СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения На тему: «С.А. «Черёмуха»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения На тему: «С.А. «Черёмуха»»»







Технологическая карта урока литературного чтения

На тему: «С.А. «Черёмуха»»

проведённого в 3 классе

Преподавание в начальных классах

























2025 г.

Ф.И.О. студента: ;

УМК: «Школа России»;

Класс: 3;

Предмет: литературное чтение;

Тип: Открытие новых знаний;

Тема: «С.А.Есенин «Черёмуха»»;

Цель: изучить произведение С.А.Есенени «Черёмуха».

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с произведением С.А.Есенина «Черёмуха»

Развивающие: Создать условия для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков.

Воспитывающие: Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви к родной природе.

Оборудование: учебник Литературное чтение, 3 класс, В.П. Горецкий; компьютер, проектор, учебная презентация.

Технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология;

УУД:

Предметные: воспитывать интерес к предмету и культуры общения.

Метапредметные:

Регулятивные: учиться принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

 Познавательные:

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение;

искать и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные:

- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Регулятивные:

- учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

- осуществлять контроль по результату и способу действия;

Личностные:

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.











ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Посмотрите на своих соседей по парте, пожелайте друг другу хорошего настроения, настраиваемся на продуктивную работу, ведь мы с вами отправимся в увлекательный мир стихотворений, сказок и рассказов!

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку




2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действийи организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Давайте вспомним, биографию какого автора мы изучали на прошлом уроке? (А.А.Блок)

-какие его произведения мы изучили на прошлом уроке? («Ветхая избушка», «Сны», «Ворона»)

-верно.

Слушают учителя


Отвечают на вопросы учителя

3.Выявление места и причины затруднений.



Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Сегодня мы с Вами продолжим изучать увлекательный мир литературного чтения.

Давайте посмотрим на доску, известен ли вам этот автор? (да)

Кто это? (С.А.Есенин)


Слушают учителя


Работа у доски





Отвечают на вопросы

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

какая будет тема нашего урока? (С.А.Есенин «Черемуха)

Верно!

-давайте с вами поставим цель на наш сегодняшний урок (познакомиться со стихотворением С.А.Есенина «Черёмуха»).

-молодцы.

-Работать мы с вами будем по плану нашего урока:

1.Повторить биографию автора;

2.Познакомиться со стихотворением С.А.Есенина «Черемуха»

3.Подвести итоги урока.

Слушают учителя


Формулируют тему урока



Ставят цель на урок




Слушают план урока

5.Реализация построенного проекта


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье родился поэт Сергей Александрович Есенин.


Своё детство будущий поэт провёл в доме деда и бабушки, которые научили его читать, познакомили с произведениями русского фольклора.


Есенин проводил время, как все деревенские мальчишки: плавал, играл в салки и лапту, удил рыбу в реке Оке, ходил в ночное. Он рано полюбил книги и вечера проводил за чтением.


Учился Есенин хорошо и отлично. В 8 лет он написал своё первое стихотворение, которое понравилось учителю и друзьям-одноклассникам.


В 1912 году поэт переехал в Москву, где начал публиковать свои стихи.


В 1915 году он отправился в Петроград (сейчас этот город называется Санкт-Петербургом). Здесь появилась первая книга стихотворений Есенина «Радуница». В ней автор рассказал о рязанских раздольях, красоте родной природы. Читателям понравились звонкие стихи молодого поэта, похожие на песни.


В Петрограде Есенин познакомился с лучшим поэтом своего времени Александром Блоком и получил его одобрение. После этого о Есенине заговорила вся Россия.


Внешность Есенина была яркой, запоминающейся: у него были золотистые кудри и ясные голубые глаза.


Он несколько раз был женат. Всего у Есенина было четверо детей.


Поэт побывал заграницей: посетил Европу и Соединённые Штаты Америки. Большие города, огни реклам, новинки техники потрясли Есенина, и всё же скромная красота Родины осталась для него самой желанной.


28 декабря 1925 года жизнь поэта оборвалась. Он умер в возрасте 30-ти лет. За свою короткую жизнь Есенин создал много прекрасных стихотворений и поэм о России.


читали ли вы ранее произведения этого автора? (ответы детей, если –да, то какие, если нет, то сегодня мы познакомимся).

Физкультминутка

Слушают биографию автора









Анализируют биографию автора



































Отвечают на вопрос учителя


Выполняют физкультминутку

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

У:открываем с вами учебник на стр.55 И прочитаем стихотворение уже известного нами автора С.А.Есенина «Черёмуха»

У: сейчас я вам прочитаю. Слушайте внимательно. (слушают).

У: Понравилось ли вас это стихотворение? (да/нет) Как вы думаете, о чем это стихотворение? Какое настроение у это стихотворения? (отвечают). Какой вывод мы можем сделать по данному стихотворению?(ответы детей).

У:есть ли тут слова, которые вам непонятны? (да/нет)

Что же означает слово пряная?

Что означает слово вкрадчиво?

У:давайте прочитаем с вами еще раз выразительным чтением (читают). Чем же отличается стихотворение от рассказа/сказки? (отвечают).

(отвечают на вопросы по учебнику)

Открывают учебники




Слушают чтение учителя
















Отвечают на вопросы учителя

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия,применение нового знание в типовых заданиях.

-Отлично. Вижу, что вы хорошо поняли тему нашего урока. Но чтобы до конца в этом убедиться - выполним самостоятельную работу. У вас на столах лежат карточки с заданием. Прочитаем его.

Карточки с заданиями:

1.Укажи автора стихотворения « Черёмуха»

А) В.Д.Берестов;

Б) С.А.Есенин

В) К.И.Чуковский;

2. Какая была тема стихотворений, которые мы сегодня прошли?

А) о природе;

Б) о Родине;

В) о любви;

3.Какой жанр стихотворения «Черёмуха?»
А) лирическое стихотворение;

Б)Роман в стихах

В)Баллада

-кто сделал одну ошибку, поднимите руку?

-кто сделал 2-3 ошибки?

-кто сделал более 3 ошибок?

-молодцы! Я рада, что вы усвоили тему сегодняшнего урока.


Слушают учителя







Выполняют самостоятельную работу



Выполняют проверку по эталону

Отвечают на вопросы учителя.

8.Включение в систему знаний повторение.


Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-итак, ребята, какая же бы тема нашего урока?

чему мы научились на уроке?

-выполнили ли мы цель урока?

-вернемся к нашему плану. Все ли пункты плана мы выполнили? (да)



Подводят итоги урока



Отвечают на вопросы учителя




9.Рефлексия учебной деятельности на уроке


Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

-давайте оценим то, как вы работали на уроке. Если материал был Вам понятен и тему урока вы усвоили на отлично- то встаньте, если нет-сидите на местах.

Запишите домашнее задание. Стр55 выучить стихотворение.

-оценки за урок получают…

Урок окончен! До свидания!

Проводят рефлексию учебной деятельности


Записывают д/з.