СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Буквенные выражения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Буквенные выражения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Буквенные выражения»

Класс: 2

Цель урока: Создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Познакомить учащихся с новым термином «буквенные выражения».

  2. Формировать умение читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения.

  3. Различать буквенные и числовые выражения.

Развивающие:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Развивать навык правильной математической речи.

  1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

  2. Обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников.

Воспитательные:

  1. Воспитать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

  2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Образовате льная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконт

роля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Ппознавательные, Регулятивные, Коммуникативные)

Личностные

  1. 1. Организационный момент


Настроить учащихся на активную, продуктивную деятельность на уроке

Словесный

- Здравствуйте, ребята! Урок математики.

- А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Математика зовёт –
Второклашек на урок

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Фронтальная


Контроль со стороны учителя.


Р.: контролируют свою деятельность, оценивают ее, при необходимости вносят поправки.



  1. 2. Актуализация знаний


Актуализировать знания и умения учеников.

Словесный

Начинаем урок с разминки. Задача на логику:

Три первых урока были: математика, русский язык, чтение. Математика не первый, чтение - не первый и не третий. Какой порядок уроков?


На доске записаны выражения с пропусками:

16 – □  = 10

12 + □ = 20

15 + □ = 35

11+а


-Найдите значений этих выражений.

- Почему не получилось найти значение последнего выражения?

- Как бы вы назвали это выражение?


Слушают учителя; выполняют устно задачу на логику.














Последнее вызывает затруднения.







Ответы детей.


Фронтальная

Презентация

Контроль со стороны учителя, самоконтроль


Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

К: умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Имеют мотивацию у учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, логическое мышление.

3. Определение тему урока. Открытие нового знания.

Вовлечь обучающихся в формулировку темы, цели, задач урока.


Словесный, практический

- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Что мы узнаем? Чему научимся?

- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему и задачи урока на с. 76 учебника.



- Рассмотрите рисунок на с. 76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+…).

- Подставьте в окошко число, которое держит ёжик. Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)

- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик?

- Лиса?

- Белочка?

- Что можно сказать о выражении с окошком? (на место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения).


Высказывают предположения о теме урока.





















Учащиеся подставляют числа и вычисляют значения выражений.















Делают выводы, основываясь на задании по картинке.

Фронтальная

Презентация, учебник

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

Осуществляют поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности.


К: умеют слушать и слышать; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изученному предмету.

  1. 4. Первичное закрепление знаний.



Закрепить материал.

Словесный, практический

- Откройте учебник на с. 76, №1. Выполняем письменно. Коллективное выполнение по цепочке.

- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7, 8, 9?

(они больше 6, вычитать нельзя).



- Прочитайте текст рядом с красной чертой.

В математике вместо окошек записывают маленькие латинские буквы.

Выражение содержащие не только числа, но и буквы, называют буквенными.



- Чем в математике заполняют окошки? (маленькими латинскими буквами).



Давайте прочитаем правило на стр. 77



- Учитель записывает на доске буквы a, b, c, k, учащиеся хором читают их.

- замените в примерах окошки на буквы и прочитайте выражения.

- Выражения, состоящие из чисел, называются числовыми.

- Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (буквенные)



Давайте попробуем найти значения следующих выражений:

а + 13 при а = 10; а = 15

b – 8 при b = 17; b = 10


Открывают учебник, выполняют задание, проверяют.









Читают правило.





















Выполняют задание



Отвечают на вопросы.





Находят значение выражений, 2 работают у доски.

Фронтальная.

Презентация, учебник.

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

Структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Р: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.


К: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.


5. Закрепление новых знаний и способов действий.



Словесный, практический.

- Работаем в парах. Самостоятельно выполняем задание. Распредели данные выражения в два столбика.

- Какие два столбика у вас получатся? (числовые и буквенные выражения).



Работа над задачами.

Фронтально читаем задачу с. 77 № 2, выделяем в ней условие, вопрос, данные числа и искомое число, затем коллективно составляем краткую запись, после чего предлагается детям решить задачу самостоятельно.

- Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске?

- Кто решил по-другому?

- Напишите своё решение.

У учащихся в тетрадях (в процессе проверки) должны появиться все способы решения задачи:

I. (50+10)-30 = 30

II. 10+(50-30) = 30



Работа по индивидуальным карточкам.

Карточки сдаются.

Работают в парах; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.










Все выполняют самостоятельно у себя в тетрадях. Один из учеников выполняет работу на доске.


Работа в парах, индивидуальная работа.

Презентация, учебник

Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

Умение чётко структурировать полученные знания.

К: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

Р: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция; самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.


6. Итог урока. Рефлексия.

Оценивание своей работы.

Словесный

-Что нового узнали на уроке?

- Все ли было для вас понятным?

 -Чтобы хотелось выполнить еще?

- Что показалось необычным?

- Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

- Как вы сегодня работали?

- Вот и подошел к концу наш урок. Всем большое спасибо за активную работу на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итоги урока.

Фронтальная


Контроль со стороны учителя, самоконтроль.

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

К: умение выражать свои мысли.

Р: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.)





Карточка 1.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

               25 + 8           46 – а            7 c            b – 2 = 5

2. Если а = 9, то 20 – а равно:

             29          12            11            6


Карточка 2.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

          3 + c            3 + b = 9             a

2. Если а = 6, то 38 + а равно:

           22         32          44           34


Карточка 3.

1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

               25 + 8           46 – а            7 c            b – 2 = 5

2. При а, равном 17, разность а – 8 равна:

        25                9                6              8