СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Деление десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«s1593663_1»

Просмотр содержимого документа
«урок деление десятичных дробей»

Урок математики в 6 классе.

Тема урока: Деление десятичных дробей на десятичную дробь

Класс: 6

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умения делить число на десятичную дробь.

Задачи урока:

1) Обучающие: создать условия для введения новых знаний о правиле деления десятичной дроби на десятичную дробь; овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.

2) Развивающие:

способствовать развитию логических УУД;

способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;

способствовать формированию умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в нестандартных ситуациях;

способствовать формированию мотивационной сферы личности.

3) Воспитательные: воспитывать в детях умение работать в паре, группе, чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки;


Планируемые результаты:

предметные:

  • уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие частного десятичной дроби на десятичную дробь;

  • уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;

  • применение знаний в различных ситуациях.


метапредметные

  • понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия в процессе выполнения;

  • обнаруживать и исправлять ошибки;

  • оценивать свои достижения;

  • формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.

  • развивать внимание, логическое мышление.


личностные

  • формировать учебную мотивацию;

  • уметь проводить самооценку;

  • понимать необходимость приобретения новых знаний;

  • уметь аргументировать свою точку зрения.


Материалы и оборудование:

учебник Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразоват. организаций / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. — М.: Просвещение, 2017;

задачник Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 6 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. — М. : Просвещение, 2018.

тетрадь, интерактивная доска, карточки с заданиями;


























Этапы урока


Целевая установка


Действия учителя


Действия учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.


- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.



Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.


Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.

У большинства настроение по- деловому серьёзное, предлагаю наш урок провести под девизом : «Математику нельзя изучать наблюдая». Давайте, ребята, все будем активно работать, чтобы урок не прошёл даром.







Все желающие ученики встают.


















Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.





- На столах у каждого из вас лежит лист с цепочкой примеров.



- Решите примеры с одной стороны листа, а затем поменяйтесь с соседом и закончите цепочку.



- У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое "поверхность". Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность земного шара известны всем. Может ли быть что-нибудь неожиданное и даже таинственное в таком обычном понятии?

Да! Это односторонняя поверхность. Примером такой поверхности служит лист Мебиуса. Тем кому информация интересна могут приготовить проект на тему «Лист Мебиуса».



-Решите устно задачу. Площадь садового участка прямоугольной формы 144 м2. Найдите ширину участка, если его длина равна 24 м.


-Решите в тетради самостоятельно задачу. Площадь прямоугольника равна 1,44 дм2, одна сторона его 2,4 дм. Найдите другую сторону.


Учащиеся знакомятся с содержанием листа Мебиуса, на котором составлена цепочка примеров. Последний ответ совпадает с первым числом.

При выполнении задания возникает вопрос

-Почему лист не закончился? А цепочка привела в начало?















144:24=6 (м)

Ответ: 6 м ширина участка




Мы не можем решить задачу.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические – формулирование проблемы.

III. Выявление места и причины затруднения.

организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.

- Итак, какое действие надо было выполнить?

- Вам это удалось?


- Значит, возникло затруднение?


- В чем причина затруднения?



- Сформулируйте цель нашего урока.



- Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?


-Что нам может помочь в решении поставленной задачи?


Разделить десятичные дроби.


Нет.


Да.


Нет алгоритма деления десятичных дробей.


Научиться делить десятичные дроби.


Открыть способ деления десятичных дробей.


Правило в учебнике.

Ранее полученные знания.



Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;


IV. Построение проекта выхода из затруднения.


- найти алгоритм выхода из затруднения.

- Предлагаю поработать в группах по предложенному алгоритму и постараться открыть правило деления десятичных дробей.

  1. Запишите частное 1,44: 2,4 в виде дроби.

  2. Домножьте дробь на разрядную единицу так, чтобы в знаменателе получилось натуральное число.

  3. Выполните деление на натуральное число.

  4. Сравните положение запятых у делимого и делителя до и после того как, дробь домножили на разрядную единицу.

  5. Сформулируйте правило деления числа на десятичную дробь.


Ребята работают в группах.

Стараются установить закономерность в положении запятых у делителя и делимого до преобразований и после.














Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Личностные: планирование учебной деятельности

V. Реализация построенного проекта.


- найти алгоритм деления десятичных дробей.

- Какой ответ вы получили?


- Что вы можете сказать о положении запятых?


- Сформулируйте правило деления числа на десятичную дробь.


- Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.


- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?


- Вам удалось с ней справиться?


- Работая в парах, проверьте друг друга, как вы запомнили правило деления десятичных дробей.

- Каков наш следующий шаг?




1,44:2,4= 1,44 = 14,4 =0,6 (дм)

2,4 24

Переносятся вправо на один знак.



Формулируют алгоритм.



Читают учебник, сравнивают и делают вывод.



Вывести алгоритм деления десятичных дробей.


Да.


Учащиеся проговаривают правило друг другу.



Научиться применять данный алгоритм.

Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

VI. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).


- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

- Выполните № 231 из учебника.


- Выполните № 302 из задачника.

.



физминутка


Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

VII. Включение в систему знаний и повторение.


- учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.


- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились делить десятичные дроби?


- Работаем в парах. Выполняем №303 а, в, д, ж, №304 а, в, д.



-Запишите домашнее задание. На стр. 73 – 74 прочитать фрагмент «Деление на десятичную дробь»; № 232 (а, в, д), 234(а, в, д).



- Нет, нам надо еще отработать это правило при решении примеров самостоятельно.


Ученики выполняют работу самостоятельно, обсуждая затруднения в парах.


Учитель оказывает помощь слабым учащимся.


Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению


VIII. Рефлексия учебной деятельности.


- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.


- Выполнили ли вы сегодня условия учебной деятельности?


- Какую цель ставили перед собой на уроке?


- Смогли ли её достичь?


- Оцените свою деятельность на уроке.

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Мое настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересно / не интересно

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.



Ученики отвечают фронтально.



Научиться делить десятичные дроби.


Да.


Оценивают свою деятельность на уроке.






Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование.
























Приложение 1 Лента Мебиуса с примерами


Приложение 2.


Открытие алгоритма


  1. Запишите частное 1,44: 2,4 в виде дроби.

  2. Домножьте дробь на разрядную единицу так, чтобы в знаменателе получилось натуральное число.

  3. Выполните деление на натуральное число.

  4. Сравните положение запятых у делимого и делителя до и после того как, дробь домножили на разрядную единицу.

  5. Сформулируйте правило деления числа на десятичную дробь.


Просмотр содержимого документа
«s1593663_0»

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1. цепочка»

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

3,6 : 3= + 3,7 = :7= *5=

+6,6= - 1,1= *0,4=

+6,6= - 1,1= *0,4=

+6,6= - 1,1= *0,4=

+6,6= - 1,1= *0,4=

+6,6= - 1,1= *0,4=

+6,6= - 1,1= *0,4=

Просмотр содержимого презентации
«урок деление десятичных дробей»

Друзья мои, я очень рада  Войти в приветливый наш класс.  И для меня уже награда  Вниманье ваших умных глаз.  Я знаю, каждый в классе гений,  Но без труда талант не впрок.  Возьмём же ручки и мелок  И вместе сочиним урок.

Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Возьмём же ручки и мелок И вместе сочиним урок.

08.12.2020    Классная работа «Математику нельзя изучать наблюдая».

08.12.2020

Классная работа

«Математику нельзя изучать наблюдая».

Устные упражнения 1. У вас на партах лежат листочки с примерами. Решите примеры с одной стороны листа, а затем поменяйтесь с соседом и закончите цепочку.

Устные упражнения

  • 1. У вас на партах лежат листочки с примерами.

Решите примеры с одной стороны листа, а затем поменяйтесь с соседом и закончите цепочку.

Лист Мёбиуса У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое

Лист Мёбиуса

  • У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое "поверхность". Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность земного шара известны всем. Может ли быть что-нибудь неожиданное и даже таинственное в таком обычном понятии?
  • Да! Это односторонняя поверхность.

Пример топологии -таинственный и знаменитый лист Мебиуса .

Август Фердинанд Мёбиус (1790-1868)

2. Площадь садового участка прямоугольной формы 144 м2. Найдите ширину участка, если его длина равна 24 м.
  • 2. Площадь садового участка прямоугольной формы 144 м2. Найдите ширину участка, если его длина равна 24 м.
3. Площадь прямоугольника равна 1,44 дм 2 , одна сторона его 2,4 дм. Найдите другую сторону.
  • 3. Площадь прямоугольника равна 1,44 дм 2 , одна сторона его 2,4 дм. Найдите другую сторону.
Цель урока Научиться делить число на десятичные дроби. Задачи урока: Открыть способ деления числа на десятичную дробь.

Цель урока

  • Научиться делить число на десятичные дроби.

Задачи урока:

Открыть способ деления числа на десятичную дробь.

Открытие алгоритма

Открытие алгоритма

  • Запишите частное 1,44: 2,4 в виде дроби.
  • Домножьте дробь на разрядную единицу так, чтобы в знаменателе получилось натуральное число.
  • Выполните деление на натуральное число.
  • Сравните положение запятых у делимого и делителя до и после того как, дробь домножили на разрядную единицу.
  • Сформулируйте правило деления числа на десятичную дробь.
Деление десятичных дробей

Деление десятичных дробей

  • Учебник № 231
ЗАДАЧНИК № 302

ЗАДАЧНИК № 302

Физкультминутка

Физкультминутка

Деление десятичных дробей ЗАДАЧНИК № 303   ЗАДАЧНИК № 304

Деление десятичных дробей

ЗАДАЧНИК № 303

ЗАДАЧНИК № 304

Итоги урока Расскажите алгоритм деления на десятичную дробь. Домашнее задание  стр. 73 – 74, фрагмент «Деление на десятичную дробь» - читать; № 232 (а, в, д), 234(а, в, д)

Итоги урока

  • Расскажите алгоритм деления на десятичную дробь.

Домашнее задание стр. 73 – 74, фрагмент «Деление на десятичную дробь» - читать; № 232 (а, в, д), 234(а, в, д)

Итоги урока •  На уроке я работал активно / пассивно  •  Своей работой на уроке я доволен / не доволен  •  Урок для меня показался коротким / длинным  •  За урок я не устал / устал  •  Мое настроение стало лучше / стало хуже  •  Материал урока мне был интересен / скучен  •  Домашнее задание мне кажется легким / трудным   интересно / не интересно

Итоги урока

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Мое настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересно / не интересно


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!