СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 4 класс. Тема: "Решение задач на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок применения знаний (практикум) Урок разработан для обучающейся по индивидуальному учебному плану.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 4 класс. Тема: "Решение задач на движение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Учитель Корнева Наталья Юрьевна

Школа – ГОУ ЯО «Центр помощи детям» школа дистанционного обучения


Предмет – математика

Класс – 4

Тема урока – Решение задач на движение.

Тип урока – урок применения знаний (практикум)


Цели урока:

совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление; математическую речь;

воспитать интерес к предмету, любознательность, самоконтроль, самооценку.


Методы обучения:

репродуктивный

словесные

наглядные

практические

частично – поисковые


Формы обучения:

1. Индивидуальная.


Оборудование: компьютер;

Средства: презентация, учебник Математика, Н.Б. Истомина, Ассоциация XXI век, Смоленск,., электронное

приложения с толкованием слов,


Этап

Содержание


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание


1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.














- Посмотри внимательно, все ли готово к началу урока?


- На прошлом уроке ты писала проверочную работу и

справилась с ней на отлично. Молодец!



- И поэтому, сегодня мы отправимся в путешествие к вершине Знаний.



- Но сначала запишем число, классная работа.



- Для того чтобы отправиться в путешествие, тебе понадобятся все знания и умения, чтобы справиться с препятствиями, которые могут встретиться на твоем пути.





- Помимо того, как мы будем продвигаться вперед и вперед, ты будешь заполнять маршрутный лист. (файл маршрутным листом)



- Но чтобы получить его, нужно расшифровать слово, решив примеры.

Приветствие учителя, подготовка рабочего места.

















Ребенок выполняют действия, предложенные учителем.


Психологический настрой на учебную деятельность

Установление отношений сотрудничества между учителем и учеником.

2.Устный счет.




















































1. - Реши примеры проговаривая названия компонентов действий и отгадай слово . (слайд № 1)


- С каждым правильным ответом будет появляться буква.


- Какое слово у тебя получилось?

МАРШРУТ ( слайд № 2)


- А как ты понимаешь значение слова маршрут?


- Где мы можем узнать лексическое значение этого слова?


- Найди и сравни со своим ответом.


-Молодец! Теперь у тебя есть маршрут движения. На нем ты будешь отмечать свои успехи с помощью цвета:

( слайд № 3)

Зеленый- все отлично

Оранжевый - хорошо

Красный - надо чуть-чуть постараться!



Демонстрирует презентацию


Выполняет задания




Высказывает свое предположение

Осуществляет поиск информации




3.Воспроизведение знаний, умений, которые потребуются для выполнения заданий.

. - Начинаем движение. Решим задачи. (слайд № 4)

1. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы за три часа проехать 33 км?

2. Пчела летит со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние она пролетит за 5 ч?

3. Лодка прошла 28 км со скоростью 7 км/ч. Какое время в пути была лодка?


- Вот ты и оказалась у подножья горы Знаний.


- А сейчас оцени себя, раскрасив соответствующим цветом на маршрутном листе первое препятствие.


- Молодец! С устным счетом справилась.


Направляет деятельность и осуществляет контроль

Выполняет задания, оценивает.


4. Постановка учебной задачи.

- Догадалась ли ты, какие препятствия могут поджидать тебя в пути?


- Какие цели ты перед собой поставишь?

- Выполнить все задания и добраться до вершины Знаний.


- Что ты должна знать и уметь, для этого?












Ставит цели.















5 .Упражнения в применении знаний, умений и навыков в измененных условиях.


























































- Посмотри, какая она высокая.


1.- И первый отрезок пути мы поднимемся на воздушном

шаре.


- Первая остановка нас ждет через 720 метров.


-Какую величину надо еще знать, чтобы определить сколько времени мы будем подниматься? ( слайд № 5)


- Почему ты выбрала именно эту единицу измерения?


- Какой вопрос можно поставить, чтобы получилась задача?

- Реши ее самостоятельно. А потом сверишь ответ.


2. А если бы мы отправимся в путешествие пешком, то затратили на этот путь 80мин. С какой скоростью нам пришлось бы идти?


3. А за какое время пролетит это расстояние почтовый голубь?


- Почему мы не можем ответить на этот вопрос? (не хватает данных)


-Как мы можем узнать недостающие данные?

12м/мин


Молодец! – А сейчас оцени пройденный тобой путь.



Выполняет задания.

Оценивает.


6. Упражнения по отработке вычислительных навыков.

4. - Внимание! Остановка. Наш шар дальше лететь не может и нам придется продолжить путь пешком. И опять опасность, очередное препятствие. Преодолеть его можно только найдя значение выражения.

С. 131, № 436 (г)


- Назови порядок действий в выражении.


- Помни, время у нас ограничено, а до вершины еще далеко.


- Назови значение выражения, которое у тебя получилось.


Оцени свой путь с помощью флажка.


5. Вот ты у самой вершины

-Осталось совсем немного, решить задачу .

С. 131 № 429

- Проверим правильность выполнения.

-Закрашивай место окончания путешествия в своем маршрутном листе.


Осуществляет

контроль


Самостоятельная работа.

Учащаяся осуществляет самоконтроль


7. Подведение итогов и рефлексия


- Ты поднялась на вершину Знаний.


- Посмотри на маршрутный лист, много препятствий встретилось на твоем пути?


- Что ты чувствуешь, поднявшись на вершину?


- Как оцениваешь свою работу на уроке?


Молодец!



Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Учащаяся дает оценку деятельности по ее результатам.


Проводит

рефлексия.


8. Информация о домашнее задании

- А сейчас запишем домашнее задание .

С. 131-132 № 436 (а), № 437

- Посмотри на задания и задай вопросы, если они возникли.


Урок окончен. До свидания!


Обеспечить понимание учащимися содержания и выполнения домашнего задания

Учащаяся записывает домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!