогнозирование |
Коммуникативные | умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке |
Познавательные | моделирование, умение структурировать и обобщать знания |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Введение в языковую среду. Приветствует учащихся (Good afternoon, boys and girls! I`m glad to see you! Take your seats, please!), проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?). | Здороваются с учителем (Good afternoon, teacher!), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I`m fine, thank you!). | Словесный метод. | Личностные: самоопределение; коммуникативное: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать диалог. |
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений. | Спрашивает , какое сегодня число и какой день недели. What date is it today? What day is it today? | Учащиеся отвечают на вопросы. Today is the thirtieth of March. It is Friday. | Словесный метод. | Личностные: самоопределение; коммуникативное: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать диалог. |
3.Постановка учебной задачи, целей урока. | Введение в ситуацию (Today we`ll have an unusual lesson! Let`s imagine that we are not at school now, we are at the Publishing Office. We have world-known magazine for animals from all around the world, called «Finding a Friend!»). Задает учащимся наводящие вопросы (Can you tell me, who is a friend? How can we make a friend?) Подведение к постановки цели урока (Can you guess, what will we do today?). | Воспринимают информацию, вступают в диалог с учителем (A friend is a person, who helps you in difficult situations, who has the same interests… We can meet a friend in the park, in the camp…). Озвучивают цели (We`ll help to find friends!). | Словесный, практико-словесный, демонстрационный. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: слушать и вступать диалог. |
3.Фонетическая зарядка. Активизация знаний по теме «Почта». | Повторение слов по теме «Почта». Работа с мультимедийной презентацией. Снятие трудностей по произношению. Предлагает повторить слова за учителем, обращает внимание на произношение слов: letter, poster, paper, postcard, envelope, letterbox, post office, postman, address, stamp. Ребята, что общего между этими словами? | Обучающиеся повторяют слова. Работа с интерактивной доской, выполнение подстановочных упражнений по лексике. | Словесный, практико-словесный, демонстрационный. | Познавательные: умение правильно произносить слова. Регулятивные: умение контролировать правильное произношение. |
4.Формулировка темы. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения. | Подведение к постановки темы урока (Can you guess, what will we do today?). | Озвучивают тему. To Help To Find a pen-friend! | Словесный, демонстрационный. | Регулятивные: целеполагание, умение контролировать правильное произношение. |
5.Реализация выбранного проекта. | Учитель делит учащихся на 4 команды, каждая из которых отвечает за определенный вид деятельности (So, as I`ve mentioned, we have the magazine for animals. And as any of the Publishing Offices, we`ll have special departments.) Знакомит учащихся с письмами от животных, которые хотят найти друзей по переписке. | Учащиеся рассаживаются по «отделам»(Отдел входящей/исходящей корреспонденции, корректорский отдел и отдел оформителей). Учащиеся читают и переводят письма. | Словесный, практико-словесный, демонстрационный. Дифференцированный подход. | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
6.Физкультминутка. | Ребята, вместе с письмом от Пина-пингвина нам пришло еще и видео зарядки. Let`s do it! Stand up, please and repeat after Pin-the-penguin! | Выполняют физкультминутку. | Словесный, демонстрационный. | Познавательные: умение понимать аудио и видео-материал. |
7.Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний. | Предлагает найти среди имеющихся писем подходящее. Cood of you! Let`s write the letters to these animal! Учитель предлагает детям выполнить подстановочные упражнения, составить 2 письма, подписать 2 конверта и отправить письма. Children, our Post-animals work very quickly! You know: Pin-the-penguin and Pan-the-panda got our letters and they became real friends! And today they come to visit us! (Учитель демонстрирует ученикам игрушки Пингвина и Панду, они благодарят ребят за помощь) Ребята, мы помогли животным стать друзьями, они даже приехали лично поблагодарить нас! Давайте мы запечатлеем этот момент и используем фото милых друзей в качестве обложки для следующего номера журнала! | Учащиеся читают и переводят письма (работает отдел входящей корреспонденции). Учащиеся «подбирают» для Пина друга по интересам. (Работает отдел корректоров и отдел исходящей корреспонденции) Дети знакомятся с животными. Дети делают общее фото и оформляют «обложку» (работает отдел оформителей) | Словесный, практико-словесный, демонстрационный. Дифференцированный подход. | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
8. Этап рефлексии деятельности. | Учитель хвалит детей за проделанную работу и интересуется их мнением об уроке. На экране 3 критерия оценивания урока («Понравилось!», «Очень понравилось!», «Были трудности!»)Учитель оценивает работу учащихся. Ребята, а Пин и Пэн приехали к нам ни с пустыми руками! (Дарит детям наклейки с главными героями урока) | Дети делятся впечатлениями, оценивают урок по критериям на экране (с помощью стикеров). | Словесный, практико-словесный, демонстрационный. | Личностные: самоопределение; коммуникативное: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать диалог; познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
9. Домашнее задание. | В качестве домашнего задания предлагается написать еще несколько писем животным и обменятся ими с одноклассниками. | Записывают домашнее задание. | Словесный. | |