СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: "Составление числовых выражений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Составление числовых выражений"

Тип урока: урок закрепления знаний

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "Составление числовых выражений"»

Технологическая карта урока

Тема урока: "Составление числовых выражений"

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель урока: формировать и закрепить навыки и умения составления числовых выражений.

Класс: 2



Планируемые результаты



Предметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- понимать, что такое «выражение», «находить значение»;

- знать названия компонентов и результаты арифметических действий

- развить умение высказывать собственную точку зрения;

- сформировать уважительное отношение к иному мнению;

- формирование позитивной самооценки;

- вызвать интерес к теме урока.

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи ;

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления.

- уметь самостоятельно определять и формулировать тему и познавательную цель на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

- развить навыки делового партнёрского общения;

- умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении;

- умение слушать и понимать других .



Оборудование: Учебник и рабочая тетрадь по математике 2 класс В.Н. Рудницкая, раздаточный материал

Формы работы: фронтальная , индивидуальная , парная.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

1.Приветствие

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Валентина Александровна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Присаживайтесь.

- Я желаю Вам удачи и плодотворной работы на уроке.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку

-Я вижу, что вы готовы, давайте начнем урок.


1. Приветствуют учителя

2.Проверяют свою готовность к уроку.

2мин

Актуализация знаний

Игра для повторения таблицы умножения  «Лотерея «Спринт»
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ.

Задания к набору:

5 : 5      2 • 7 4 • 8  6 • 7
49 : 7   27 : 3    3 • 5 42 : 7 8 • 5
3 • 6     18 : 9 8 • 8 9 • 4 5 • 2
4 • 4    48 : 6     9 • 9 7 • 7 6 • 4

– Если у вас получилась оценка «5» из зачёркнутых ответов, то вы справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а значит, надо повторить таблицу умножения и деления.

- Выполняют задание

1 14 32 42


7 9 15 6 40


18 2 64 36 10


16 8 81 49 24



Ответ: в результате из вычеркнутых чисел в таблице получается «5»

7мин

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности

- С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?

- Чему вы научились на прошлом уроке ?

- Хорошо ли вы усвоили эту тему?

- Сегодня мы закрепим знания по этой теме.


Отвечают на вопросы:

- С темой : Составление числовых выражений

- Составлять числовые выражения.

1мии

Обобщение знаний.

Первичное закрепление.

- Как называются числа при умножении?

- Как называются числа при вычитании?

- Как называются числа при сложении?

- Как называются числа при делении?

- Как называется результат вычитания?

- Как называется результат деления?

- Как называется результат умножения?

- Как называется результат сложения?


- Прочитайте записи разными способами.(Выражения записаны на доске)

25 – 7 = 18 36 : 4 = 9

32 + 8 = 40 9 х 3 = 27


1.Числа при умножении называются – множитель, множитель, произведение. 2.Числа при вычитании называются – уменьшаемое, вычитаемое, разность. 3.Числа при сложении называются – слагаемое, слагаемое, сумма. 4.Числа при делении называются – делимое, делитель, частное. 5.Результат вычитания называется разностью. 6.Результат деления называется частным. 7.Результат умножения называется произведением. 8.Результат сложения называется суммой.

1) Разность двадцати пяти и семи равно восемнадцати. Уменьшаемое 25, вычитаемое 7, разность 18. Если из 25 вычесть 7, получится 18. 2) Сумма тридцати двух и восьми равна сорока. Слагаемое 32, слагаемое 8, сумма 40.Если к 32 прибавить 8, получится 40.

3)Частное тридцати шести и четырёх равно девяти. Делимое 36, делитель 4, частное 9.Если 36 разделить на 4, получится 9.

4) Произведение девяти и трёх равно двадцати семи. Множитель 9, множитель 3, произведение 27.Если 9 умножить на 3, получится 27.

4 мин

Диагностика сформированности полученных и обобщённых знаний и умений.

- Откройте рабочие тетради на странице 51, выполним задания с 1-7

- Найдите значения выражений.

- Выполните задание у доски.

- Выполните задание в паре.

- Откройте учебник на странице 102 и решите № 8.


- Решают задания

- Некоторые обучающиеся выполняют задание у доски, затем все вместе проверяем решение

- Выполняют задание в паре, затем озвучивают ответ и проверяют решение

18мин

Физ. минутка

Проводит физ. минутку

Выполняют упражнения

1 мин

Решение задач

 Откройте учебник и прочитайте задачу №11 на стр. 102

- О чём говорится в задаче? Что известно в задаче? - Назовите вопрос задачи. - Начертите схему задачи или краткую запись.(На доске) - Запишите решение задачи. (На доске)

- Замените в тексте слово старше словом моложе и решите задачу. Назовите ответ задачи.

Самостоятельная работа. Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.

Шарики воздушные – Такие непослушные! Было всех их семью восемь. Девять в небо унеслись. Сколько здесь их – разберись.

Отвечают на вопросы , решают задачу :

В задаче говорится о возрасте Известно, что Маше 8 лет , и она старше соей сестры вдвое Сколько лет её сестре ?

1) 8 : 2 = 4 – года сестре Маши

2) 8 • 2 = 16 – лет сестре Маши



(7 • 8) – 9 = 47 (ш.)


6 мин

Итог урока. Оценка результатов работы

- Ребята , какова была тема нашего урока?

- Что мы делали в ходе него?

- Те , кто активнее всего работали на уроке , получат отметку.


Отвечают на вопросы , подводят итоги.

1мин

Рефлексия

- Поднимите правую руку , если вы считаете , что активно работали на уроке, смогли усвоить тему и урок вам понравился.

- Поднимите левую руку , если наоборот.

Оценивают урок и свою активность на уроке.

1мин