Предмет
|
География
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
Базовый учебник: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев, М. Просвещение, 2014 .
|
|
Тип урока
|
комбинированный.
|
|
Тема урока
|
Как люди заселяли землю
|
|
Цель урока
|
Обучающая: раскрыть значение открытий русских путешественников и землепроходцев, подвига первооткрывателей Северного полюса.
Развивающая: установить значимость открытий русских путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Северного полюса.
Воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
|
|
Задачи урока
(планируемые результаты)
|
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
|
|
Методы обучения
|
Поисковый. ИКТ деятельность.
|
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
|
индивидуальная, групповая, в парах.
|
|
Средства обучения
|
мультимедиа, атласы, компасы, транспортир ,линейки.
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Входит в класс и приветствует учащихся
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами.
И вперед, за новыми знаниями!
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мо
билизуют силу и энергию, прогнозируют результат
|
Умение настраиваться на занятие
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
На земном шаре сегодня проживает более 7 млрд человек. Люди заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных территорий почти не осталось. Даже в суровой Антарктиде на научных станциях живут люди. Однако все мы нередко задаем вопрос: когда и где на Земле возникли люди и как люди расселялись по планете?
Слайд 1-2
|
Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя
|
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений.
|
Контроль правильных ответов учащихся
|
Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся
|
|
3. Актуализация знаний
|
Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника.
Используя текст учебника на стр.58-60 Слайд 3-12
|
Работают с текстом учебником
Узнают интересные факты Формулируют вывод.
|
Компетенция обучающихся в области первичных сведений о материке.
|
Сотрудничают с учителем и обучающими. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
|
Слушают учителя и сверстников. Развитие логического мышления.
|
Развитие регуляции учебной деятельности
|
Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Найдите в тексте параграфа образные выражения, которые помогают понять, как человек приспосабливался новым жизненным условиям
|
Читают текст учебника. Систематизируют материал
|
Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Анализ параграфа
|
Участвуют в обсуждении содержания параграфа
|
Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение
|
Осуществляют самоконтроль понимания вопросов
|
Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.
|
|
5. Первичная проверка понимания
|
Ответы на вопросы стр.60.
Это я знаю(2-6)
Слайд 13-15
|
Решают поставленную задачу
|
Оценивание ответов и их корректировка.
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы в фронтальном режиме.
|
Уметь использовать речь для регулирования своего действия
|
Самоконтроь понимания вопросов и знания правильных ответов
|
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Игра по карте «Знаешь ли ты карту» ( показать на карте географические объекты, которые изучали на уроке, см стр 60 №1)
|
Работают с атласом
|
Компетенция обучающихся в области первичных сведений о материке.
|
Сотрудничают с учителем и обучающими. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
|
Слушают учителя и сверстников. Развитие логического мышления.
|
Развитие регуляции учебной деятельности
|
Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.
|
|
7. Домашнее задание
|
§ 17 Ответы на вопросы стр.60 Слайд 16
|
Слушают учителя и записывают дом.задание в дневник
|
Выделение существенно информации из слов учителя
|
|
|
Составляют план и последовательность действий .
|
Регуляция учебной деятельности
|
|
8. Итог урока
|
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Чье сообщения вам больше понравилось?
|
Отвечают на вопросы.
|
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
|
Умение обсуждать содержание урока.
|
Формулируют собственное мнение и позицию
|
Проводят контроль и самоконтроль.
|
Умение слушать в соответствии с целевой установкой
|
|
9. Рефлексия
|
Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый – усвоено. Красный – имеются затруднения.
|
Рефлексируют.
|
Умение делать выводы
|
Взаимодействуют с учителем
|
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
|
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
|
Саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|