СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии по теме: "Химический состав клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытие новых знаний. Урок-практикум где формируются  у обучающихся понятия о химическом составе клетки, а также  роли  минеральных и органических веществах  в жизнедеятельности  организма; закрепляются навыки обращения с лабораторным оборудованием.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии по теме: "Химический состав клетки"»

Куркина Елена Васильевна, учитель биологии,

МКОУ «Сокольская СОШ им. Кретова А. Ф.»


Технологическая карта урока


Предмет: Биология

Класс: 6

Тип урока: Открытие новых знаний, урок-практикум

Тема: Химический состав клетки.

Цель : Формирование у обучающихся понятия о химическом составе клетки, а также роли минеральных и органических веществах в жизнедеятельности организма; закреплять навыки обращения с лабораторным оборудованием.

Планируемые результаты:

Личностные:

Будут сформированы: ответственное отношение к природе, понимание необходимости защиты окружающей среды; стремление к здоровому образу жизни; навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной деятельности; понимание ценности здорового и безопасного образа жизни


Метапредметные: Формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, формулировать гипотезы, решать биологические задачи


Предметные: Обучающийся научится как экспериментальным путем можно доказать, что в состав растений входит вода, минеральные вещества, жиры, белки, углеводы; будет знать основные органические и минеральные вещества, входящие в состав клетки растения; функции воды, минеральных солей, белков, жиров, углеводов в клетке и организме.


Ресурсы: Информационный материал: учебник, рабочая тетрадь с печатной основой, лабораторное оборудование, Технические средства обучения:

• компьютер

• медиапроектор.



Ход урока


Этап урока

Цель

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Организовать обучающихся на работу

Проверка отсутствующих, внешнее состояние кабинета, рабочих мест, наличие дежурных.


Проверяет готовность к уроку

Показывают готовность к уроку

Личностные УУД:
создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; 
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и сверстниками

Положительный настрой на урок.

2.Актуализация опорных знаний урока.


Проверка опорных знаний обучающихся, необходимых для изучения нового материала.

Фронтальная беседа, индивидуальный опрос

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Организует работу по индивидуальным карточкам с заданиями по теме Клетка и ее части», «Ткани растений» (см.ресурсный материал к уроку),фронтальную беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Проводит индивидуальный опрос с дополнительными вопросами:

-Объясните, почему люди не сразу смогли узнать, что живые организмы состоят из клеток?

- Какие составные части имеются в клетках?

- Что такое органоиды? Назовите некоторые органоиды и функции, которые они выполняют.

- Назовите клетки растений, имеющие большие размеры

Самостоятельно выполняют задания по карточкам №1, №2 по теме «Органоиды клетки».

Отвечают на вопросы учителя.

- Открытие клеток связано с успехами в оптике


- Цитоплазма, ядро, наружная мембрана

- См. ресурсный материал к уроку


- У льна длина клеток 4 мм, а у крапивы - 8 мм

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, соблюдение правил речевого этикета, отстаивание своей точки зрения.

Личностные

Самооценка.

Актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

3. Мотивация к изучению нового материала.

Формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

.

Вводная беседа

Создание проблемной ситуации. Подготовка к активной познавательной деятельности на основном этапе урока.

Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.

- На прошлом уроке мы убедились, что растения и животные состоят из клеток. Рассмотрели строение некоторых органоидов и их функций. Говорили, что все живое на Земле имеет клеточное строение. Растения и животные, кроме сходства в строении, имеют также сходный химический состав. Из 114 известных химических элементов в составе клеток можно найти 80. Но большинство этих элементов встречается в виде химических веществ.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему:

- Отличаются ли неживые объекты от живых организмов по химическому составу?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают мнения одноклассников.

Формулируют выводы на основе наблюдений.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Коммуникативные

организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог

Познавательные УУД

-Развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний: - отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные УУД

-Высказывать своё предположение

-Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Предметные:

-повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».


Осуществлять анализ.

Строить высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Устанавливать причинно-следственные связи

4.Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления обучающимися новых знаний.






























Вводная беседа























































Физминутка

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации, оценочные высказывания; обсуждение способов решения; поисковую работу (постановка цели и план действий); самостоятельную работу с учебником; беседу, связывая результаты урока с его целями. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Объясняет новый материал, используя таблицы и учебник:

- Все вещества клетки можно разделить на органические и неорганические.

К неорганическим относятся вода и минеральные соли

- Как вы думаете, можно ли доказать наличие воды в живых организмах?

- Как вы считаете, для чего высушивают фрукты, листья чая, петрушки, укропа, лекарственные травы?

Обратите внимание, ребята, на рис.20 на стр. 25

-Какое объяснение можно дать наблюдаемому явлению?

Если продолжать нагревание, то через некоторое время появится дым, затем произойдет обугливание, после чего от сжигаемого растения останется зола – это минеральные соли, неорганические вещества клетки.

- Итак, что показывают опыты №1, №2 (демонстрирует обугленные семена гороха, зерновок пшеницы; золу от сгорания растений)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами учебника.




Записывают тему в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схемы. Беседа с элементами рассказа; использование знаний учащихся об органических и неорганических веществах из курса окружающего мира.  Высказывают предположения.

Работают с наглядным пособием




Отвечают на вопросы учителя

- Да, проведенный дома опыт подтверждает наличие воды в семенах, листьях, корнеплодах растений. (Капельки воды на стенках баночки с исследуемым материалом, помещенной в теплое место)

- Высушивание необходимо для того, чтобы можно было их хранить.

-При нагревании в пробирке кусочков растительной ткани на стенках пробирки появляются капельки воды.

- Опыт №1 и №2 показывают, что живые организмы состоят из воды, минеральных солей и органических веществ.





Выполняют упражнения

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Познавательные

Умение работать с учебником.

Умение находить отличия, составлять схемы.


Личностные

Учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание.



















Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Ищут и отбирают источники необходимой информации, систематизируют информацию







































Осуществляю профилактику утомляемости

5. Проведение лабораторной работы.


Освоение способа действия с применением знаний в практической деятельности

Инструктаж по технике безопасности в кабинете биологии, рассказ учителя.

Работа по технологической карте лабораторной работы

Проводит конкретизацию знаний о методах изучения природы. Поясняет ход лабораторной работы, организует самостоятельную работу учащихся и работу в группах. Вместе с учащимися повторяет правила ТБ на уроке. Регулирует работу, отмечает степень вовлеченности в работу на уроке. Контролирует выполнение работы (см. ресурсный материал к уроку)

Определяют основные методы биологических исследований. Планируют и организуют свое рабочее место. Выполняют лабораторную работу под руководством учителя.


Составлять план работы.

Фиксировать результаты.

Использовать простые измерительные приборы.

Формулировать выводы по результатам исследования

Анализ результатов лабораторной работы.


Формулирование выводов

Индивидуальная работа, фронтальный опрос

Обобщает знания учащихся, помогает в формулировании выводов. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Осуществляют самоанализ деятельности. Обобщают и систематизируют знания. Формулируют выводы к лабораторной работе


Формирование у обучающихся умения оценивать и описывать Воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.


6. Самостоятельная работа с учебником

Подведение детей к взаимопроверке и сотрудничеству в парах

Работа в парах


Работа в рабочей тетради


Работа по учебнику

Используя текст учебника стр.26 «Роль неорганических веществ в клетке» и стр.27 «Роль органических веществ в клетке», а также свои собственные знания, вы сами можете определить, какие же функции выполняют в клетке и живом организме вода, минеральные соли и органические вещества

Выдвигают свои предложения. Записывают в рабочую тетрадь функции воды:

  1. Обеспечивает транспорт веществ в клетке

  2. Входит в состав цитоплазмы

  3. Обеспечивает сохранение формы и объема клетки

  4. Является растворителем минеральных солей

функции минеральных солей:

  1. Обеспечивают выполнение жизненных функций, раздражимости

  2. Соли кальция входят в состав раковин моллюсков, костей, зубной эмали и т.д.

  3. Водоросль ламинария накапливает йод

функции органических веществ:

  1. Белки – это основные вещества живого организма

  2. Углеводы – основной источник энергии и строительный материал клетки

  3. Жиры – запасной источник энергии


Регулятивные

Контроль в форме сличения собственного результата с эталоном, коррекция.

Оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.


Познавательные

Умение устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


Личностные

Личная ответственностьй.

Научатся самостоятельно работать с текстом учебника.

Научатся работать в парах.

Фиксируют результаты.

Учатся сами и обучают друг друга. Отвечают не только за свои знания, но и за знания и успехи товарищей.

8.Рефлексия

Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов.

Учитель подводит обучающихся к осознанию результатов их деятельности на уроке, выполнении поставленных целей, анализу, рефлексии

Все ли Вам было понятно в течение урока?

Какая часть урока Вам показалась наиболее интересной?

Какая часть урока вызвала затруднение?

Какое у Вас настроение после урока?

Можем ли мы использовать полученные знания в повседневной жизни?

Перед вами три карточки:

Красная– удовлетворительно;

Желтая – хорошо;

Зеленая – отлично.

Прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашим ощущениям.

Ученики подводят итоги своей деятельности на уроке, сравнивают поставленную цель с полученным личным результатом.


Регулятивные УУД:
- осознание того, что уже усвоено
-уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД:
-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Получит возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни

9. Подведение итогов

Выявление качества и уровня овладения знаниями

Закрепляющая беседа

Домашнее задание


Заполнение листа самооценки

Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки

Дает комментарий к домашнему заданию: учебник стр.22; устно ответить на вопросы 1-4 после параграфа; повторить основные термины прошлых уроков., задание для любознательных стр.23 по желанию.

Слушают учителя


Записывают задание



Заполняют лист самооценки

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.

Личностные

Адекватное реагирование на трудности.


Формулиролвать выводы на основе наблюдений. Высказывать свое мнение и позицию

Задавать уточняющие вопросы


Оценивать свою работу на уроке







Приложение №1



Ресурсный материал к уроку

Карточка №1 по теме «Органоиды клетки»

  1. Что такое органоид?

  2. Определите органоид по выполняемой функции (заполнить таблицу)


Структура клетки

Функция


Защитная


Производство питательных веществ


Переваривание, пищеварение


Производство энергии


Деление клетки


Хранение информации



Карточка №1 ответы

1.Структура клетки, выполняющая определенную функцию

2. Заполнение таблицы


Структура клетки

Функция

Мембрана

Защитная

Пластиды

Производство питательных веществ

Лизосома

Переваривание, пищеварение

Митохондрия

Производство энергии

Клеточный центр

Деление клетки

Ядро

Хранение информации







Карточка №2 по теме «Органоиды клетки»


  1. Что такое ткань?

  2. Определите вид ткани по выполняемой функции (заполнить таблицу)


Структура клетки

Функция


Передвижение растворенных питательных веществ по растению


Защитная


Придает прочность и твердость


Обеспечивает рост растений


Содержит запас питательных веществ


Создание и накопление органических веществ



Карточка №2 ответы

1. Ткань – это группы клеток, сходных по строению, функциям и имеющим общее происхождение

2. Заполнение таблицы


Структура клетки

Функция

Проводящая

Передвижение растворенных питательных веществ по растению

Покровная

Защитная

Механическая

Придает прочность и твердость

Образовательная

Обеспечивает рост растений

Основная запасающая

Содержит запас питательных веществ

Основная фотосинтезирующая

Создание и накопление органических веществ








Приложение №2

Лабораторная работа Определение физических свойств белков, жиров, углеводов


Цель: Изучение состава семян на примере пшеницы, картофеля, подсолнечника


Оборудование: семена подсолнечника, пшеницы; клубень картофеля, пшеничная мука, ступка, стакан с водой, марля, спиртовый раствор йода, лист белой бумаги, пустая пробирка, пробирки с растворами белков, жиров, углеводов


Инструктивная карточка

  1. Возьмите немного пшеничной муки, положите ее в ступку. Добавьте воды, размешайте – получится небольшой комочек теста. Заверните его в марлю и тщательно промойте в стакане с водой. Как изменится вода в стакане? Что с ней происходит?

  2. В стакан с водой и на поперечный разрез клубня картофеля добавьте по две капли йода. Как изменится окраска? Чем можно это объяснить? Разверните марлю, в которой было тесто. Вы увидите внутри марли клейковину – это тягучая клейкая масса. Клейковина – это растительный белок

  3. Возьмите семя подсолнечника, очистите от кожуры. Заверните семя в лист белой бумаги. Надавите на семя тупым концом карандаша. Разверните лист бумаги и посмотрите, что осталось на бумаге.

  4. Заполните таблицу


Что брали

Что делали

Что получили














  1. В пробирке с растворами белков, углеводов, жиров, приготовленные учителем, налейте небольшое количество воды. Понаблюдайте, что происходит. Сделайте вывод о растворимости этих веществ в воде.

Вывод: 1. Чему научились, выполняя эту работу?

2. Из каких веществ состоят семена?

3. Как можно доказать их присутствие в семенах?

4. Что вы можете сказать о физических свойствах белков, жиров и углеводов?


Заполненная таблица


Что брали

Что делали

Что получили

  1. Банки с растительным материалом

Плотно закрыли. Поставили в теплое место

Капельки воды на стенках баночки

  1. Пробирка с семенами гороха

Длительно нагревали на огне

Обугливание и получение золы – минеральных солей

  1. Тесто в марле

Промывали в воде

Белок клейковину на марле и мутную воду в стакане

  1. Мутная вода в стакане

Капнули две капли йода

Вода стала темно-синей. Это качественная реакция на крахмал

  1. Поперечный срез картофеля

Капнули две капли йода

Темно-синее пятно указывает на наличие крахмала

  1. Семя подсолнечника

Раздавили на белом листе бумаги

Жирное пятно











Приложение 3

Правила работы в паре

  1. Слушать и слышать друг друга;

  2. Вести себя вежливо по отношению к партнеру и окружающим;

  3. Будь внимателен;

  4. Умей сгладить конфликтные ситуации, либо обратиться к учителю;

  5. Умей учитывать разные мнения;

  6. Формулируй собственное мнение аргументировано;

  7. Координировать своё мнение с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;

  8. Умей спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

  9. Не груби и не повышай голоса;

  10. Умей распределять роли в группе, самоорганизовываться и организовывать других.







Приложение 4

Лист самооценивания

Оцени свою работу на уроке. Заполни лист оценивания

  1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _________________________________

  2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) __________________________

  3. Сегодня на уроке я научился (лась) лучше делать (что?) ______________

  4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) __________________

  5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________

  6. Осталось непонятным (что?) _______________________________________

  7. Сегодня на уроке я был (а) (каким учеником? какой ученицей?) ___________