СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "К. И. Чуковский "Путаница"".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему "К. И. Чуковский "Путаница"".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Учитель: Агаркова Виктория Олеговна

Класс: 2
Тема урока: К.И. Чуковский «Путаница»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: ознакомление учащихся с новым автором - Корнеем Ивановичем Чуковским и его произведением.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить обучающихся с биографией К.И. Чуковского, его творчеством, проанализировать небылицу «Путаница», отрабатывать навык выразительного чтения.

Развивающие: развивать устную речь; внимание, восприятие на слух; логические операции мышления - анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы; память; доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, ответственность за результат своего умственного труда; воспитание рефлексивной самооценки, прививать интерес к изучению русской литературы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся

Методы и приемы работы на

этапе урока

Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование на каждом

этапе урока

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р- регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Образовательные задачи этапа урока:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

2) определить содержательные рамки урока («могу»).

- Здравствуйте, ребята!

- Меня зовут Марина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Давайте вспомним правила поведения на уроке.

Как должен себя вести настоящий ученик?

-Ребята, соберите сегодня все качества ученика на нашем уроке!

Приветствуют учителя.









Нужно соблюдать тишину, не баловаться, быть внимательным и активным.

Словесные методы – беседа с мотивирующем приемом.

Контроль в форме наблюдения за обучающимися.

Ф


Включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

П - строит речевое высказывание в устной форме

К - включается в диалог с учителем и сверстниками.

Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения.

2. Актуализация знаний.

Образовательные задачи этапа урока:

1) актуализировать учебное содержание (указать какое), достаточное для восприятия нового знания;2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме);3)самостоятельно осуществить пробное учебное действие;4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гость-Незнайка. Он забыл, что такое небылица.

Вспомним, что такое «небылица»

Приведите пример небылицы.


-Верно. Небылица – это особый вид шутливых произведений устной словесности; сказка, выдумка.



- Каждый урок отправляемся в путь по «литературному чтению» и стремимся узнать новое и новое, читаем разные произведения разных авторов. И так сегодня мы тоже продолжаем по этому пути.


Посмотрите на слайд.

Знакомы ли вам эти иллюстрации?


- Кто же является автором?


- Предположите тему, цель и задачи урока.








Это выдуманный рассказ.

Коровы по небу летают.






















Формулируют ответы.








Тема нашего урока - творчество Корнея Ивановича Чуковского.

Цель - познакомиться с творчеством Чуковского.

Задачи

-узнать биографию Чуковского

-прочитать небылицу «Путаница»

-проверить свои знания по небылице.

Словесные методы – беседа, рассказ.


Качественная оценка.

Ф













Компьютер, презенация.

Умеют формулировать тему и задачи урока.

Р – осуществляет целеполагание, планирование деятельности, формулирует задачи.

К - строит монологическое и диалогическое высказывание.

Проявляет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;2) сформировать цель и тему урока;3) организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;4) зафиксировать его в речи, знаково и изобразить схематически в эталоне.

Ребята, вы сами сформулировали задачи. Приступим к решению первой.

( слайд. Биография)

Автором этих замечательных сказок, представленных на слайде является Корней Иванович Чуковский.

настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик.

У Корнея Ивановича было четверо детей. Общение с детьми он считал лучшим отдыхом. Сказочником он стал совершенно случайно. Заболел его сынишка. Мальчик плакал, стонал. Корней Иванович, чтобы его развлечь, стал на ходу сочинять сказки-небылицы. Все его сказки были посвящены детям.

- Какое настоящее имя было у Чуковского?

- Как он начал писать свои сказки?

- Сегодня мы познакомимся с новой небылицей. Посмотрите фрагмент мультфильма.

- Как автор мог ее назвать?

Откройте учебник на странице 6.

Прочитайте название.

В сказке встретятся новые слова, поработаем с их лексическим значением.

Ковш – округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.

Кадка – бочка с прямыми боками и одним дном.

Ушат – небольшая кадка с ушами.

Паинька – ласковое название послушного ребёнка.

Лопотал - говорить много, быстро, неясно.

Вот мы с вами и узнали лексическое значение новых слов, повторили, что же такое сказка, а теперь приступим к самому интересному, к решению следующей задачи. (чтение небылицы)

- Сели ровно, ноги вместе, стопы стоят на полу, руки положили как прилежные ученики, глаза опустили в книжки, следим за текстом.

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
— Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
— Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
— Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
— Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
— Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
— Ку-ка-ре-ку!

И кукушка на суку:
«Не хочу кричать куку,
Я собакою залаю:
Гав, гав, гав!»

Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал —
Под капустою лежал,
По-заичьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:

«Кому велено чирикать —
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать —
Не чирикайте!
Не бывать вороне
Коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»

Но весёлые зверята —
Поросята, медвежата —
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.

Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.

А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.

Тушат, тушат — не потушат,
Заливают — не зальют.

Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать —
И потухло.

Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.

Гуси начали опять
По-гусиному кричать:
— Га-га-га!

Кошки замурлыкали:
— Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:
— Чик-чирик!

Лошади заржали:
— И-и-и!

Мухи зажужжали:
— Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:
— Ква-ква-ква!

А утята крякают:
— Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают;
— Хрю-хрю-хрю!

Мурочку баюкают
Милую мою:
Баюшки-баю! 
Баюшки-баю!

- Какие эмоции вызвало у вас данное произведение?

- Назовите персонажей сказки. Кто из них самый серьезный? Как его называет автор?





Слушают
биографию К.И. Чуковского









.







- Николай Васильевич Корнейчуков.

- Он писал их своим детям, когда они болели.












Формулируют ответы.


- «Путаница».




Повторяют за учителем.










Узнают лексическое значение слов.












Слушают стихотворение и следят по тексту.



















































































Веселое настроение, было смешно.

Котята, утята, медведь, корова.

Заинька-паинька.

Животные издают звуки, которые свойственны не им.

Они подожгли море спичками.


Все звери тушили море.


Звери обрадовались тому, что море потушили.

Проблемно- поисковый метод, практический метод .

Качественная оценка.

Ф



































































Учебник, иллюстрации , компьютер.

Сохраняют учебную задачу. Выполняют анализ литературных произведений

П - выполняют анализ полученной информации, запоминают и интерпретируют её;

Р - планируют учебную деятельность;

К - строят монологические и диалогическое высказывание.

Проявляет познавательный интерес.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

Сейчас вы прочитаете небылицу самостоятельно.

Проведем речевую разминку, каждую строчку повторим 2 раза.


Читаем по цепочке по 4 строки.


- Что сделали лисички? Как вы оцениваете их поступок?

- К чему привела их шалость?

- Чему же обрадовались звери?

- Чем «Путаница» похожа на небылицу? Приведите пример из текста.

-Верно, молодцы!

Самостоятельное чтение.



.










- Они подожгли море спичками.

- Все звери тушили море.

- Звери обрадовались тому, что море потушили.


Формулируют ответы.

Практические методы - упражнение, словесные - беседа.

Качественная оценка.

Ф

Учебник.

Сохраняют учебную задачу.

.сравнивают произведения

П - выполняют анализ полученной информации, запоминают и интерпретируют её;

Р - планируют учебную деятельность;

К - строят монологические и диалогическое высказывание.

Проявляет познавательный интерес.

5. Самостоятельная работа

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом.

- Приступим к решению 3 задачи. (Проверка своих знаний)

У вас на партах лежат рабочие листы. Заполните их. Первые 3 человека приносят их мне на проверку, остальные проверяют себя по эталону.

(проверка правильности выполнения заданий)

Ребята, у кого нет ошибок, тот может оценить свои знания на 5.

У кого одна ошибка, тот на 4.

Остальные, будьте внимательнее!


Выполняют задание на рабочих листах.





Выполняют самопроверку.


Практические методы- упражнение.

Количественная оценка .

И , Ф

Рабочий лист.

Выполняют самостоятельную работу.

Р – выполняет контроль и оценку работы.

К - оказывает помощь товарищу в случаях затруднений.

Понимает смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Образовательные задачи этапа урока:

1) определить границы применимости нового знания;

2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом (указать темы);

3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (указать темы).

- Ребята, с какой небылицей мы познакомились сегодня?

- Почему же «Путаница» является небылицей»?

- Какие еще произведения написал Чуковский?






- «Путаница»


Море нельзя поджечь и тушить пирогами. Животные издают не свои звуки.

- «Тараканище,

















Беседа

Контроль в виде наблюдения за работой обучающихся.
Качественная оценка.

Ф

.

Выполняют анализ произведений.

П - выполняют анализ полученной инфориации.

Р - планируют учебную деятельность;

К - строят монологические и диалогическое высказывание.

К - оказывает помощь товарищу в случаях затруднений.

Проявляет познавательный интерес к результату учебной деятельности.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей;

3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;

4) обсудить и записать домашнее задание.

-Хорошо, ребята. Вы молодцы.

Наш урок подошел к концу.

Продолжите утверждения:
-Я узнал……

-Мне было легко….

-Мне понравился герой…

-При прочтении я испытал….

- Спасибо за урок.

Оценивают свою работу.

Формулируют ответы.




Словесные методы – беседа.

Самооценивание.

Ф


Выполняет анализ деятельности на уроке.

П – выполняет рефлексию учебной деятельности.


Выполняет самооценку результата учебного труда.