СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе»

Технологическая карта урока физической культуры во 2  классе

Тема урока: Баскетбол.

Класс: 2

Цели урока:  

- сформировать у учащихся  представление о способах ведения мяча, передач и ловли мяча в баскетболе.                                                                                     

- развитие физических качеств как условие укрепления опорно-двига­тельного аппарата и организации двигательной и спортивной деятельности (развитие ловкости, быстроты, согласованности и координации движений в баскетболе).

Задачи урока:

Образовательные задачи(предметные результаты):

 - повторить разновидности ходьбы и бега.

 - обучение и.п. стойки игрока баскетболиста.

 - обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

- обучение технике ведения мяча на месте.

-познакомить со значением слов «ball», « basket».

 - развитие «чувства мяча» и координационных способностей.

Оздоровительные задачи:формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке, развивать скоростно - силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость;

 развивать скоростную выносливость.

Развивающие задачи (метапредметные результаты)

1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и со­ревновательной деятельности.

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигатель­ным действиям своим и одноклассников.

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказыва­ния в устной форме, используя терминологию физической культуры.

Воспитательные задачи(личностные результаты):

- воспитание целеустремленности при выполнении ловли и передачи  мяча;

- формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол;

- формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игро­вой и спортивной деятельности.

- формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, чувство взаимовыручки, творчество, упорство в достижении поставленных целей.

- развивать интерес к этому виду спорта.


Тип урока: образовательно-обучающий

Продолжительность урока: 40 мин.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, большие резиновые мячи, магнитофон, свисток


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Универсальные учебные действия

1.Организаци-

онный момент


Цель этапа: эмоциональная,

 психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, 
создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

1. Построение в шеренгу, приветствие. Напоминает ТБ при работе с мячом (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч)


Выполняют построение, приветствуют учителя.

Слушают и обсуждают тему урока, 
отвечают на вопросы.

Слушают и запоминают правила по ТБ при работе с мячом.



Личностные: понимают значение знаний для человека;  имеют желание учиться; положительно отзываютсяо школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника



а). Чтение стихотворения.

В спортзале есть и слева щит,

И справа, как близнец, висит,

На кольцах есть корзины,

И круг посередине.

Спортсмены все несутся вскачь

И бьют о пол беднягу - мяч.

Его две группы из ребят

В корзины «выбросить» хотят.

Достанут… и опять о пол!

Игра зовётся …

 - Как догадались?

б). Вопросы:

 - Как переводится «баскетбол»?

- Где возникла игра?







- Сколько человек одновременно играет на площадке?

- Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр?

Вывод:

- Занимаясь баскетболом, вы станете быстрыми, сильными, ловкими, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.

 Обсуждение цели урока.

- Хотите продолжить обучение приёмам игры?

 - Над чем нам нужно поработать, чтобы научиться играть в эту игру? Какие баскетбольные элементы необходимо применять в игре «Баскетбол»

 - Сегодня на уроке будем изучать: и.п. стойки игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча на месте.

Слушают чтение стихотворения, рассматривают баскетбольные кольца, центральный круг отвечают как называется игра.






Отвечают на вопросы:

«Баскетбол»


(в переводе с английского «ball» - мяч, « basket»- корзина)

(Игра в баскетбол появилась в конце ХIХ века, ее создателем считается Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей США. Он придумал для студентов новую игру которую назвал «Баскетбол».

(10человек 5игроков в одной команде и 5игроков в другой команде)

(В программу Олимпийских игр баскетбол включили в 1935г).





Отвечают на вопросы:


Уметь выполнять: и.п. стойки игрока баскетболиста, повороты в стойке игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча, бросок мяча в кольцо.

Познавательные: формируют ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные: Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные варианты ответов своих одноклассников.


II. Актуализация знаний

Цель этапа: Выполнить строевые команды.

Выполнить ходьбу и бег с произведением задания.

Дыхательные упражнения в ходьбе.

Самостоятельно провести ОРУ с баскетбольными мячами.


Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.


Вопросы:

- С чего начинается каждый урок физической культуры?

 - Для чего нужна разминка?







3. Ходьба (выполняется под музыку «Марш спортивный»).Даёт команду: «Шагом марш!».

Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.




4. Даёт команду:  «Бегом  марш!»

Бег (выполняется под музыку)

Бег: шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.

5.Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.

6. Перестроение из одной шеренги в 4 шеренги (расчет на «1», «2», «3», «4»).


Выполняют команды.

Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.

Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе.


Отвечают на вопросы:

(С разминки)

(Разминка:позволяет подготовить мышцы к выполнению физических упражнений, разогревает организм к предстоящей работе с мячом, защищает от получения всевозможных травм). 

Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.

При выполнении упражнений в ходьбе сохраняют дистанцию 1 шаг.

Шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.

При выполнении упражнений в беге сохраняют дистанцию 1 шаг.

Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.

Построение в шеренгу. Расчитываются на «1», «2», «3», «4» и перестраиваются.

Регулятивные: Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в ходьбе, беге. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Личностные:  активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку 
в процессе её выполнения;осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем



7.ОРУ (музыка Чунга – чанга)

Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячамипроводит ученик.

Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.





















































Положить мяч на пол. Учитель проводитспециальные упражнения для работы с мячом (разогревание кистей и пальцев рук):

И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади.

2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок;

Круговые движения кистями рук вперед и назад.

3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью;

На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу;

2- и.п.

3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу;

4- и.п.

ОРУ с баскетбольными мячами проводит ученик.

Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.

1.И.п. – о. с., мяч вниз

1 – мяч вперёд

2 – мяч вверх

3– мяч вперёд

4– и.п.

2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч вперёд

1. поворот туловища вправо(мяч держать на уровне плеч)

2. и.п.

3. поворот туловища влево

4.и.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, мяч вверх

1 – наклон туловища вправо

2 – и.п.

3 - наклон туловища влево

4 – и. п.

4.И.п. - стойка ноги врозь, мяч на уровни груди между кистей рук, кисти рук направлены ладонями вниз, правая рука сверху на мяче, левая рука внизу

на 1–4 – вращение мяча кистями рук вперед;

на 5-8 - вращение мяча кистями рук назад.

5.И.п. - о.с., мяч вниз

1 – наклон вперёд, мячом коснуться пола

2 – присесть, мяч вперёд

3 – наклон вперёд, мячом коснуться пола

4 – и.п.

6.И.п. –стойка ноги врозь, мяч на полу между стоп ног;

1- не сгибая ног в коленях обвести вокруг правой, затем левой ноги мяч восьмёркой.

7.Прыжки

И.п. – о.с., мяч вниз

1 – прыжок, мяч к груди

2 – прыжок, мяч вверх

3 - прыжок, мяч к груди

4 – и.п.

8.Упражнение на восстановление дыхания

И.п. – о. с., мяч вниз

1 – мяч вперёд

2 – мяч вверх

  1. – мяч вперёд

4– и.п.


Выполняют специальные упражнения для разогревания кистей и пальцев рук, повторяют за учителем.

И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади.

2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок;

Круговые движения кистями рук вперед и назад.

3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью;

На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу;

2- и.п.

3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу;

4- и.п.

Личностные:

- взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи

- проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: сформировать у учащихся представление о И.П. стойки игрока баскетболиста, о способах ведения мяча, ловли и передачи мяча в баскетболе.

Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

1.Чтобы научиться играть в баскетбол:

- нужно правильно держать мяч;

-выполнять И.П. стойки игрока баскетболиста;

- выполнять повороты в стойке баскетболиста (повороты позволяют укрыть мяч от соперника; различают повороты: вперед и назад; одна из ног принимает функцию оси вращения, другая нога выполняет шаги с одновременным поворотом туловища в сторону шага).

Упражнения выполнить с мячом фронтальным методом.

2.Обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

Напоминает ТБ при работе с мячами (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч)

Объяснение и показ техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте.

- Для ловли руки выносятся навстречу летящему мячу, образуя соответствующую полусферу, в которую он может влететь. Как только кисти рук встречают мяч, они сгибаются мягким движением в направлении туловища. Сгибание рук обеспечивает амортизацию скорости полета мяча. В момент касания мяч не должен удариться о руки, так как руки должны начать сгибание несколько раньше.

- Передача мяча двумя руками от груди. Этот способ позволяет послать мяч точно и быстро на расстояние до 6 метров. В И.П. (в стойке баскетболиста) мяч находится на уровни груди. Разгибанием рук вперед от себя с одновременным разгибанием ног, активным движением кистей мяч выталкивается в нужном направлении.

Дает задание выполнить упражнение в парах: на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

- Обучение технике ведения мяча на месте.

Объяснение и показ техники ведения мяча на месте.

Ведение выполнять одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста.

Контролирует  выполнение упражнений.

Упражнение выполнить фронтальным методом.

-Учитель : «Ну, ребята, тренировку

Провели мы очень ловко!

Чтобы вам поставить «пять»

Надо нам ещё сыграть».



Игра в мини – баскетбол.


Выполняют имитацию стойки игрока баскетболиста без мяча и с мячом.

Выполняют повороты в стойке игрока баскетболиста вперед и назад.


Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя.

















Выполняют в парах ловлю и передачу мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

Соблюдают технику безопасности в работе с мячом.

















Ведение выполняют одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста.

Упражнение выполняют фронтальным методом.



Организованно убирают баскетбольные мячи.





Слушают правила игры в баскетбол и играют в мини- баскетбол с соблюдением правил.

Проверка навыков игры в баскетбол по упрощенным правилам, выполнять правильно технические действия.

Познавательные: Формирование ответов на вопросы:

- «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?»

- «Как  называются и выполняются упражнения»

Коммуникативные: Управляют собственными эмоциями при даче ответов, при выполнении заданий.

Регулятивные: В игровой деятельности соблюдают правила игры.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями.




IV. Первичное закрепление

Цель этапа:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности



Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Отвечают  на вопросы:

- «Какие мы уже умеем делать упражнения с мячом?»

- «Как  называются и выполняются упражнения»,

Вспоминают и выполняют:

- стойку баскетболиста;

- Ловлю и передачу мяча двумя руками от груди;

- Ведение мяча на месте.


Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона





Итоги урока.

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии


Построение учащихся в одну  шеренгу.

Перестроение в «4» шеренги.

Организует выполнение упражнения на координацию движения и на внимание. 

Учитель: Вот мы с вами поиграли

Вы немножечко устали

Чтобы силы нам набраться

Будем вместе расслабляться!

«Веселая зарядка» движения выполняются под музыкальное сопровождение –

«Железновы – У жирафа пятна».

Построение в шеренгу.

Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности).

Осуществление рефлексии, самооценки, определение задач для собственного дальнейшего развития.

Подведение итогов.

Организованно покидают спортивный зал.


Выполняют построение в одну шеренгу.

Перестраиваются в «4» шеренги

Выполняют  упражнения на координацию движения и на внимание.

Повторяют за учителем «Веселую зарядку»

постепенно приводят организм в относительно спокойное состояние.


Осознают итог урока вместе с учителем через ответы на вопросы и анализ собственной деятельности:

«Что делали на уроке?

«У кого были затруднения?»

Дают оценку своей работе на уроке.

Обучающиеся анализируют свою работу.

Желающие говорят о том, как они себя оценили и над чем им надо еще поработать.Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).



Регулятивные:Оценивают свою работу на уроке путём сравнения собственного представления о оценке, с оценкой учителя. Адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные:Понимают значение полученных знаний.