СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения "Лев и собачка".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения "Лев и собачка".»

Технологическая карта урока литературного чтения

ФИО: Киргизова В.А.

Дата: 29.11.21.

Класс: 3

Тема: Л. Н. Толстой «Лев и собачка»

Цель: создание условий для знакомства с содержанием рассказа Л.Н. Толстого «Лев и собачка».

Задачи:

  1. Обучающая: продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого; учить выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам.

  2. Развивающая: развивать навыки чтения, развития речи; развивать память, образное мышление.

  3. Воспитывающая: создавать условия для формирования чувства культуры общения и поведения; бережного отношения к животным.

Формируемые УУД:

Личностные: умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: умение извлекать информацию текстов, умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, иллюстративный материал учебника, презентация.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: метод творческого чтения, эвристический метод, репродуктивный метод, метод интерпретации текста.

Приемы: выразительно чтение текста учителем, выразительное чтение текста учащимися, краткое слово о писателе и беседа по восприятию произведения; логически построенная система вопросов по анализу произведения.

План:

I. Организационный момент (1 мин)

II. Подготовка к чтению (4 мин)

III. Первичный синтез (13 мин)

IV. Анализ текста (8 мин)

V. Физкультминутка (1 мин)

VI. Вторичный синтез (8 мин)

VII. Итог урока. Рефлексия. (4 мин)

VIII. Задание на дом (1 мин)



Ход урока

Структурный компонент урока

Характеристика учебных действий

Организационный момент

Цель: мотивация к учебным действиям чтения и слушаниям.

- Здравствуйте, ребята!  Я очень рада вас видеть, желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке!

(Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на готовность к уроку)

Подготовка к чтению

Цель: настроить на восприятие нового теста.

Ребята, давайте проведем речевую разминку!

- Быстро, четко повторите за мной и отгадайте чистоговорки:

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

- Ребята, назовите автора, чьи произведения вы читаете сейчас на уроках чтения. (Л.Н.Толстой)

- Что вам уже известно об этом писателе? Какие рассказы он написал? (ответы детей)

- Какое задание вам было задано домой? (Пересказ рассказа «Прыжок») Проверим, как вы справились с домашним заданием.

- Хорошо, молодцы!

- Расшифруйте, что здесь написано

Л23ЕNВ И С25О7БА56ЧК4А

(Лев и собачка)

- Да, это и есть название рассказа, с которым мы сегодня будем знакомится. Откройте учебник на странице 160.

- Совершенно верно! Поставьте цель нашего урока. (Цель урока: познакомиться с содержанием рассказа «Лев и собачка», проанализировать текст)

Первичный синтез

Цель: тренировать навык чтения, слушания, понимания.

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице 161. Что вы видите?

(Мы видим, что лев и собачка сидят очень дружно, даже очень странно, как они мирно сидят)

- Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей)

-Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых слов. (слайд презентации)

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.

Издохла – умерла.

Засовы – большие дверные задвижки.

- А сейчас начнем чтение рассказа Льва Николаевича Толстого «Лев и собачка». Я прочту первый абзац, а после, вы будите читать по цепочке.

(чтение текста)

Анализ текста

Цель: формировать умения анализировать и понимать содержание произведения, замысел автора, выражать понимание его интонационно)

- Ребята, мы прочитали рассказ « Лев и собачка». Давайте проанализируем текст.

- Каково ваше впечатление от рассказа? Какие мысли и чувства вызвало у вас чтение?

(Очень жалко льва и собачку; лев умер от тоски. Лев не просто привязался к собачке, а полюбил ее. Он добрый – поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением.

Физкультминутка.

Цель: снять физическое напряжение.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку.

Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте)

На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)

Как пружинки мы присели (Присесть)

И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)

Вторичный синтез

Цель: формировать умение обобщать понятие, умение формулировать идею произведения и доказывать свою точку зрения.

- А теперь я хочу проверить: внимательно ли вы читали рассказ.

- Прочитайте отрывки, которые вам запомнились. Почему именно этот отрывок запомнился?

- Прочитайте, как начинается рассказ.

(В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям…)

- Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать?

(Люди безжалостны – вместо того, чтобы брать просто деньги, они уничтожали животных и смотрели на эту расправу)

- Зачем же Лев Николаевич так начинает свой рассказ?

(Чтобы такого никогда не было. Он хочет научить нас любить животных. В рассказе люди безжалостны, а лев и собачка добрые.)

- Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее.

(Посмотрел с любопытством, интересом и удивлением)

- Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что его удивило?

(Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.)

- Как автор относится к собачке? (Он ее любит)

-Какими словами он пишет о ней? («Собачка», «собачонка», «лапки», «хвостик» и другими словами – добрыми, ласковыми.)

- Какова же собачка? (Она добрая. Этим она и понравилась льву.)

-Как лев относится к собачке? (Ласково, подружился с ней, полюбил ее)

- Что же происходит дальше?

(Собачка умирает, лев не выдерживает разлуки с ней и умирает тоже. Л.Н. Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату)

-Найдите и прочитайте слова, в которых Л.Н Толстой говорит про льва и собачку как о людях.

(На шестой день лев умер. Собачка заболела.)

- Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со своими любимцами? (Ответы детей)


Итог урока

Цель: закрепить алгоритм языкового разбора.

- Итак, ребята, с каким произведением мы сегодня знакомились?

(Ученики отвечают, что знакомились с произведением Л.Н. Толстого «Прыжок»)

- Зачем Л.Н.Толстой написал этот рассказ? Чему он нас хотел научить?

- Что вам понравилось в произведении? (Ответы детей)

- Что больше всего запомнили? (Ответы детей)

- Что нового узнали на уроке о писателе, ознакомившись с новым рассказом? (ответы детей)

- Какие общечеловеческие ценности нам открылись?

- Что будет с нами, если исчезнут добро, красота, любовь? (ответы детей)

- Надеюсь, сегодня на уроке вы поняли, что многое в жизни зависит от нас и наших поступков.

- Назовите те качества характера, которые необходимо в себе вырабатывать.

- А с какими нужно бороться?

- Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. А сделаем мы это при помощи дерева добра. У каждого из вас на парте лежат 2 яблочка – красное и зеленое. Если вам урок был понятен и полезен, прикрепите красное яблочко. А если же вам урок не понравился и вы не разобрались в теме, прикрепить на дерево зеленое яблочко.

(Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности)

- Молодцы, ребята! Сегодня на занятии вы были очень активны и отлично работали!

Задание на дом

Цель: дать установку на тренировку определенных умений.

- Ребята, наш урок подошел к концу. Сейчас вам нужно открыть свои дневники и записать домашнее задание: найти определение слов «доброта» и «трагедия». Нарисовать иллюстрацию к рассказу «Лев и собачка».



Учитель:_______________/Федотова Г.В./

Методист:________________/Эмрих Т.М. /

Оценка:______________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!