СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Как зимой помочь птицам».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить детей с зимующими птицами, их условями жизни зимой;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Как зимой помочь птицам».»

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Окружающий мир, 1 класс

УМК, автор программы

«Школа России», А.А. Плешаков

Тема урока

Тип урока:

«Как зимой помочь птицам».

Решение частных задач, комбинированный.

Цель урока

Познакомить детей с зимующими птицами, их условиями жизни зимой;

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Наблюдать зимующих птиц, различать зимующих птиц по рисункам и в природе.


Развить память, внимание, речь,

умение работать с текстом.


Воспитать бережное отношение к птицам.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные: научатся наблюдать за жизнью птиц; рассказывать о своих наблюдениях; различать зимующих птиц по рисункам и в природе; получат возможность научиться ухаживать за животными живого уголка; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные :

регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Методы и формы обучения:

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:

Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (авт. А.А.Плешаков) – с. 75-76;
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация на заданную тему.



Структурные компоненты урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент


1 мин

Сегодня на урок к нам пришли гости, встаньте ровненько и поприветствуйте гостей.

- Какое сейчас время года?

Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни.

Ребята мы сказали, что за окном зима. А какие признаки зимы вы знаете?

- Холодно, идет снег...

А зимние месяцы вы знаете?

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Метапредметные (Р):

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний


6 мин

1) Игра- упражнение «Дополни предложение».

Зимой солнце греет меньше, чем ….

Летом идут дожди, а зимой ….

Зимой береза, осина стоят без...

Беседа о зиме:

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала она деревьям шубки, укрыла поля белым теплым покрывалом. Но для животных наступила суровая пора.

Угадай, о чем пойдет речь на уроке.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …

Проверим, что вы знаете о птицах. Выполним тест.

3)Работа в парах. Указать признаки птиц (выполнение теста):

- Тело покрыто шерстью.

- Тело покрыто перьями.

- Есть клюв.

- Есть зубы.

- Отыскивают пищу с помощью лап и клюва.

- Эти животные летают.

- Эти животные плавают.

- У них две пары ног.

-Эти животные зимуют с нами.

-Эти животные улетают зимой в тёплые края.


Самопроверка по ключу. Оцените свою работу светофором.

Молодцы, вы много знаете о птицах.

Вспоминают материал, дополняют предложения.

Летом

Снег

Листьев











Птица



Работают в парах, проверяют и оценивают свои знания.


-
+

+
-
+
+
+
-
+
+












Личностные: проявление познавательной активности

Метапредметные (К):

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Предметные:

повторение пройденного

материала. Выделение основных признаков птиц.












Метапредметные (Р):

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные:

повторение пройденного

материала.

III.Постановка проблемы

















































IV.Введение новых знаний.

3 мин



















































12 мин

Проблемный вопрос: «Подумайте, о каких именно птицах будем говорить на уроке? Для этого сыграем в игру «Третий лишний»

- Кто лишний на картинке? Почему? Значит, мы будем говорить не о домашних птицах и о зимующих».

Сделаем вывод, птицы бывают?


– Почему многие птицы улетают в теплые края?

– Как называются эти птицы?

– Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

– Чем они питаются, где находится корм?

– Что птицам страшнее: голод или холод?

- Какую пользу приносят птицы?

- Что необходимо для жизни птиц?

- В какое время года птицам особенно тяжело? Почему?


Стихотворение рассказывает ученик.

Морозы жесткие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц,

За наших воробышков,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

- О чем стих?

-Кому тяжело в стихотворении?


Сформулируйте тему урока.







- Послушайте отрывок из произведения уральского писателя Николая Никонова «Зимняя сказка» и ответьте на вопрос: От чего зимой больше всего страдают птицы?


Пасмурно, пусто, бело в полях. Тишина в лесу. И везде снег. Спит медведь в глубокой берлоге. Спят ежи, укрытые листьями. Дремлют деревья в сонном зимнем царстве.

Только самые бодрые птицы и звери не спят зимой. Трудно им, голодно и страшно. Да они и не умеют плакать, не жалуются никому.

Мелкие синички с рассветом поднимаются. Едва просветлеет восток, они уже копошатся в вершинах сосен, ищут тлей, пауков, букашек. Так целый день – от дерева к дереву, от кустика к кустику. Нашёл корм – сыт и весел. Не нашёл – ослаб и замёрз. А к вечеру, сбившись стайкой, они садятся тесно рядом, чтобы было потеплее.

С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна. 9 синиц погибают. Вам их жалко?



- Ребята, знаете ли вы всех птиц обитающих в наших краях? Интересно ли вам о них узнать?

Работа в парах, обсуждение материала.


- У вас на столах есть рассказы о ваших птицах. У вас 5 минуты прочитать материал и выбрать, кто из вашей пары прочтет загадку, а кто сведения о птице.


1. Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит.

Постучит – и легче.

Дятел своим клювом-молоточком выстукивает стволы деревьев, таким образом выдалбливает дупло для птиц, в них зимой от морозов и вьюги могут спрятаться некоторые птицы. А ещё в них спят летучие мыши и белки- летяги. Дятел достаёт из-под коры вредителей, так он лечит деревья.


2. Я весь день ловлю жуков

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю

Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно. Воробей кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали.


3. Спинка зеленоватая

Животиком желтоватая

Чёрненькая шапочка

И полоска галстучка.

Синицы сад стерегут от насекомых – вредителей.


4. Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом

Тут как тут!

Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом.


5. По дереву — вниз головой! —

Бежит в одежде голубой…

Свое имя эта птичка получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и перепрыгивает



6. Засвистели : «Свир-свир!»

На рябину налетели

Дружной стаей…

Свиристель - красивая певчая птица с хохолком на голове. Песня свиристеля — журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри» напоминает звучание свирели. Зимой свиристели кочуют, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины, поедают ягоды в огромном количестве.


7. «Уж её - то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит – то машут её белые крылья, а когда сидит - белое брюхо светится».

Молодцы, хорошо подготовили выступление. Сейчас немного отдохнем, посмотрим инсценирование.

Снегирь: Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?

Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.

Снегирь: А теперь куда?

Сорока: В деревню, милок, в деревню.

Снегирь: Чем же плохо тебе в лесу?

Сорока: Да как же, милок, да как же. Птичьи гнёзда давно пусты, яичка не стащишь, птенца не схватишь. Всякая живность в лесу спряталась. Пусто нынче там, ограбить и того некого.

Снегирь: Чем же в деревне-то хорошо?

Сорока: Да как же, милок, да как же. У дворовой собачки косточку стяну, на свалке объедочек накопаю. Я - птица не гордая.

Дети выясняют, что им необходимо выделить лишнюю картинку из трех предложенных.


Улетающие в теплые края и зимующие птицы.


Нет корма


Перелетные



Голод

Истребляют вредных насекомых и их личинок.

еда

Зимой

Не хватает еды















Слушают ученика






- О птицах и о том, как им трудно выжить зимой.


Как зимой помочь птицам?













Слушают учителя





























Работают в парах, распределяют обязанности, читают текст.






Дятел











Воробей









Синица






Снегирь





Поползень






Свиристели








Сорока
















Хорошо читающие дети инсценируют диалог Синицы и Снегиря.

Личностные: проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, умение выражать свое мнение.

Метапредметные (П):

развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения (отсутствие необходимой информации о том, как помочь птицам зимой)

Работа с разными видами информации.
























Метапредметные (К): умение работать в парах, осознание ответственности за общее дело.

Метапредметные (П):

развитие умения ставить познавательную цель с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

.































Метапредметные (Р): использование знаково-символических средств с целью выявления интереса к поставленной проблеме.

Личностные: развитие умения эмоционально и увлекательно передать информацию.


















Личностные: проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме

Физкультминутка

2 мин

Ребята, вы устали? Немного отдохнем. Выполним физкультминутку.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки — на плетень,

Тири-тири, тень-тень-тень.

Повторяют движения за учителем.

Метапредметные (Р): Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

V.Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала


9 мин

А сейчас мы с вами поработаем с карточками и узнаем, какие же птицы живут у нас круглый год, а какие улетают зимовать в теплые страны. 

- На карточках обозначьте зелёным цветом перелётных птиц, а синим зимующих. Подумайте, какие из них живут в нашем крае.

Гуси, лебеди, утки – у водоёмов, перелётные птицы;

вороны, сороки, дятел, клёст, поползень - зимующие птицы, в лесу, во дворе;

Проверка на доске: 


Самопроверка. Проверьте друг друга и нарисуйте улыбку, если все сделано правильно.





 Беседа “ Как живётся птицам зимой?”

-Голодно птицам зимой. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из – под снега. Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма. А помочь им может каждый. Как им помочь?


Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.


Мы с вами выполнили кормушки, они уже несколько месяцев помогают птичкам.


Ответы детей.

Соотносят названия птиц и их изображения на картинке.















Дети рассматривают кормушки. Выполняют задания по алгоритму.







кормушка

Личностные:

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям.

Метапредметные (К):

Высказывание своего мнения.

Аргументация своего мнения. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.


Личностные: проявлять аккуратность в работе над изделием. Ответственное отношение к выполнению задания.


VI.Закрепление новых знаний и способов деятельности.


7 мин

Чем же можно подкармливать птиц, а чем нельзя? 

Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), кусочками несоленого сала и мяса, синицы быстро найдут лакомство. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучшее использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЕНУЮ ПИЩУ И РЖАНОЙ ХЛЕБ

Самое главное, что если вы повесили кормушку, то надо корм подсыпать постоянно. Что бы кормушки не висели просто для красоты пустыми.


Обсудите в паре: Какой корм насыпать в кормушки?

Предлагаю составить меню для птичьей столовой.


Составление  «Меню для птичьей столовой»

Работа с карточками, в группах.

1 группах-выбрать чем питаются синички.

2 группа-воробьи.

3 группа-снегирь.

4 группа-дятел.

Представители от групп, рассказывают около доски.


Корм мы положили, но чем-то птицы не довольны. Мало, ребята, сделать кормушку, надо продумать, а удобна ли она для птиц. Семена нужно подавить скалочкой.


-Значит какой корм будем подсыпать в кормушки? 


 Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.


Спозаранок скачут птицы по заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы прилетают в гости к нам.

«Тинь-тень, тили-тень, всё короче зимний день –

Не успеешь пообедать, солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки. Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки сделал добрый человек».


- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока.

Я читаю вопрос, если вы согласны-хлопаете, если нет-топаете.

1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? 

2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы?

3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками?

4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? 

5. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода?

Кто допустил ошибки? Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! Справились с этим заданием.





Слушают учителя



























Составляют меню



















Слушают учителя







Хлопают

Топают


Хлопают

Хлопают
Топаю


Личностные:

ответственное отношение к выполнению заданий.

Метапредметные (Р):

умение вести коллективный отбор информации;

выполнять учебное действие.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания;

Оценивать достигнутые результаты.

Предметные:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.














Метапредметные: (П)

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.




Подготовленный ученик читает стихотворение А.Яшина « Покормите птиц зимой».

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима…

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Вам встречать весну.



Слушают стихотворение




Личностные:

проявление познавательной инициативы.

Метапредметные (К):

осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.


VII.Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.


4 мин


- Продолжите любое из этих предложений:

Мне было интересно…

Теперь я знаю, что…..

Было трудно…

Я понял, что…

Я буду….


У вас на партах лежат картинки снегирей, повесьте их на дерево, что у меня на доске.
Если вы считаете, что поработал хорошо, выполнил все задания, то посадите на верхние ветки.

Не совсем все получилось, есть над чем поработать- ветки дерева на середине.

Нижние ветки- совсем не получилось, но я буду стараться.


- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним.

Нам не унять метели,

Не растопить снега,

Но, чтобы птицы пели –

Это в наших руках.


.


Отвечают на вопросы

Личностные:

эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.

Регулятивные:

умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.

Метапредметные(К):

умения осознано использовать средство устной речи.

Предметные:

умения систематизировать знания по теме.


VIII. Организационный момент

1 мин


- Урок окончен. Убирайте свои рабочие места.

Убирают рабочие места