«___» _________ 20___г.
Цель: способствовать развитию умений умножать число 1 и 0, закреплять знания таблицы умножения.
Образовательные - обеспечить в ходе урока усвоение правил умножения на 0 и 1, пользоваться терминами, решать задачи, формировать умение работать по образцу;
Развивающие - развивать логику, мышление, память, познавательную мотивацию, умение работать в паре
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, меловая доска, документ – камера, карточки на закрепление знаний компонентов произведения.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Мотивационный | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел у нас звонок, начинается урок. -Ребята, проверьте, всё ли у вас нужное для сегодняшнего урока на парте? Учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, пенал! Поднимите руку, кто готов. Возьмите своего соседа за руку, посмотрите в глаза и пожелайте удачи на уроке. И я вам желаю удачи. Глазки на меня и примите позу ученика. | -Здравствуйте Проверяют готовность к уроку. Берут за руку соседа и желают удачи на уроке. | Р: 1, 2 Л: 4 |
2. Актуализация знаний | Запишите сегодняшнее число 12 ноября, высота строчной буквы одна клетка. -Какая непроверяемая гласная в слове ноябрь? -Через клетку вниз, возвращаемся на начало строки, отсчитываем 7 клеточек и записываем классная работа. Расстояние между строчными буквами одна клетка. Начнём мы с вами с разминки. Логические задачки. -В очереди в магазине стояло 8 человек, через время ушли все кроме 5. Сколько человек осталось в очереди? Объясните ответ -По лесу бежало 7 зайцев, 4 из них остановились. Сколько зайцев осталось в лесу? Объясните ответ Сейчас мы вспомним компоненты выражений. -Как называется выражение, где стоит знак умножения? -Из чего состоит произведение? - 5 * 7? -Что в этом выражении множитель? -А произведение? Устный счёт. Я называю пример, вы ответ. -5*3 -первый множитель 2 второй 4, сколько получается? -7+2 -Оба множителя 3, равно? -5*2 -первое слагаемое 10, второе 25, равно? -4*4 | Записывают число. -Непроверяемая гласная в слове ноябрь О. Записывают классная работа. -5, потому что сказано, что кроме пяти, значит они остались -7, потому что, несмотря на то, что они остановились, они остались в лесу. -Произведение -Из множителей -35 - 7 и 5 -35 15 8 9 9 10 35 16 | Р: 1, 2, 3 Л: 5 К: 1, 2, 3 |
3. Выявление места и причины затруднения | Откройте рабочую тетрадь на стр. 56. Прочитайте условие задания про себя. (Прошу одного ученика прочитать в слух).  -Сейчас я по очереди буду вызвать вас к документ камере, а вы будете составлять кораблики, так, чтобы все видели. Остальные работают у себя в рабочей тетради. -Внимание на доску! Нужно выбрать какой знак поставить. (Устный опрос) 6_3=18 3_4=12 5_5=10 2_4=8 7_3=21 20_10=10 8_1=8 5_0=0 -Сейчас мы выпишем все произведения из этого задания и разложим их на суммы. -Отступаем одну клетку от слов классная работа, одну клетку от полей и записываем произведения. Какие примеры являются произведениями? (Один ученик у доски) -Какие произведениях нам не пришлось раскладывать на суммы? -Какие выводы мы можем с вами сделать? Теперь вы можете ответить какая будет тема и цель нашего урока? | Открывают рабочую тетрадь. Читают условие задания. Работают по очереди у документ - камеры, остальные в тетради. Минус Умножение Плюс Умножение Умножение Минус Умножение Умножение 5*0=0 3*4=3+3+3+3=12 2*4=2+2+2+2=8 7*3=7+7+7=21 8*1=8 -Те произведения, где нужно было умножить на 1 и 0. -5*0 и 8*1 -Мы можем сделать выводы, что при умножении на 0 получается 0, а при умножении на 1, получается то же самое число. -Тема- умножение чисел 0 и 1 -Цель - научиться умножать на 0 и 1 | Р: 1, 2, 3 Л: 1, 5 К: 1, 2, 3, 4 П: 1, 2, 5 |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Теперь открываем учебники на странице 59. -Прочитайте пожалуйста правило про себя. (Прошу одного ученика прочитать вслух). -Теперь откройте страницу 60 и прочитайте еще одно правило про себя. (Прошу одного ученика прочитать вслух). -Вы большие молодцы, ребята, потому что сами без учебника сформулировали правило. Запомните его и дома повторите. -Сейчас мы проведем физминутку, а потом проверим по учебнику правильно ли мы с вами сделали выводы. -Все выходим из-за парт и выполняем упражнения. На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз», А над ними весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «два». Пошагать придётся нам – выше голова! Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два». Наблюдай за птичками, головой верти. Вот зарядка кончилась. Сядь и отдохни. -Обратите внимание на упражнение 2 на странице 59. В каких примерах ответы можно найти сразу, не вычисляя? 5-0, 1*4, 3+9, 0+7, 14-6 -Какими правилами вы при этом воспользовались? Прочитайте упражнение 5. -Что нужно сделать? -Какой будет ответ? | Открывают учебники, читают правило. Выполняют упражнения 5-0, 1*4, 0+7 -При сложении и вычитании с нулём получается то же самое число и при умножении 1 на число получается то же самое число. -Указать в каких примерах при решении получается 0 и какими правилами при этом воспользовались. -0 получится в примерах 0*4 и 0+0, потому что при умножении числа на 0, будет 0, а при сложении получается, что мы ничего не складывали, поэтому будет 0. | Р: 2, 4 Л: 1 К: 1, 2, 3, 4 П: 2, 3, 5 |
5. Реализация построенного проекта | Отступите две клетки вниз и клетку от полей и запишите произведения (1 ученик у доски) 5*1 0*3 4*2 6*4 6*0 8*0 1*9 2*1 (доп. вопросы 1.Как называются компоненты произведения? 2.Первый множитель 5, второй 4, чему равно произведение? 3. 2*3 =?) Решите их. Откройте свою печатную рабочую тетрадь на странице 57. Прочитайте задание 6.  Выполните его. -Один ученик выходит со своей тетрадью к документ-камере и все сверяют с его ответами свои. | 5 0 8 24 0 0 9 2 -Множители -20 -6 -У числовой сороконожки произведение номеров ботинок каждой пары равно числу, записанному на соответствующей майке. Впиши недостающие числа. ОТВЕТЫ: 0, 4, 15, 12, 0, 8, 12, 18 | Л: 1, 5,6, 7 К: 1, 2, 4, 5 П: 2, 3, 5 |
6. Закрепление с проговариваем во внешней речи | Выполните упражнение 7 на той же странице рабочей тетради. В нем нужно выполнить вычисления, чтобы узнать по какой линии нужно двигаться поезду, который должен прийти на 10 путь. Между кружочками поочередно записывайте ответы, чтобы не запутаться.  -Посмотрите на слайд. У всех так? Ту линию, где ответ получился 10, раскрасьте. -У вас на столе карточки с таблицей и заданием. Прочитайте условие задания и выполните его. Выполнив задание, поменяйтесь карточками с соседом и проверьте друг друга. Откройте учебник на странице 58, номер 5, пункт 3. Прочитайте про себя условие. (Прошу одного ученика прочитать задание, составить со мной к\з, он и будет решать задачу у доски) -О ком идет речь в задаче? - Что нам известно о количестве коров? -Измеряем их в головах. 12 голов записываем в условии. -Нам известно количество овец? -Ставим вопрос. Но известно, что на 7 голов меньше. Подчеркиваем вспомогательное слово «меньше». -Меньше, чем где? -Ставим стрелочку от овец к коровам. -Какой основной вопрос задачи? -Как мы обозначим это в краткой записи? -Где будет стоять основной вопрос задачи? -Подчеркиваем его два раза. -Дети, посмотрите внимательно на краткую запись. Можно сказать, что перед нами простая задача? -Почему? -А можем мы сразу ответить на главный вопрос? -Почему? -А можем узнать? -Каким действием? -Почему вычитанием? Какое слово вам помогает определить знак? -Запишите 1 действие -Теперь зная, сколько у нас голов коров и зная, сколько голов овец, можем найти их общее количество? -Каким правилом при этом воспользуемся? -Какое будет второе действие? -Какой был главный вопрос задачи, прочтите еще раз его -Вместо слова «сколько», что мы подставим? -Запишите ответ | Первая линия 3, вторая 9, Третья 10 Выполняют задание в таблице. Взаимопроверка. Ответы: 9, 9, 0, 14 Открывают учебник на странице 58. К\З Коровы – 12 г. Овцы -? на 7 г. м ? г. -О коровах и овцах -Коров было 12 -Нет -Чем коров -Сколько всего коров и овец паслось на лугу? -Фигурной скобкой -За фигурной скобкой -Нет -Потому что задача имеет два вопроса, значит, два действия -Нет -Потому что мы не знаем, сколько было овец -Да -Вычитанием -Слово меньше 12-7=5 (г.) – овцы -Можем -Чтобы найти целое, надо сложить части 12+5 = 17 (г.) – коровы и овцы вместе -Сколько коров и овец на лугу -Наш ответ -Ответ: 17 коров и овец всего | Р: 2, 3 Л: 1 К: 1, 3, 4, 5, 6 П: 2, 3, 4, 5 |
7. Рефлексия. Итог урока. | -Ребята, какая была тема нашего урока? -Какую цель мы ставили перед собой? -Мы достигли этой цели? -Давайте повторим наши правила. -Правило умножения на 1 (вызываю ученика) -Правила умножения на 0 (вызываю ученика) -Поднимите руку те, кто всё понял на уроке -Теперь те, кто что-то не понял, не доработал, у кого что-то не получалось -И те, кто совсем ничего не понял и ничего не получилось. -Запишите Домашнее задание, которое вы видите на доске. (РТ с.56 №3,4) | -Умножение чисел 0 и 1 -Научиться умножать числа на 0 и 1 -Да Повторяют правила умножения на 0 и 1. Делают рефлексию своей деятельности | Р: 4 Л: 3, 5, 6 К: 6, 7 П: 1, 5, 6 |
Заполни пропуски в таблице, выполнив вычисления.
Заполни пропуски в таблице, выполнив вычисления.
Заполни пропуски в таблице, выполнив вычисления.