СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии на тему "Русские путешественники"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии  в 5 классе на тему "Русские путешественники"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии на тему "Русские путешественники"»

Технологическая карта урока на тему «Русские путешественники»

Предмет

География

Класс

5

УМК

Предметная линия учебников «Русское слово» География. 5 класс :учебник для общеобразовательных учреждений Е.М. Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков

Тип урока

Урок комплексного применения компетенций (Практикум)

Тема урока

Русские путешественники.

Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащимися о роли русских путешественников в освоении и изучении территории Земли.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Предметные

Объяснять результа­ты выдающихся гео­графических откры­тий и путешествий, влияние путешествий на развитие гео­графических знаний. Определять причины и следствия геогра­фических путешест­вий и открытий. Оп­ределять и показывать на карте маршруты путешествий. Формулировать вывод о роли русских путешественников в исследовании Земли. Составлять описа­ния территорий, от­крытых русскими путешественниками. Составлять описа­ние жизни и де­ятельности Семена Дежнёва, Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Метапредметные:

Умение работать с раз­личными ис­точниками ин­формации. Выделять глав­ное в тексте. Структуриро­вать учебный материал. Гото­вить сообщения.

Преобразовы­вать текстовую информацию в табличную форму.

Личностные:

Понимание роли путе­шествий в формирова­нии знаний о Земле.

Практикум: Заполнение судовых журналов «Имена русских первопроходцев и мореплавателей на карте мира».

Методы обучения

Поисковый, метод незаконченного рассказа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая форма организации познавательной деятельности


Средства обучения

УМК, ПК, проектор, презентация.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий


1. Организационный момент.

Добрый день, друзья! Я приветствую вас и предлагаю начать нашу работу. Вспомните названия улиц на которых вы проживаете?

Выделение существенной информации из слов учителя.

Отвечают на приветствие учителя.


Взаимодействие с учителем.

Активно отвечают на вопрос учителя

Прогнозируют результат и уровень усвоения.

Настраиваются на познавательную деятельность.


2. Постановка цели и задач урока

Способы названия географических объектов.

Формулировка темы урока

Формирование 3-х групп(по названию улиц).

Определение роли каждого ученика в группе.

Осуществление актуализации из личного опыта.

Предполагают тему урока.


Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывать свою точку зрения.

Выбирают разные роли в команде.

Контроль правильности ответов

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

(поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию


3. Актуализация знаний

Три группы учащихся нашего класса последуют за экспедициями русских путешественников. В пути следования необходимо заполнить судовой журнал. Каждая группа получает чистую страницу журнала.

Анализируют, сравнивают, группируют различные объекты, явления, факты.

Знакомятся с русскими путешественниками

Участвуют в работе группы, договариваются друг с другом. Предвидят последствия коллективных решений

Самостоятельно организуют рабочее место.

Используют при выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ.

Уточняют и дополняют высказывания.


4. Первичное усвоение новых знаний

Как вы думаете что нужно записать в судовой журнал? Формирование плана работы. Используя учебник, атлас заполните судовой журнал.

Составляют сложный план текста, передают содержание в сжатом, выборочном формате

Анализ содержания нового материала с выделением главной мысли:   

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме для записи


Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Самостоятельно формулируют задание: определяют его цель, планируют алгоритм его выполнения.

Осуществлять взаимоконтроль.



5. Первичная проверка понимания

Знакомство с результатами работы. Дополнительный материал о биографии путешественников.

Самостоятельно делают выводы, перерабатывают информациюпреобразовывают её, представляют информацию на основе сообщений.

Осознанное и построение речевого высказывания в устной форме.



С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Отстаивают свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументируют свою точку зрения с помощью фактов


Корректируют работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивают

Обнаруживают неточности в ответах.



6. Первичное закрепление

Тест

Передают содержание в сжатом, выборочном виде.

Анализируют общегеографический материал.

Аргументируют свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Отстаивают свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;


Определяют самостоятельно критерии оценивания.

Принимать и сохранять учебную задачу.


7. Домашнее задание

§ 17, Нанести на контурную карту маршруты экспедиций.

Ориентируются в учебнике: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определяют круг своего незнания;

Самостоятельный поиск

Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Наносят маршруты экспедиций на контурную карту.


Дают самооценку.

Отвечают на вопросы в конце параграфа


8. Итог урока

На каком географическом объекте вы хотели бы видеть своё имя?

Самостоятельно делают выводы.

Понимают точку зрения другого.


Уточнение , дополнение высказываний

Уточняют и дополняют друг друга.

Дают самооценку.

Записывают задание на дом.


9. Рефлексия

Предлагает учащимся выбрать одну из пословиц:

«Терпенье и труд все перетрут», «А воз и ныне там…», «Через тернии к звездам» Спасибо за работу!

Проявляют учебно – познавательный интерес

Высказывают своё мнение.

Умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваются с людьми иных позиций.


Критично относятся к своему мнению.

Дают самооценку.

Оценивают эмоциональное состояние.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!