СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Буквенные выражения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен материал для урока по математике   для 2 класса. Урок позволить познакомить детей с понятием "Буквенные выражения" и интересно ввести это в свою практику.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Буквенные выражения»»



Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Буквенные выражения»

Дата: 10. 12. 2019 г.

Учитель: Орлова Елена Викторовна

УМК: «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюхова «Математика» 2 класс

Тема урока: «Буквенные выражения»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели: познакомить учащихся с новым понятием «буквенные выражения»; учить вычислять значение буквенных выражений, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • обучающиеся научится читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;

  • получат возможность совершенствовать вычислительные навыки;;

  • использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств,

  • развивать внимание, логическое мышление.

Личностные: проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке,

  • Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.

  • Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учить работать в паре, группе, выполнять роли контролёра и исполнителя;

-слушать и понимать речь других.

Основные понятия: читать и записывать буквенные выражения, находить их значения.

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; презентация, таблицы, карточки для учащихся.



























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование умения (УУД)

I.Организационный момент

















Каллиграфи -ческая минутка

Приветствие учащихся и гостей, проверка готовности к уроку

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Математика зовёт –
Второклашек на урок







Ребята, на ваших партах лежат солнышко и тучка.

Когда светит солнышко, какое у вас настроение?

А когда тучки закрыли небо?

Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению сейчас.

Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату. (10 декабря.)

- Посмотрите, как нужно правильно писать.

Пропишите чередуя числа 14 и 42.

Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

- Одинакова ли роль цифры 4 в числах 14 и 42? Докажите.




Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание.



























В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 42 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.

Регулятивные: контролируют свою деятельность, оценивают ее, при необходимости вносят поправки.











Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли.

(Личностные УУД: заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр и чисел.

Регулятивные УУД: проведение учащимися самоконтроля и самооценки.)



II.Актуализация знаний. Устный счёт.



1.А сейчас проведём разминку.

Задача на логику:

Три первых урока были: математика, русский язык, чтение. Математика не первый, чтение - не первый и не третий. Какой порядок уроков?

2. 6 увеличить на 7 =13

32 – 30 = 2

28 уменьшить на 7 = 21

из 17 вычесть 9=8

к 9 прибавить 2=11

63 – 60 =3

9 увеличить на 9=18

59 – 58 =1

к 5 прибавить 9=14



3. Выпишите только двузначные числа в порядке возрастания. (один ребенок у доски выбирает карточки с числами. Если

задание выполнено верно получится слово.

11

13

14

18

21

Б

у

К

в

а

-Что вы знаете про букву?

-Где можем найти нужную букву? Какие алфавиты знаете?

-Все эти знания пригодятся нам сегодня на уроке.

4. Ваша задача найти значение выражений. Работаем, ребята.(Слайд 2)

34+20=54

46 – 3 =

62+8=70

93 – 3 =





Как называются данные выражения? ( Числовые.)

- Как вы думаете, в математике есть только числовые выражения, или ещё есть другие? (Есть другие, нет)

- Готовы ли вы узнать, какие ещё есть выражения? (Да.)

Дети обсуждают решение в парах.

Русский язык, чтение, математика



Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. Последнее вызывает затруднения.





















Читают выражение и его значение по цепочке, используя математическую терминологию







Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: владеют математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить , увеличить; владеют навыками сложения и вычитания в пределах 100.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию у учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, логическое мышление

III. Самоопре -деление к деятельности.

На доске записаны выражения с пропусками:



16 – □ = 10

12 + □ = 20

15 + □ = 35

11+а



-Найдите значений этих выражений.

- Почему не получилось найти значение последнего выражения?



-Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Что мы узнаем? Чему научимся?

(О новых выражениях. Узнаем как они называются. Научимся их решать)



Ответы обучающихся















Вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

выделяют и осознают то, что предстоит усвоить.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изученному предмету

IV. Открытие новых знаний

Проверьте свои предположения. Прочитайте тему и задачи урока на с. 76 учебника.

- Рассмотрите рисунок на с. 76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+…).

- Подставьте в окошко число, которое держит ёжик. Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)

- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? (числовое)

- Лиса?

- Белочка?

- Что можно сказать о выражении с окошком? (на место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения).

Учащиеся подставляют числа и вычисляют значения выражений.

V. Физминут ка.



Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

(1,2,3,4,5)

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют элементарные физические упражнения за учителем

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

VI.Первичное закрепление знаний. Рабо та с учебни ком.

- Откройте учебник на с. 76, №1. Выполняем письменно. Коллективное выполнение по цепочке.



- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7, 8, 9?

(они больше 6, вычитать нельзя).

- Прочитайте текст рядом с красной чертой.

- Чем в математике заполняют окошки? (маленькими латинскими буквами).

- Учитель записывает на доске буквы a, b, c, k, учащиеся хором читают их.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с буквами латинского алфавита.

a – «а»

b – «бэ»

с – «цэ»

d – «дэ»

k – «ка»

x – «икс»

y – «игрек» и т.д

( Самостоятельно в конце учебника.)



Следующее задание будем выполнять с доски. (Слайд 3)

На экране записаны выражения:

8 + d 7 + 4

c – 5 14 + 6

k + 2 7 +4

7 – x 20 - 5

Разделите все выражения на 2 группы и запишите их в тетрадь в два столбика. Записывать будем маленькими письменными буквами. Одна пара у доски.

-Какие два столбика у вас получатся ( числовые и буквенные)

- Проверьте друг у друга правильно ли вы записали.









3.Работа по индивидуальным карточкам

Карточка №1

1.Подчеркни буквенное выражение? 25 + 8 46 – а 44-20

2. Найди значение выражений

20-а, если а= 10, а=7



Карточка № 2.

1. Подчеркни буквенное выражение? 3 + c 7+6 12 – 5

2. Найди значение выражений 36+b, если b=3, b=10

Выполняют необходимые действия, логически рассуждают



























































Обучающиеся работают в парах; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.

















Самостоятельно работают по карточкам

Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.)







(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.

Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.) Личностные УУД: заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий.



Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ

действия, организация рефлексии по применению нового знания.)

VII. Рефлексия

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Поднимите солнышко или тучку, что соответствует вашему настроению сейчас.

Определят свое эмоциональное состояние на уроке.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности

VIII. Подведение итогов

Что нового узнали на уроке?

- Все ли было для вас понятным?

-Чтобы хотелось выполнить еще?

- Что показалось необычным?

Д/З с.77 №4

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения













Карточка №1

1.Подчеркни буквенное выражение? 25 + 8 46 – а 44-20



2. Найди значение выражений: 20-а, если а= 10, а=7







Карточка № 2.

  1. Подчеркни буквенное выражение? 3 + c 7+6 12 – 5



2. Найди значение выражений 36+b, если b=3, b=10





Карточка №1

1.Подчеркни буквенное выражение? 25 + 8 46 – а 44-20



2. Найди значение выражений: 20-а, если а= 10, а=7







Карточка № 2.

  1. Подчеркни буквенное выражение? 3 + c 7+6 12 – 5



2. Найди значение выражений 36+b, если b=3, b=10



















































































13 - У 21 – А 11 – Б 18 – В 14 – К