СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Клеточное строение организма"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Клеточное строение организма"»

Технологическая карта урока

Урок №7 2018-2019 учебный год

Учитель:Малахова Оксана Владимировна

Предмет:Биология

Класс:8

Автор УМК:Н.И.Сонин


Тема урока: Клеточное строение организма

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока: Изучение строения и функций органойдов на примере строения животной клетки

Задачи урока:

общеобразовательные:

углубить знание о строении и функциях клеточных органойдов

научить применять полученные знания на практике по нахождению органойдов животной клетки под микроскопом

воспитательные:

проявить наибольшую активность в выполнении заданий

создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности при выполнении индивидуального задания

способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий

вовлечь в активную деятельность работы в паре при работе с микроскопом

развивающие:

продолжить развитие умения сравнивать строение и функции клеточных органойдов

развивать коммуникативные навыки работы в парах

развивать умение анализировать зависимость функций органойдов от их строения

развивать обобщать закономерностистроения и функций

коррекционные:

провести коррекцию пробелов после выполнения и проверки практической работы

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

соблюдение правил работы с микроскопом

родство, общности происхождения клеток растений и животных

выделение существенных признаков органойдов клетки и их функции

личностные:

владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности

владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время совместных выполнений заданий , разрешать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения к окружающим

метапредметные:

владение умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника

умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию

умение работать с разными источниками биологичес-кой информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках)

Межпредметные связи:

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)

Изобразительное искусство

Русский язык

Технологии:

Педагогика сотрудничества.

Интерактивные технологии

Натуралистический 'метод

Ресурсы:

презентация по теме

медиапроектор

ПК учителя

микроскопы

микропрепараты

Деятельность

Формируемые универсальные учебные действия

ФОУД

Развивающий контроль

учителя

учащихся

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные



Этап урока:Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель этапа:воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся из курса биологии 7 класса (Зоология)

Определяются рамки изучаемого материала.(ФормрованиеЗУНов о строении и функции клеточных органиойдов)

заполнить таблицу

Самоопределение при выполнении заданий

поиск и выделение информации о стоенииифункцияхорганойдов;

формулирование познавательной цели

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

умение договариваться, находить общее решение при работе в парах;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности на данном уроке

Анализ выполненного задания;

Индивидуальная

Самопроверка;

Взаимопроверка;

Анализ деловых ситуаций

Этап урока:Первичная проверка понимания

Цель этапа:Проверка степени усвоения изученного материала

Определяются рамки изучаемого материала.

Практическая работа по нахождению органойдов клетки под микроскопом

Смыслообразование

установление причинно-следственных связей;

выведение следствий из определения понятия;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов

умение аргументировать, убеждать и уступать

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения

Индивидуальная

Самопроверка

Этап урока:Первичное закрепление

Цель этапа:

Диалог с учениками о о строении и функциях органойдов. Выдача теста для проверки степени усвоения материала

проанализировать правильность заполнения таблицы, выполнить проверочный тест


Нравственно-этическое взаимооценивание

анализ с целью выделения признаков существенных ошибок, допущенных при заполнении таблицы

умение аргументировать, убеждать и уступать однокласснику, работающему в паре при выполнении практической работы

Контроль (сличение способа действий и его результата с заданным эталоном)

Парная работа

Взаимопроверка